Главное Маңызды
17 апр. 2024, 16:03
466
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5168
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
620
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.
15 апр. 2024, 15:38
1382
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Первой лиги после второго тура.
15 апр. 2024, 11:37
598
Главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфенов прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против против «Жетысу» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт QFL:

Не потеряется ли в "Астане" Муртазаев? 

25 авг. 2016, 10:00 | 1719
Со следующего сезона воспитанник карагандинского клуба будет выступать за столичный клуб, с которым он подписал трехлетний контракт. Для футболиста это вызов, так как ранее он не играл в ведущих клуба Казахстана, и даже не являлся основным игроком родного "Шахтера", не противившегося его переходу в "Иртыш".

В Павлодаре Муртазаев раскрылся, чему, собственно, обязан главному тренеру клуба Димитару Димитрову. Болгарин поверил в игрока, ответившего на доверие результативной игрой. В 24 играх нынешнего сезона за "Иртыш" Муртазаев забил 12 мячей и отдал три результативные передачи, став лучшим бомбардиром клуба. И это с учетом того, что он в Павлодаре не играет ярко выраженного форварда. В чемпионате Казахстана среди снайперов делит третье-четвертое место с Душаном Савичем из "Тобола". У обоих по 12 мячей. Первое место занимает Жерар Гоу - 16 голов, второе - его одноклубник Бауыржан Исламхан - 13.

Результативная игра Муртазаева в "Иртыше" не осталась незамеченной "Астаной", что неудивительно. Чемпион страны при возможности сразу же старается переманить к себе перспективных футболистов. В этот раз переманил одного из ключевых игроков павлодарцев, тем самым ослабив своего потенциального оппонента в чемпионской борьбе. С другой стороны, Муртазаев обязан играть на совершенно другом, высоком уровне, если хочет и дальше прогрессировать. Но при этом нет гарантий, что заиграет в столице. 

Достаточно вспомнить, как "Астана" завлекала в столицу таких игроков, как Алексея Щеткина, Бауыржана Исламхана, но они так и не пробились в основной состав команды. Благо Исламхан реализовал себя в "Кайрате", а Щеткин лишившись игровой практики потерял место в сборной Казахстана. Теперь пытается наверстать упущенное в "Актобе". 

Еще один немаловажный фактор. Многое будет зависеть от Станимира Стойлова. Болгарин очень настороженно относится к новичкам, особенно к тем, которых ему навязали. В случае с Романом хочется верить, что этот трансфер будет осуществлен с согласия Стойлова. Ведь не секрет, что в казахстанском футболе новых футболистов приглашают руководители клубов, которым кажется, что в тонкости игры номер один они разбираются не хуже тренера.

Если Роман почувствует доверие со стороны тренера, то, конечно же, расцветет и в Астане. Если же будет выходить только на замену, то вскоре, естественно, угаснет. Следовательно, от этого потеряет как клуб, так и сборная, в которую он начал привлекаться в этом сезоне. 

Еще хотелось бы узнать мнение самого Стойлова об этом трансфере, по каким именно критериям был сделан выбор в пользу Муртазаева. Дело в том, что по этому переходу удалось поговорить с некоторыми специалистами, которые с одной стороны, порадовались за Романа, а с другой выразили мнение, что он не совсем вписывается в игровую концепцию "Астаны". Возможно, в этом и есть толика правды, но в любом случае ответ на этот вопрос получим, когда Муртазаев хотя бы пять-шесть игр проведет в основном составе столичной команды. 

И было бы здорово, если бы "Астана" вела игрока и давно намеревалась его приобрести, а не подписала лишь по тому, что он "выстрелил" в этом сезоне. Не хотелось бы, чтобы футболист прозябал на лавке вместо того, чтобы продолжать совершенствовать свое мастерство.

Муртазаеву всего 22 года, и он еще может прогрессировать. Хотя уже в этом году принес немало пользы "Иртышу". Финишировать на первом месте в бомбардирской гонке ему навряд ли удастся. Все-таки Жерар Гоу более сложившийся футболист с огромным опытом за плечами. К тому же, в "Кайрате" у ивуарийского форварда хорошие партнеры по атаке. В этом плане Муртазаеву приходится тяжелее. Правда, он за предыдущие три года выступления за первую команду "Шахтера" (Караганда) не забивал столько, сколько забил на данный момент за "Иртыш". Но это не повод для самоуспокоения. В интересах сборной и нынешнего клуба ему необходимо завершить сезон на мажорной ноте.

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх