Британское СМИ: «Крайний раз сборная Казахстана выигрывала домашний матч в июне 2019 года»
«Обе страны опустились в дивизион «D» Лиги Наций в 2019 году и теперь борются за то, чтобы не присоединиться к европейским карликам.
Первый матч в четверг стал дебютной игрой под руководством временно исполняющего обязанности главного тренера сборной Казахстана Андрея Карповича, который является бывшим капитаном национальной команды и пятым игроком своей страны по количеству игр за всю историю.
Крайний раз трансконтинентальная держава выигрывала домашний официальный матч в июне 2019 года, когда обыграла Сан-Марино в Нур-Султане.
Молдова занимает четвертое место среди стран Европы с самым низким рейтингом, занимая 181-е место, и в настоящее время имеет серию из 10 поражений подряд. Она не выигрывала с июня 2019 года и фактически не обыгрывала ни одну команду, кроме Сан-Марино или Андорры, с момента победы над Черногорией в 2013 году.
Как и его коллега, менеджер Сергей Клещенко является бывшим игроком сборной и пятым по результативности игроком в своей стране. Он также является лучшим бомбардиром Молдовы за всю историю с 11 голами. Сын Клещенко, Ники, сыграл три матча за сборную, но не попал в заявку на этот матч.
Казахстанский полузащитник Айбол Абикен будет стремиться к выходу в старте после того, как вышел со скамейки запасных в перерыве первого матча и помог переломить игру в пользу своей страны. Нападающий Бактиер Зайнутдинов не забил в последних трех официальных матчах за сборную.
Ожидается, что Раду Гинсарь, игрок сборной Молдовы, забивший больше всего голов за свою страну (7), выйдет в стартовом составе после того, как в четверг был на скамейке запасных.
Если Сергей Клещенко хочет воспользоваться опытом в это трудное время, он может обратиться к 34-летнему защитнику Игорю Армашу, который в прошлом году ушел из международного футбола, а затем вернулся в этом месяце. Он не был включен в заявку первой игры.
Предполагаемый состав Казахстана: Шацкий (В) – Суюмбаев, Алип, Марочкин, Малый, Быстров – Абикен, Тагыберген, Васильев – Зайнутдинов, Щёткин
Предполагаемый состав Молдовы: Намашко (В) – Рябчук, Посмак, Болохан, Думбравану, Ревенко – Ионица, Раце – Каймаков, Гынсарь, Николаеску
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 11 | 17-6 | 25 |
| 2 | Ордабасы | 10 | 16-7 | 22 |
| 3 | Оқжетпес | 10 | 13-8 | 19 |
| 4 | Ұлытау | 10 | 10-8 | 18 |
| 5 | Астана | 10 | 13-12 | 15 |
| 6 | Елімай | 10 | 14-11 | 14 |
| 7 | Ақтөбе | 10 | 12-11 | 14 |
| 8 | Жеңіс | 10 | 8-12 | 13 |
| 9 | Атырау | 10 | 7-6 | 12 |
| 10 | Жетісу | 10 | 12-14 | 12 |
| 11 | Қызылжар | 10 | 12-11 | 11 |
| 12 | Қайсар | 11 | 7-14 | 9 |
| 13 | Алтай | 10 | 5-8 | 8 |
| 14 | Тобыл | 10 | 9-16 | 8 |
| 15 | Ертіс | 10 | 10-14 | 7 |
| 16 | Каспий | 10 | 5-12 | 7 |