Главное Маңызды
27 мар. 2024, 14:06
281
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
345
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
397
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
323
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
26 мар. 2024, 11:13
370
Полузащитник сборной Казахстана Ислам Чесноков высказал мнение о предстоящем товарищеском матче против Люксембурга, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу КФФ:

Разные мотивации, разные задачи 

01 окт. 2016, 11:05 | 1305
В выходные пройдут матчи 29-го тура премьер-лиги. 1 октября сыграют "Жетысу" - "Атырау", "Иртыш" - "Актобе", "Кайрат" - "Ордабасы", "Тараз" - "Акжайык", "Шахтер" - "Тобол", а 2 октября встретятся "Астана" - "Окжетпес". Команды преследуют разные задачи, соответственно, и настрой на игру у каждой из них будет разный. Главное, что борьба за "золото", "бронзу" и выживание только обостряется.

Например, талдыкорганцам необходимо брать очки во что бы то не стало. Если проиграют, а конкуренты выиграют, то они опустятся в подвал таблицы. А это уже зона риска и вылета. В последних турах футболисты Алмаса Кулшинбаева потерпели три поражения подряд. И вообще, с началом второго этапа чемпионата, начали много пропускать - напропускали 12 мячей, всего в их пассиве 44 пропущенных гола. "Нефтяники" находятся в более выигрышном положении - девятое место и имеют шестиочковый отрыв от идущего на десятом месте "Жетысу". В 25-м туре команды выдали результативный матч, на двоих забив шесть мячей, а игра в Атырау завершилась боевой ничьей 3:3. В первом туре они также поделили очки - 1:1, а вот в 12-м удача была на стороне атыраусцев - 1:0.

"Иртыш" в прошлом туре продемонстрировал, что при своевременной оплате заработной платы команда будет играть на должном уровне. В итоге, в Кокшетау учинили разгром "Окжетпесу" со счетом 4:1, после чего вернулись на третье место в таблице. Победа над "Актобе" в предстоящей встрече позволит "Иртышу" закрепиться в призовой тройке, и заодно повысить шансы на завоевание бронзовых медалей. Команда "Актобе" при всей своей неоднозначности способна преподнести сюрприз. Даже в последних проигранных матчах умудрялась навязывать нешуточную борьбу соперникам. Так что в Павлодаре "красно-белые" без боя не сдадутся. В этом сезоне команды трижды встречались. Каждая из них одержала по победе ("Иртыш" - "Актобе" 4:1 16-й тур, "Актобе" - "Иртыш" 1:0 25-й тур) и одна игра завершилась вничью 1:1 (шестой тур).

Интересный матч должен получиться с участием "Кайрата" и "Ордабасы". Командам нужны очки. Алматинцам для погони за лидером чемпионата "Астаной", шымкентцам для борьбы за "бронзу". В связи с этим исход этой встречи может быть непредсказуемым. Дело в том, что кайратовцы потеряли в своей игре некую легкость, огонька что ли. Хоть и выиграли последние матчи на классе, но не без труда. А ведь раньше они уверенно проходили своих оппонентов. Поэтому в этот раз немаловажную роль сыграет тот фактор, с каким настроем на поле выйдут хозяева. Шымкентцы, наоборот, почувствовали, что могут "зацепить" бронзовые медали. Если им все же доведется их выиграть, то нынешний сезон смогут занести себе в актив, несмотря на неудачное выступление в Лиге Европы. В то же время главный тренер Бахтияр Байсеитов реабилитируется перед болельщиками за ряд провальных матчей. Примечательно, что в нынешнем чемпионате "Кайрат" еще не выигрывал у "Ордабасы", потерпев два поражения (0:1 в шестом туре, 1:2 в 25-м) и один раз сыграв вничью (2:2 в 16-м). Стоит сказать, что команда Бахтияра Байсеитова была близка к победе и в 16-м туре, так как после первого тайма вела со счетом 2:0. Однако за оставшееся время до финального свистка кайратовцы сумели отыграться. Не исключено, что и в субботу зрители увидят остроатакующую игру. 

"Тараз" и "Акжайык" проведут матч за шесть очков. Как-никак являются аутсайдерами чемпионата, а разрыв между ними составляет всего один балл. Для уральцев предстоящая встреча станет настоящей проверкой на прочность. В 28-м туре у них прервалась пятиматчевая победная серия, а данная игра должна показать, сможет ли "Акжайык" в оставшихся пяти турах до завершения чемпионата не провалить борьбу за выживание. Хотя тот факт, что с приходом Вахида Масудова уральцы наладили игру в обороне, должен заставить болельщиков с оптимизмом смотреть на перспективы команды сохранить прописку в премьер-лиге. "Таразу" и вовсе отступать некуда. Команде Юрия Максимова надо уходить с последнего места в таблице. И шансы у них очень неплохие, особенно если во внимание брать календарь. Три из пяти оставшихся туров они проведут на своем поле, в том числе встречу с "Акжайыком". Поэтому все в их руках. Правда, в этом сезоне "Тараз" потерпел три поражения от уральского клуба: 0:1 в пятом туре, 1:2 в 15-м и 0:2 в 25-м. 

Не менее интересная игра ожидает при участии "Шахтера" и "Тобола". В течение сезона у команд сменились тренеры, после чего они заиграли более лучше. Несмотря на это, об их работе можно будет судить только в следующем году, когда специалисты смогут провести трансферную политику и пройти с коллективом полную предсезонную подготовку. И если бы не нынешний формат чемпионата с делением на две шестерки, у "Тобола" и "Шахтера" была бы уже другая мотивация. Более того, костанайцы могли бы побороться за место в тройке. Но в нынешней сетке они должны вариться в собственной шестерке. Вдобавок вылет в первую лигу им не грозит, вследствие чего могут сыграть в свое удовольствие без дополнительного груза ответственности. В ходе текущей премьер-лиги "Тобол" дважды брал верх над "Шахтером": 3:0 в третьем туре, 2:0 в 25-м туре. Матч же 13-го тура завершился минимальной победой карагандинского клуба 1:0. 

Если оступится "Астана" в игре с "Окжетпесом", это не станет для нее трагедией. Ведь астанчане имеют игру в запасе и на данный момент на четыре очка опережают ближайшего в таблице преследователя "Кайрат". С другой стороны, Станимир Стойлов после матча с "Янг Бойзом" может задействовать в игре с "Окжетпесом" своих резервистов, их класс уж точно не будет ниже футболистов "Окжетпеса". Более того, кокшетаусцы будут обессилены вследствие отстранения от команды Александра Кислицына, Марата Хайруллина, Антона Чичулина и Алибека Булешева, которые, по мнению руководства клуба, подверглись такому наказанию из-за снижения к себе требований. Видно, руководству клуба ничего не оставалось кроме, как именно таким образом встряхнуть команду, еще не потерявшую шансов побороться за бронзовые медали. Проигрыш в столице синегорцам нежелателен. В этом сезоне "Астана" не испытывала проблем в играх с "Окжетпесом", дважды победив с одинаковым счетом 1:0 (девятый и 19-й тур соответственно). А их матч 25-го тура перенесен на 26 октября. 

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх