Главное Маңызды
15 апр. 2024, 19:06
2821
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
247
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.
15 апр. 2024, 15:38
626
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Первой лиги после второго тура.
15 апр. 2024, 11:37
300
Главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфенов прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против против «Жетысу» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт QFL:
15 апр. 2024, 10:22
289
Главный тренер «Кызылжара» Али Алев прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против «Оңтүстік» (2:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Асхат Тагыберген: «Хотим показать свой уровень и занять первое место в группе»

02 июн. 2022, 21:20 | 788
Капитан Национальной сборной Казахстана Асхат Тагыберген прокомментировал предстоящий матч первого тура Лиги Наций УЕФА против Азербайджана, а также рассказал о задачах на турнир, эпизоде с травмой в игре с «Актобе» (1:2) и желании поиграть за рубежом, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

– Асхат, какие у вас ожидания от предстоящего матча, как проходит подготовка?

– Оказывается, что мы провели 9 матчей против Азербайджана, в которых одержали 4 победы, 3 раза сыграли вничью и 2 раза проиграли. С этим соперником мы часто встречаемся. Мы полностью готовы к этой игре. Главный тренер показал нам все сильные и слабые стороны соперника. Думаю, что завтра на поле мы покажем всё, на что способны.

– В Премьер-лиге вы частенько забиваете с дальних дистанций. Можно вспомнить даже ваш гол в Лиге Конференций против «Хайдука». Но все задаются вопросом, почему в сборной Асхат не бьёт издали? В чём причина?

– Меня тоже злит тот факт, что я ещё не забил ни одного гола за сборную с дальней дистанции. Дай Бог, завтра постараюсь исправить это. Это национальный уровень, тут все сильные игроки своих стран, может быть, поэтому у меня пока не получается.

– Какие задачи стоят перед командой на этот турнир?

– Конечно, мы уважаем всех наших соперников, но не боимся их. Это Национальная сборная, поэтому у нас стоят только самые высокие задачи, такие как – занять первое место. Все соперники сильные. Самое главное, хотим показать свой уровень и занять первое место в группе.

– Можете подробнее рассказать об эпизоде в матче с «Актобе»? В каких кондициях подходите к этому матчу после того случая?

– Я на 100 процентов готов к завтрашнему матчу. Прошло уже две недели с того случая. Получил небольшое повреждение рта и челюсти, также сказали, что было сотрясение. После этого я восстанавливался, тренировался и сейчас чувствую себя хорошо. Да, Юра Логвиненко коленом ударился в меня, но понятно, что это было не нарочно. Это футбол, тут всякое случается (смеется). Спасибо, что переживаете за меня.

– В сборную были вызваны много молодых ребят. Как старшие игроки помогают им освоиться и какая атмосфера в команде?

– Конечно, мы всячески помогаем молодым игрокам. Обучаем их всему, что знаем. Атмосфера – очень хорошая.

– Президент федерации поднял вопрос о сокращении команд в Премьер-лиге. Насколько по вашему мнению это может отразиться на сборной?

– Магомед Мусаевич правильно всё сказал. Наша работа – это играть в футбол. А у руководителей своя работа. Как уже подметили, всё в конце концов упирается в деньги, в бюджет. Я думаю, что такое решение было принято после того, как был проведен полный мониторинг стадионов и полей. В этой ситуации я придерживаюсь нейтральной позиции.

– Если всё-таки сократят число команд, то покинете ли вы чемпионат и пойдете в зарубежные клубы, чтобы освободить место для молодых ребят?

– Будем смотреть, какие предложения будут. Насчёт места, то вся наша жизнь состоит из конкуренции. Если молодые выигрывают конкуренцию, то, конечно, мы готовы отдать им место. А если не выигрывают, то как говорится, у всех есть семья и жизнь. 

Данияр Ахметов

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх