Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
199
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
381
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
463
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
483
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
404
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Динмухамед Караман: «Мы постараемся достичь того же уровня, что и Зайнутдинов, Исламхан»

07 июн. 2021, 10:16 | 1848
Полузащитник «Тараза» и молодежной сборной Казахстана U-21 Динмухамед Караман в беседе с корреспондентом KazFootball.kz рассказал о задачах команды в квалификации EURO-2023, неудачной безвыигрышной серии «Тараза» и первом голе за жамбылский клуб.

– Недавно прошел матч молодежной сборной Казахстана против сверстников из Бельгии. Играли против одного из фаворитов группы, как считаешь чего не хватило команде, ведь на какой-то момент счет был 1:1?

– Я считаю, что ребятам не хватило концентрации. После гола подумали, что игра у нас под контролем. Однако, Бельгия тут же воспользовалась потерей концентрации с нашей стороны.

– Ты не попал в заявку на матч, это связано с решением тренерского штаба или же из-за возможной травмы?

– Да, к сожалению, я не смог принять участие в этой игре. По семейным обстоятельствам мне пришлось пропустить крайние матчи «Тараза» и молодежной сборной Казахстана.

– Какая задача стоит перед командой в этом квалификационном раунде?

– Безусловно, наша задача – выход из группы. Как сказал, Кайрат Жумабекович (старший тренер молодежной сборной Казахстана U-21 – прим. ред.), мы хотим показать хорошую игру и выйти из группы. Сделаем все, чтобы выполнить эту задачу. Со всеми соперниками можно играть и бороться.

На фото Динмухамед Караман под 20-м номером

– Казахстан в одной группе с Данией, Бельгией, Турцией и Шотландией. Можешь кого-то выделить фаворитом, а кого-то аутсайдером?

– По моему мнению, в этой группе нет аутсайдеров. Могу выделить Турцию и Бельгию как фаворитов. Это действительно большие команды, что показывают их результаты. Но, можно со всеми играть на равных, нам не стоит кого-то бояться. 

– Перейдем к «Таразу». Вы удачно стартовали, после девяти туров шли на втором месте, отставая только от «Астаны». Затем проигрыш «Тоболу» со счетом 3:0. И после того матча, «Тараз» не может выиграть уже 6 игр кряду. Надломило ли команду то поражение в Костанае в плане психологии?

– Могу сказать, что мы попали в «психологическую яму». Фарт был не нашей стороне. Мы всегда выходим на поле с одной целью – одержать победу. Еще раз повторюсь, со всеми можно бороться. Но, несмотря на все, еще ничего не решено. Впереди у нас второй круг.

– Цели у команды такие же, что были в начале сезона?

– Перед началом сезона руководство клуба поставило нам задачу попасть в первую шестерку. Отчасти, на данный момент мы справляемся с этой задачей, но чемпионат еще не окончен.

– В одном из своих последних интервью, Вардан Минасян выделил 5-6 молодых игроков «Тараза», которые в будущем могут стать такими же футболистами, как Исламхан и Зайнутдинов. Как ты смотришь на это, готов ли оправдать надежды своего тренера?

– В первую очередь, хочется поблагодарить тренера за такие слова. Исламхан и Зайнутдинов – это несомненно большие игроки, очень приятно было услышать своего рода сравнения с ними. Дай Бог, постараемся достичь такого же уровня, что и эти игроки. Хочется показывать хороший футбол, попасть в главную команду страны и оправдать возлагающие надежды.

– Гол в матче восьмого тура Премьер-лиги против «Актобе» стал для тебя дебютным в составе «Тараза», что ты чувствовал в этот момент после гола?

– Был очень рад забитому голу. Первый гол для любого игрока всегда бывает эмоциональным. Чувствовал, что оправдал надежды наших тренеров. Буду стараться не останавливаться на достигнутом, и продолжать показывать хороший уровень.

– Не можем не спросить про Курмета Карамана, кем он тебе приходится? Расскажи немного о нем.

– Курмет Караман – этой мой родной брат. Старше меня на 5 лет. Можно сказать, что я попал в футбол именно благодаря брату.

– Напоследок, поделись своей футбольной мечтой. Видишь ли, ты себя в будущем игроком европейского клуба?

– Конечно, поиграть в большом клубе – это мечта каждого игрока. Помимо этого, хотелось бы в будущем попасть в Национальную сборную и добиться с ней успехов.

Фото: ФК «Тараз»

Данияр Ахметов

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх