Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
686
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2618
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
775
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
717
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
497
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Владислав Чернышов: «Легионерам в «Аксу» будет отведено не более пяти мест»

06 февр. 2022, 09:51 | 1354
Спортивный директор «Аксу» Владислав Чернышов в интервью клубной пресс-службе рассказал о трансферной политике клуба, а также ответил на вопросы о бюджете, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

– Владислав Геннадьевич, поздравляем с назначением на пост спортивного директора.

– Спасибо! Благодарю всех, кто оказал доверие, надеюсь быть полезным для клуба и региона в своем новом статусе.

– Кем ведётся селекция и трансферная политика?

– Всю трансферную политику проводит клуб. Все решения по какому-либо игроку принимаются коллегиально и обсуждаются на трансферном комитете.

– В данный момент идёт критика в сторону подбора игроков. Многие недовольны тем, что состав комплектуется не из «областных» футболистов. Как вы можете прокомментировать данную ситуацию?

– Руководство клуба по максимуму старается доверять местной молодёжи. Посмотрите количество приглашённых игроков из Павлодарской области на сборы в Турцию. Костяк состоит из представителей двух команд области – «Аксу» и «Экибастуз». Это примерно 14 игроков. Не оставляем без внимания павлодарцев, которые играли в других клубах, пригласили на сборы вратаря Михаила Голубничего и полузащитника Жаслана Каиркенова. Пытаемся вернуть местных воспитанников, чтобы они защищали честь области. Уже известно, что лучший бомбардир того сезона Мирас Турлыбек, аксуский молодой талант Изат Кулжанов и одно из открытий прошлого сезона Анатолий Красотин продлили контракты. Также подписали контракты местные футболисты Арман Смаилов и Павел Баркунов. Отмечу, что в двух контрольных матчах приняли участие в большинстве местные игроки, такие как Григорий Сартаков, Анатолий Красотин, Нурбол Ануарбеков, Жаслан Каиркенов, Батыр Кудайбердинов, Павел Баркунов, Чингиз Нариман, Артём Попов, Изат Кулжанов, Арман Смаилов и Демият Сламбеков. Кроме того, на сборы приглашен местный тренер вратарей Руслан Нарымбаев, который получит новый опыт и сможет применить его на практике в футбольном клубе «Экибастуз».

Считаю, что это хороший показатель. Мы привержены главному приоритету – делать упор на павлодарские и казахстанские кадры, им будет отведено 80 процентов состава.

– Клуб подписал несколько легионеров и казахстанских футболистов. Будет ли это означать, что команда продолжит подписывать приезжих футболистов на места местных игроков?

– Выше я назвал предполагаемую представленность местных и отечественных кадров. Легионерам будет отведено не более пяти мест. Мы подписали казахстанских игроков высокого уровня и легионеров с большим опытом, что поможет нам в дальнейшем. Команда будет состоять из сплава опыта и молодости, где молодые игроки будут учиться у более опытных и развиваться в правильном направлении. Преемственность – еще один наш приоритет.

– Дорогие трансферы вызвали бурное обсуждение в сети. Известно, что бюджет клуба составляет 900 миллионов тенге, однако клуб подписывает дорогих игроков. Будет ли клуб рассчитывать только на бюджетные деньги?

– Основополагающий принцип деятельности клуба – прозрачность финансовых, бюджетных процедур. У команды есть генеральный спонсор – компания Aramex. Не секрет, что она связана с директором клуба. Спонсор уже активно участвует в жизни клуба. В частности, полностью оплатил сборы в Павлодаре, покрыл часть расходов на дорогу в Турцию, покупку медицинского оборудования и спортивного инвентаря. Сейчас в компании решают вопрос о приобретении автобуса для команды. Ещё раз напомню: заработные платы игроков утверждаются строго в рамках выделенного областью бюджета. В случае превышения разрешаемого порога обязательства на себя берет спонсор.

Таким образом, перед нами сейчас стоит как минимум три ключевые задачи – сформировать состав на 80 процентов из местных кадров, укрепить преемственность и обеспечить прозрачность всех видов деятельности клуба, прежде всего – финансовой.

ФК «Аксу»

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх