Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
357
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
1633
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
276
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
548
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
356
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

"Сборная Казахстана — команда всей моей жизни". История жизни Давида Лория

30 авг. 2016, 10:00 | 4000
Представляем вашему вниманию историю непростой футбольной жизни Давида Лория

Один из лучших казахстанских вратарей в истории нашей страны Давид Лория прошел тернистый путь, чтобы стать тем, кем он сейчас является. Его отношения со сборной Казахстана получились не самыми сладкими, однако Лория выдержал испытания и сейчас вновь защищает цвета нашей национальной команды.

Все помнят историю, когда Лория с приходом Бернда Шторка в сборную Казахстана перестал вызываться в главную команду страны. Причины всегда были разные, и тренер не всегда мог разумно и внятно ответить, почему Давида нету в составе. Однако сейчас страж ворот павлодарского клуба является завсегдатым игроком национальной команды.

«Сборная — главная команда страны. Лично для меня — это команда всей моей жизни. Всегда ставил, ставлю и будут ставить цель играть за сборную Казахстана», — неустанно повторял Лория, будучи игроком турецкого «Ризеспора», за который играл вместе со своим другом Саматом Смаковым. 

Начинал свою карьеру Лория в составе московского ЦСКА в 1995-м году. Стал он футболистом благодаря своему отцу Григорию Лория. После в его карьере значился полупрофессиональный клуб из Австралии «Энфилд-Сити Фэлконс», который соревновался в Чемпионате Южной Австралии. Молодой голкипер на «зеленом континенте» проходил обучение и совмещал приятное с полезным. Позже он вернулся в Казахстан и стал защищать цвета родного столичного «Жениса», став с ним трехкратным чемпионом страны. В последствии Лория перебрался в «Окжетпес», за который блеснуть ему не удается из-за травмы крестообразных связок — он пропускает почти год. Несмотря на то, что он долгое время был вне игры, карагандинский «Шахтер» все же подписывает с ним контракт. Однако играет Лория там не много. Он блуждает по арендам, набираясь опыта. 

«Я поехал туда, чтобы ощутить, что такое европейский футбол. Ощутил? Безусловно. Увидел болельщиков, страну, другую культуру, жизнь», — именно так описывает вратарь сборной Казахстана свое пребывание в Швеции, где играл за «Хальмстад» на правах аренды, подписав контракт на 3 месяца. Однако закрепиться и там Лория не удается из-за травмы паха.

После не самого удачного этапа карьеры Лория вернулся в «Шахтер». Через год вновь пробует силы в зарубежном чемпионате, на этот раз в России, перебравшись в «Спартак-Нальчик». В основном составе за него он сыграл всего 8 матчей. Но из-за малой игровой практики отправился в аренду в «Локомотив» из Астаны. 

«Для меня пребывание в «Спартаке» вылилось в хороший опыт и замечательную школу. Даже когда я не играл, а просто сидел на скамейке. Но все равно полировать её никогда не хочется, хочется играть. Поэтому пришлось уйти», — подвел итог своему путешествию Лория.

После трехлетнего участия в Премьер-Лиги Казахстана Лория перебирается в чемпионат Турции, где начинается новый виток его карьеры. Там Давид показывает просто фантастическую игру, но тренеры сборной Казахстана делают вид, что напрочь забыли о существовании великолепного голкипера. Естественно, что вся эта неурядица долго обсуждает не только в кулуарах казахстанского футбола, но и среди фанатов. Однако тренерский штаб национальной команды казался «бронированным», и пробить его казалось невозможным.

«В Турции совершенно другой менталитет и другой футбол. Была сложность, связанная с языковым барьером. Это нормальное явление, каждый легионер сталкивается с этим. В Швеции я через подобное уже проходил. Со временем ты уже привыкаешь, однако по родине от этого скучаешь не меньше. Стоит отметить, что футбол в Турции безумно популярен, в этой стране великая игра действительно — спорт номер один. Даже несмотря на то, что я выступал в первом дивизионе, а не в Суперлиге, я всё это хорошо ощущал. В Турции первый дивизион ни в чем не уступает по популярности Суперлиге. Это касается и количества болельщиков на трибунах, и уровня поддержки, и многих других аспектов.. Могу сказать, что футбол в Турции другой, нежели в Казахстане, но объяснить, почему он — другой не могу».

В 2013-м Лория вновь все-таки вернулся на родину. На это раз в «Кайрат», которым руководил словак Владимир Вайсс. При нем Давид стал номером один в народной команде, но затем из-за плохого уровня игры потерял место в составе, проиграв конкуренцию россиянину Дмитрию Хомичу. 

Позже Лория о Вайссе, который недавно возглавил сборную Грузии, сказал следующее: «Что касается Владимира Вайсса, то лично я к нему отношусь с уважением и желаю лишь успехов на посту главного тренера новой команды».

После, в его карьере был клуб из Турции «Каршияка» и павлодарский «Иртыш», в котором Лория сейчас чувствует себя хорошо и вновь показывает, почему он считается одних из лучших наших вратарей.

«У казахстанцев, редко покидавших свою половину поля, заслуживает похвалы Лория. Вратарь несколько раз спас команду и не дал Клозе и Подольски сделать счет ещё большим», — Kicker, немецкое издание после матча между сборными Казахстана и Германии. 

По материалам Vesti.kz, kicker.de, Sport-Express.ru, Sports.kz

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх