Главное Маңызды
17 апр. 2024, 16:03
447
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5148
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
594
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.
15 апр. 2024, 15:38
1360
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Первой лиги после второго тура.
15 апр. 2024, 11:37
582
Главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфенов прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против против «Жетысу» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт QFL:

Пока есть шансы, надо бороться

30 сент. 2016, 17:10 | 1332
"Астана" набрала первое очко в групповом этапе Лиги Европы, сыграв вничью в домашнем матче с "Янг Бойзом" из Швейцарии. Несмотря на это, игра казахстанского клуба оставила много вопросов, тогда как соперник предстал зубастой командой и был, в общем-то, близок к победе, но простил нас в конце матча, за что швейцарцам огромное спасибо.

Признаться, было непонятно во что играла "Астана" в начале матча. Возникало ощущение, что она проводит гостевой матч, а не домашний. Слишком робко смотрелась. В свою очередь "Янг Бойз" провел несколько симпатичных атак и чуть не открыл счет. И дважды на ударную позицию выходил настырный француз Йорик Раве. В первом случае Ненад Эрич выручил команду, переведя мяч на угловой. А во втором Раве перебрасывая мяч через нашего вратаря не попал по воротам. 

Лишь во второй части первого тайма астанчане забегали, вследствие чего хоть какое-то давление начали оказывать на ворота Ивона Мвого. И момент с Джордже Деспотовичем стал самым примечательным событием, когда серб пробил через себя и мяч угодил в стойку ворот. 

Надеялись, что во втором тайме "Астана" продолжит играть в том же ключе, но нашим надеждам не суждено было сбыться. Да, старалась, но соперник достаточно уверенно отодвигал игру от своих ворот. А Жуниор Кабананга чуть ли не в каждом эпизоде умудрялся оказываться в положении "вне игры". Определенно, столичной команде не хватало креатива впереди. Произведенные замены также не наладили игру в атаку. При этом тренерский штаб не рискнул выпустить на поле попавшего в опалу Патрика Твумаси. И зря, все же скорость и нестандартные ходы ганского форварда помогли бы разнообразить игру команды. Однако Стойлов остался верен своей принципиальности. По мнению болгарского специалиста, Твумаси в последних пяти-шести играх действовал не лучшим образом, отчего и угодил в запас. 

История чем-то напоминает с Фокси Кетевоамой, который долгое время был ведущим игроком "Астаны", а через определенное время при Стойлове также начинал игру со скамейки и все это, в конце концов, завершилось уходом из команды футболиста. И как показывает практика, северянам явно не хватает Фокси, а с уходом Твумаси игра "Астаны" и вовсе оскудеет, так как новички еще не стали своими в клубе и, соответственно, не готовы пока его "тащить". 

Да еще заметно сдали некоторые лидеры, в частности Рохер Каньяс. Колумбиец непохож на себя образца прошлого года, когда брал игру на себя, забивал важные мячи. Будто бы его отключили от питания. Неманья Максимович вроде бы играет на своем уровне, но без должной поддержки партнеров ему в одиночку тяжело вести игру, не говоря уже об импровизации. Абзал Бейсебеков не хуже играл бы на месте Игоря Шитова, но вынужден выполнять функции правого хава. Танат Нусербаев только недавно оправился от травмы и еще не готов всецело помогать команде. Отсюда, в общем-то, и невнятная игра команды в последних матчах. 

При всем этом "Астана" не потеряла шансов в своей группе побороться за второе место. Но следующая выездная игра с "Олимпиакосом" (20 октября) может для нее стать ключевой. Ни в коем случае нельзя проигрывать, а любой другой результат, в том числе ничейный, может быть приемлемым. Ведь впереди еще две домашние игры и потенциально в них можно набрать шесть очков. Плюс надо зубами вгрызаться в газон в выездных поединках. А будем робкими как в начале матча с "Янг Бойзом", получим по самое не хочу. Так что пока есть шансы, надо бороться. Да и до боли обидно будет, если не выйдем в следующий круг из такого квартета, где собраны равные по силам соперники. 

А напоследок хочется отметить, что мы проиграли "Янг Бойзу" по угловым (3-6), и незначительно превзошли по количеству ударов по воротам (10-8). Это, как говорится, еще одна порция пищи для размышления.

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх