Главное Маңызды
06 дек. 2025, 00:15
9237
Завершилась жеребьёвка группового этапа Чемпионата Мира 2026 года, который пройдёт с 11 июня по 19 июля на территории трёх стран: США, Канады и Мексики, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
05 дек. 2025, 17:12
269
Главный тренер МФК «Семей» Аслан Смаков на предматчевой пресс-конференции дал комментарий к сегодняшнему ответному матчу 1/8 финала Лиги Чемпионов по футзалу против польского МФК «Пяст», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу семейского клуба:
05 дек. 2025, 16:33
902
Главный тренер «Кызылжара» Милич Чурчич прокомментировал продление контракта с петропавловской командой, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
02 дек. 2025, 12:10
1475
Полузащитник алматинского «Кайрата» и сборной Беларуси Валерий Громыко в интервью порталу Football.by рассказал о рекордном сезоне, Лиге Чемпионов, отборе ЧМ-2026, перелетах, пенальти и признании в родной стране, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
28 нояб. 2025, 14:26
888
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин прокомментировал матч общего этапа Лиги Чемпионов против «Копенгагена» (2:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба:

Талгат Байсуфинов: «На эти две игры поставили цель – набрать максимум очков»

08 окт. 2021, 19:20 | 1309
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Талгат Байсуфинов поделился ожиданиями от предстоящего матча квалификации Чемпионата Мира-2022 против Боснии и Герцеговины, сообщает корреспондент KazFootball.kz:

– С 4-го числа начали готовиться. Несколько игроков за это время по разным причинам вернулись по своим домам, поэтому позвали новых игроков из резерва. Готовимся в штатном режиме. На эти две игры поставили цель – набрать максимум очков, но матчи всё покажут. 

– Насколько Алексей Щёткин готов к завтрашней игре?

– Мы следили за ним, и он был в резервном списке. Абат Аймбетов и Артур Шушеначев не помогут нам из-за травм, поэтому пригласили Алексея Щёткина. В последних матчах за свой клуб он выходил на замену, играл. Но когда я с ним разговаривал, он признался, что ещё не готов полностью. Перед игрой будет известно, сколько минут он сможет отыграть. Похожая ситуация была в прошлый раз с Бахой Зайнутдиновым. 

– Оцените серьезность травмы Асхата Тагыбергена.

– Асхат получил травму в игре с «Таразом», после чего мы с ним созвонились. Сейчас он в расположении команды и тренируется с нами. Даст Бог, будет готов к матчу с Финляндией.

– Завтра в составе соперника не будет многих лидеров. Как вы восприняли эту новость? Какую игру вы ждёте завтра?

– Если у соперника матч пропускают хорошие футболисты, нам, конечно, от этого только хорошо. Вы прекрасно знаете, какой вклад в их игру вносит Миралем Пьянич. Завтрашнюю игру он пропустит, и мы задумываемся, какой состав выйдет у них завтра, как они будут играть. Нападающий Эдин Джеко есть, а в центре поля Пьянича нет. Однако, мы и сами готовимся, хотим показать нашу философию, которая была в прошлых играх.

– Почему вместо выбывшего Азата Нургалиева на его место не был приглашён Бауыржан Байтана?

– Я присутствовал на матче «Астана» – «Тараз» (3:0). Если вникать в ситуацию подробнее, это займёт много времени. А если кратко, то, во-первых, Байтана проигрывает конкуренцию на этой позиции. Во-вторых, честно говоря, я не до конца понял, на какой позиции Бауыржан играет в клубе. Например, в матче с «Астаной» он играл на левом фланге, потом играл в центре. Когда мы приглашали Бауыржана, то сделали это с авансом, и как мы видим, он сам не уверен, на какой позиции точно играет, и мы не знаем.

– Хотелось бы спросить про Руслана Валиуллина. К сожалению, мы знаем, что он сдал положительный допинг-тест.

– Буквально на днях мы провели конференцию в ZOOM с антидопинговой компанией, представитель которой дал нам полный расклад по всем этим моментам. Нас предупредили, чтобы мы были более корректны и осторожны в своих высказываниях. Мы на связи, ситуация под контролем, но мы знаем информацию не больше вас. Там проводится своя работа, и нужно время, чтобы подождать. Самое главное, что нам сказали – в любом случае виноват будет спортсмен. Нас предупредили, что мы все, вместе с вами в ответе за это, поэтому нам нужно быть корректными и осторожными в высказываниях и домыслах, потому что это всё потом муссируется и обсуждается во всём мире.

– В сборную спустя два года вернулся Дмитрий Шомко, а также и Роман Муртазаев. Связан ли их вызов с тем, что другие игроки получили травмы?

– Да, соответственно это связано с теми моментами, что мы понесли потери. После игры «Тобол» – «Ордабасы» (3:1) пришла информация, что Александр Марочкин выбыл из-за положительного теста на коронавирус. Был сразу же разговор с капитаном команды Азатом Нургалиевым, ну и по Руслану Валиуллину такая вот ситуация. Сразу же сказал капитану, что он должен сначала приехать, а уже на месте решим. У Нургалиева некоторые проблемы в семейном плане, поэтому он уехал домой. В связи с этим мы и обратили внимание на Рому Муртазаева. Будем рассматривать его на позиции нападающего, потому что в нашей схеме на другой позиции он нигде не сможет сыграть.

Что касается Дмитрия Шомко, то после операции, когда он вернулся к тренировкам в «Актобе», мы с ним поговорили и он сказал, что чувствует себя хорошо и готов сыграть. Руслан Валиуллин показал свою состоятельность и мастерство на левой бровке, при этом конкуренция была хорошая, но случилась эта неприятная ситуация. Что касается Максата Тайкенова, то это очень перспективный футболист, но ему, как и в случае с Алибеком Касымом, рядом с опытными надо ещё расти, и он это прекрасно понимает.

Кроме того, у нас получился дефицит центральных полузащитников из-за травмы Тагыбергена, перебора карточек Влада Васильева. Поэтому Ян Вороговский, который может сыграть слева, но я его вижу именно в центральной зоне, поэтому одно другому не мешает. Все игроки уже знают, на каких позициях сыграют в предстоящем матче.

– Кто будет капитаном в завтрашнем матче?

– Юрий Логвиненко будет капитаном.

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 26 53-19 59
2 Астана 26 66-30 57
3 Тобыл 26 45-25 54
4 Елімай 26 47-31 48
5 Ақтөбе 26 39-29 43
6 Жеңіс 26 37-30 36
7 Ордабасы 26 37-28 35
8 Оқжетпес 26 37-43 35
9 Қызылжар 26 25-32 27
10 Ұлытау 26 20-41 23
11 Қайсар 26 24-42 22
12 Жетісу 26 19-43 21
13 Атырау 26 22-45 19
14 Тұран 26 25-58 16
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Вратарь Қақпашы
77
Поиск по сайту
Наверх