Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
750
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2669
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
818
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
752
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
529
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Эдуард Глазунов: «Талдыкорганская школа футбола подготовила молодых футболистов, которые будут бороться за выход в Премьер-лигу»

06 апр. 2022, 14:01 | 1617
Главный тренер «Жетысу» Эдуард Глазунов в большом интервью клубной пресс-службе рассказал о подготовке команды к новому сезону, матчах на сборах, подписанных легионерах и задачах на этот год, сообщает корреспондент KazFootball.kz

– Эдуард Борисович, как прошли тренировочные сборы? Были ли проблемы и насколько уже сформирован состав команды?

– Приступив к работе с 1 февраля, тренерским штабом было запланировано три учебно-тренировочных сбора. Первый сбор мы провели в Талдыкоргане, в котором принимали участие только местные воспитанники в количестве 38 футболистов. Также, на просмотр были приглашены игроки из клубов Премьер лиги. Задача этого сбора состояла в том, чтобы провести селекцию среди местных и молодых футболистов, в результате чего, после просмотра у нас осталось 23 человека, которые являлись кандидатами и были приглашены на второй учебно-тренировочный сбор.

Второй сбор мы проводили в городе Алматы на спортивной базе алматинского «Кайрата», за что через вас хочу сказать спасибо за предоставленные услуги. Их база входит в десятку лучших на территории СНГ. Поэтому, от лица нашей команды – только теплые слова благодарности. Конечно, и слова благодарности к руководству нашего клуба и области за то, что они дали нам возможность провести сборы в идеальных условиях. Там есть манеж, искусственные и натуральные поля. Также, не было проблем с питанием и с логистикой.

Третий сбор мы также провели в Алматы, но хочу пояснить, что связи со сложной ковидной ситуацией в других странах мы решили, что здоровье футболистов – на первом месте. Мы планировали выехать на зарубежный сбор для того, чтобы провести спарринги с более сильными командами, чтобы проверить себя. Но ещё раз повторюсь, что связи с экономикой, ковидной ситуацией и обвалом тенге мы провели трёхнедельный сбор в Алматы. На втором учебно-тренировочном сборе мы провели пять контрольных матчей, а на третьем – четыре матча.

– Как закончились сборы и как вам результат игр?

– Из девяти игр проведенных на двух сборах мы одержали 6 побед и сыграли трижды вничью. Мы всю программу физической подготовки выполнили от и до. Хочу похвалить всех футболистов, которые ответственно подошли к этому. По окончанию третьего сбора, мы дождались сильного соперника и сыграли с основной командой «Кайрата». Сыграли вничью, но могли как выиграть, так и проиграть. Именно в такой игре видно свои недочёты или то, что ты нарабатывал за эти шесть недель.

– За это время у вас появилось свое видение, какой должна быть команды «Жетысу»? Чем она отличается от команды прошлогоднего состава, и чем вы мотивируете своих игроков?

– Очень сложно сравнивать с командой прошлогоднего состава, так как у нас другое направление, требование к футболистам и философия в плане игры. Мы гордимся тем, что у нас в составе 16 игроков – это наши местные воспитанники. Также мы точечно усиливали определенные позиции игроками из ЕАЭС и тремя легионерами, чтобы наши местные игроки могли конкурировать с ними.

– Какие цели вы ставите перед командой на предстоящий сезон? Может быть, руководство перед вами ставит какие-то задачи?

– Руководство области и клуба поставили нам задачу – вернуть команду в Премьер лигу. У нас есть своя мотивация и амбиции – нацеливаем команду только на победы. Для того, чтобы выполнить стратегическую задачу, нужно готовиться к каждой игре и побеждать. Конечно, цель – это вернуть команду в Премьер лигу, но мы живём от игры к игре.

– По вашему мнению, какие позиции в команде полноценные и по каким позициям будут ещё усиления?

– На сегодняшний день у нас по два-три игрока на позицию, и это зажжёт хорошую конкуренцию. Из 25 человек – 24 игрока уже есть, и одно место мы пока ещё держим, так как трансферное окно открыто ещё до 23 апреля. Мы надеемся, что подпишем игрока из Премьер-лиги с казахстанским паспортом. Но всё это зависит от финансовых условий. Как вы знаете, сложно пригласить игрока из Премьер лиги в Первую лигу.

– Перед началом сезона какое общее физическое состояние у футболистов?

– Хочу подчеркнуть, что программа, которая была составлена тренерским штабом полностью выполнена. Мы команду не готовим просто на две-три игры, мы готовим на весь сезон. Мы считаем, что программа выполнена, и ребята в хорошем физическом состоянии.

– Будут ли ещё набираться в команду легионеры или обойдется в основном казахстанскими футболистами?

– Я хочу ещё раз акцентировать на то, что наши местные воспитанники – в обойме. Легионеры и приезжие футболисты нужны для того, чтобы была конкуренция и для развития молодых ребят. У нас есть свой принцип – футбол без границ, территории и национальности. Очень большой плюс в том, что талдыкорганская школа подготовила молодых футболистов, которые сегодня будут бороться за выход в Премьер лигу.

– Какой процент местных воспитанников будут в команде?

– Они уже есть, где-то 70 процентов местных воспитанников. Мы пригласили всего трёх легионеров: двое из Украины и нигерийский нападающий Стэнли Нкоби, но он уже адаптирован, так как в прошлом сезоне Премьер-лиги играл за «Туран».

– Как вы оцениваете моральный и психологический климат в команде и взаимоотношения, как между игроками и с тренерским штабом?

– У нас очень позитивная команда (улыбается). Тренерский штаб пытается внести позитив на каждой тренировке. Довольно много шуток вне футбольного поля, но ребята понимают и видят от нас этот заряд энергии.

– Имеются ли проблемы с экипировкой, инвентарем и другим оборудованием или услугами различных специалистов для проведения качественных тренировочных процессов?

– Коротко отвечу – у нас нет проблем.

Бекарыс Алимхан

Видео: ФК «Жетысу»

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх