Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
964
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2896
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
1009
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
923
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
696
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Аслан Дарабаев: «Выход сборной Казахстана на Чемпионат Европы? Шанс очень высок»

06 окт. 2022, 10:38 | 855
Полузащитник Национальной сборной Казахстана и «Астаны» Аслан Дарабаев в интервью корреспонденту KazFootball.kz рассказал об итогах розыгрыша Лиги Наций УЕФА, особенно выделил один из матчей, высказался о поражении Азербайджану (0:3) и своих планах на оставшуюся часть сезона.

– Поздравляем с первым местом в группе Лиги Наций! Наша сборная на протяжении многих лет всё никак не могла добиться успеха, а в этом году взяла и вышла с первого места? В чём секрет? Что такого сказал Магомед Мусаевич?

– Спасибо большое за поздравления. Приятно слышать, хотя не всё ещё закончено. Нам удалось сделать большое дело. Магомед Мусаевич и тренерский штаб просто и убедительно донесли – делая своё дело, наслаждаться моментом и тогда будет результат. Дополнительные  тактические моменты – это в помощь.

– Какой он в быту? Какой на тренировках? Как себя ведёт в раздевалке?

– Магомед Мусаевич всегда открыт к разговору. С ним можно легко поговорить, он спокоен и уверен.

– Перед домашним матчем с Беларусью, насколько на команду и лично на вас давил факт того, что победа обеспечит досрочное выполнение задачи?

– В подобных матчах в большей степени решает психология. Надо быть готовым к любой игровой ситуации, как бы она не складывалась. Команда справилась с этим, и это показатель.

– Во втором тайме вы перевернули ход игры и добыли нужный результат. Что чувствовали после финального свистка?

– Наслаждение от проделанного пути, от самой игры.

– Несмотря на то, что турнирная задача уже была выполнена, поражение в Баку было крайне неприятным. 0:3 – и ни одного удара по воротам соперника. С чем это связываете?

– Я не тренер, чтоб судить почему получилось так. Мы старались играть на победу, как минимум на ничью, так как большее количество очков обеспечивало право сыграть дома в стыковых матчах. На ход игры повлияло удаление Нуралы Алипа. Уверен, что в полном составе мы бы забрали очки.

– Как отреагировал тренерский штаб на это поражение? Какие выводы были сделаны?

– Спокойно и адекватно. Это футбол. 

– Сейчас в Азербайджане тренеры, футболисты много говорят о том, что они ничуть на слабее нас, и если бы в первом туре обыграли нас, то именно они бы повысились в дивизион «B». Что думаете насчёт этого?

– Пусть говорят. Мы делаем своё дело на поле.

– Если выделить только один матч из шести, то какой из них вам больше всего запомнился? И чем?

– Домашний матч со Словакией. Серьёзный соперник, полный стадион, чудовищная концентрация. Это большой футбол, новый уровень.

– Вы попали в дивизион «B» Лиги Наций, и у вас в потенциальных соперниках – Англия, Норвегия, Уэльс, Австрия и другие европейские команды. Кого бы хотели в соперники по группе?

– Дивизион «В» – очень серьёзный. Там практически все – топ-страны, так что мы увидим больших звёзд на нашем поле.

– Как оцените возможность выхода на Чемпионат Европы через стыки Лиги Наций?

– Шанс очень высок. Загадывать далеко не будем, но вероятность очень большая.

– А если говорить об отборе, то совсем скоро вы узнаете соперников по группе. Магомед Мусаевич заявил, что хотел бы сыграть с Англией или Португалией. Вы бы могли дать им бой?

– Мы дадим бой любой команде. Пример – матчи со словаками.

– Какие у вас планы и цели на оставшуюся часть сезона?

– Помочь «Астане» завоевать и вернуть чемпионство.

Арман Джаксыгулов

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх