Главное Маңызды
23 апр. 2024, 10:15
38
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
294
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
227
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 10:45
296
Председатель наблюдательного совета «Кайрата» Кайрат Боранбаев в своем Instagram рассказал о работе академии клуба и призвал болельщиков поддержать главного тренера команды Кирилла Кекера, сообщает корреспондент KazFootball.kz:
22 апр. 2024, 10:20
231
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Тобола» (2:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу столичного клуба:

Андрей Карпович: «Надеюсь, сегодня никто не скажет, что мы создали мало голевых моментов»

29 мар. 2022, 23:23 | 792
Исполняющий обязанности главного тренера Национальной сборной Казахстана Андрей Карпович прокомментировал ответный стыковой матч Лиги Наций УЕФА против Молдовы (0:1, серия пенальти – 5:4), сообщает корреспондент KazFootball.kz.

– Поздравляем с победой. В первом тайме владение мячом было у сборной Молдовы было 58%. Мы осознанно отдали инициативу или же соперник вынудил нас?

– В первую очередь, спасибо за поздравления. Поздравляю всех казахстанцев с решением поставленных задач – мы остались в Лиге «C». Что касается игры, то нет, план был другой. Но всё-таки сказывается давление, которое было перед матчем. В первом тайме пропустили ненужный гол. Второй матч подряд мы смогли добавить во втором тайме. Это отчетливо видно. Надеюсь, сегодня никто не скажет, что мы создали мало голевых моментов. Играли агрессивно. Единственное, не получилось забить. Мяч никак не хотел залетать в ворота. Поэтому такая нервная концовка. Если брать основное время матча, везение было не на нашей стороне, но в последний момент фортуна повернулась к нам лицом, и мы в таком драматичном матче вырвали необходимый результат и решили поставленную задачу. Хотел бы отметить болельщиков, которые гнали нас вперёд. Порадовала атмосфера. Они – наш 12-й игрок, поэтому очень нам помогают. Спасибо за такую поддержку!

– Что случилось с Гафуржаном? Какая у него травма?

– Я так понимаю, было единоборство. Он получил сотрясение. Он даже не помнил, что произошло. Естественно, нам необходимо было сделать замену. Не подвергать к риску здоровье Гафура. Решение было за доктором, он сказал, что нужна замена. Я считаю, что мы произвели качественную замену. Вышедший Тимур Досмагамбетов сыграл достаточно хорошо и добавил нам определенные активности в атакующих действиях.

– В своё время вы в составе сборной Казахстана играли против Молдовы в качестве игрока. С того времени прошло достаточно времени. Насколько молдавский футбол изменился за этот отрезок?

– Стилистика осталась. Они всегда были крепкой командой. У них всегда были игроки, которые играют за рубежом. И сейчас есть интересные футболисты. В Италии два игрока, в Израиле, Украине, Беларуси, Румынии и т.д. Достаточно сильные чемпионаты. По стилистике ничего не изменилось.

– Почему выбор пал именно на Игоря Шацкого, а не на Стаса Покатилова, у которого достаточно игрового опыта в отборочном цикле?

– Это было общее решение тренерского штаба. Естественно, мнение тренера, который отвечает за вратарей. Мы исходили из определенных вещей. Понимали, кто играет в чемпионате уверенно и стабильно. Мы выбрали Игоря. Сегодняшний матч тому подтверждение. Понимали, что такой сценарий может быть. Конечно, мы хотели решить всё по другому. Игорь хорошо себя продемонстрировал, он хорошо отбивает пенальти. Мы рады, что не ошиблись.

– Вы приняли команду в стадии плей-аута. Было очень мало времени. В будущем в какой футбол в вашем понимании сборная Казахстана играла бы и показывала?

– Сложно сказать, я не задумывался об этом. Были два матча с Молдовой. Это самые важные матчи для меня и моей команды. Хорошо, что всё получилось. Конечно, хочется, чтобы команда играла агрессивнее. Играла в современный футбол. Быстрыми атаками. Мы должны быть реалистами, нужно отталкиваться от наших возможностей, от уровня игроков. Что касается того, что будет дальше, ориентир был только на два матча.

– Есть ли самоудовлетворение после матча?

– Конечно, облегчение есть. Было потрачено много сил. 120 минут и пенальти. Тут и физически, и психологически, и морально очень сложно. Большая нагрузка на ребят. Очень тяжело всё далось. Но есть ощущение радости, что всё получилось. Всё так закончилось, при своих болельщиках. Это и есть футбол, это и есть спорт. Здесь всё может быть, всё может решиться в последнюю минуту. Главное верить до последней секунды.

– В первой игре команда играла невыразительно, но был результат. А сегодня меньше везло Казахстану, чем Молдове. Если против одних из слабых сборных играем таким образом, то как будем играть со Словакией и Азербайджаном? Какие решения будете предпринимать, если вам предложат всё-таки контракт.

– Если говорить про контракт, то мы об этом не думали. Была задача пройти Молдову по результатам двух матчей. Мы это сделали. Дальше будем думать. Что касается игры со Словакией, кто вам сказал, что Молдова – слабая команда? Немножко не понимаю этого. Смотрите где игроки Молдовы играют, в разных чемпионатах. Не всегда рейтинг даёт объективную оценку. Сборная Канады какое место в рейтинге занимает? Можно привести разные примеры. Рейтинг для меня ничего значит. В целом, если говорить про качество игры, то нужно работать, чтобы были идеи. Такие победы заряжают ребят, дают уверенность. Считаю, что вполне ровная группа – Беларусь, Азербайджан и Словакия. Здесь не нужно скромничать, нужно ставить серьёзные задачи. Иначе зачем тогда играть и зачем мы решали задачу с Молдовой. Это не наглость. Нам нужно ставить высокие задачи.

По содержанию игры, естественно, если мы продолжим работать, то хотели бы поменять очень многие моменты. Есть свои планы. Но в работе в сборной катастрофически мало времени. За 2-3 дня ты ничего не сможешь сделать. Учитывая уровень наших футболистов. Как бы там не было, нужно ориентироваться на уровень футболистов и чемпионата. Задача тренерского штаба – объединить всех, дать какую-то идею и направление. Всё остальное в сборной решают сами футболисты. Если думать о будущем, то очень много идей. Конечно, хотели бы видеть, чтобы команда была активной, больше атаковала, умела лучше обороняться. Как это будет выглядеть и с каким тренером, это уже покажет время.

– Вопрос по замене Айбола Абикена. Это замена была под серию пенальти?

– Да, готовились. Понимали, что возможно это будет. Мы изначально всё понимали и сделали выбор в пользу Игоря Шацкого. Это тоже определённая работа, анализ. Конечно, хотелось не доводить всё до пенальти, но мы понимали, что такое может быть. Игорь в очередной раз подтвердил, что он мастер по отбитию пенальти. Он реально вытащил команду. Как говорится, серия пенальти – это лотерея. Кто выбирал игроков на серию пенальти? Конечно, выбираю я. Есть ребята, которые отказались. Была щепетильная тема, никто не хотел бить шестой пенальти. Но назначен был Жуков. Естественно, когда игрок соперника не забил, это – стресс. Жуков поэтому уверенно забил. Есть даже опытные игроки, которые бояться взять ответственность.

– Вчера перед матчем вы говорили, что будет неправильно, если сборная перед своими болельщиками сыграет от обороны. Но в первом тайме наша сборная не нанесла ни одного в створ и владела мячом лишь 42% игрового времени. С чем это связано?

– Про контроль мяча здесь всё относительно. Можно контролировать меньше, а создать голевых моментов больше. Играя от обороны мы потратили много энергии. Может быть, перегнули палку, через чур были эмоциональны. Получилось так, что пропустили мяч. Потом немножко поуспокоились, в перерыве сделали корректировки. Понимали, что отступать некуда. Во втором тайме была уже другая игра. Было много невыгодных ошибок. Установки играть на удержание не было. Ребята это знают, они могут подтвердить.

– Георгий Жуков проделал наибольший путь из Польши в Казахстан, из Казахстана в Молдову и вновь в Казахстан. В итоге он сыграл всего 15 минут. В каком физическом состоянии он находится?

– Георгий сыграл сегодня важнейшую роль. Он забил самый важный пенальти. Он свой вклад сделал. По количеству времени, здесь можно обсуждать каждого игрока: «почему этот, почему тот?». Да, мы хотим, чтобы все игроки сборной получали игровую практику. Но это невозможно. Исходя из соображений мы делаем выбор стартового состава того, кто может нам помочь по ходу игры.

Данияр Ахметов

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх