Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
948
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2879
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
996
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
909
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
681
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Дамир Касабулат: «Сейчас легче попасть в основную команду «Кайрата», так как костяк – это молодые игроки»

14 окт. 2022, 12:41 | 1230
Защитник «Кайрата» и молодежной сборной Казахстана Дамир Касабулат в интервью корреспонденту KazFootball.kz рассказал о характере Курбана Бердыева, изменениях в команде с приходом Кирилла Кекера, борьбе за медали и предстоящей игре с «Астаной», а также о многом другом.

– В каком возрасте и как ты начал заниматься футболом?

– Когда мне было 9 лет, я пошёл заниматься в местный клуб «Цесна». Потом открыли «Кайрат», но я не попал в академию. Полгода был в филиале, после чего прошёл отбор в академию, и уже начал заниматься в «Кайрате».

– Расскажи о своём детстве и семье.

– Детство, наверное, проходило как у всех. Играл, учился. В футбол играл больше во дворе. В семье нас пятеро – родители, старший брат и старшая сестра. Я – самый младший.

– Прошлой весной ты дебютировал в Первой лиге, а уже летом прибыл в расположение «Кайрат-Москва». Когда вам сообщили, что вы будете играть в России?

– Когда мы играли в «Кайрат-Жастар», то уже планировали открывать команду в России. Сказали, что выберут 10-12 человек из нашей команды. В итоге я попал в этот список, чему был очень рад. Родители тоже были рады, но переживали из-за моего переезда. Тем не менее, решили, что я поеду туда получать хороший опыт.

– Насколько быстро прошла адаптация в «Кайрат-Москва»? Сталкивался ли с какими-то трудностями в первые месяцы жизни в новой стране?

– В России схожий менталитет с нашим, поэтому было легко. Плюс, почти все наши там играли. Москвичи из России тоже хорошие были в нашей команде. «Кайрат-Москва» – был очень хорошим опытом не только для меня, но и для всех, кто там был.

– В итоге этот проект закрылся, просуществовав чуть меньше года. Насколько ты сожалеешь об этом? Чему научил тебя этот опыт. Как он в дальнейшем повлиял на твою жизнь, карьеру?

– Обстоятельства сложились так, что «Кайрат-Москва» закрылся. С какой-то стороны это плохо, так как там сейчас могли играть нынешние футболисты «Кайрат-Жастар» 2004-2005 годов. Для них это был бы хороший опыт.

– На твой взгляд, прошлогодний уровень ФНЛ-2 был ближе к нынешней Премьер-лиге Казахстана или же Первой лиге? Можешь по очереди сравнить игровой стиль, поля и инфраструктуру в третьем дивизионе России и в Казахстане? Где лучше, и почему?

– На мой взгляд ФНЛ-2 как Первая лига Казахстана, но чуть лучше. Там все команды конкурентоспособные. Игровой стиль там более атлетический – много борьбы в каждом матче. Есть и команды, которые хорошо контролируют мяч. Инфраструктура в России развита лучше, чем в Казахстане. Стадионы, поля получше. В ФНЛ-2 для телетрансляции требуют, как минимум, восемь камер, а у нас в Премьер-лиге, вроде бы, всего пять.

– А как там с посещаемостью? Людям интересен третий дивизион России?

– В России футбол более развит, поэтому приходят больше людей, нежели в Казахстане. В ФНЛ-2, в среднем, было по 200-300 человек, а иногда даже по 800 человек на стадионе. А у нас в Первой лиге 50 зрителей приходило.  

– Ты был одним из немногих игроков, кого Курбан Бердыев пригласил на сборы в Турцию. Насколько непривычно было тренироваться и играть в первой команде?

– Начнём с того, что в этом году на сборах костяком команды были молодые игроки. Плюс, в «Кайрат-Москва» мы тоже играли против взрослых игроков. По этим причинам было легче. Но так как тренером был Курбан Бекиевич, была нервозность и неуверенность в себе.

– Тем не менее, ты зарекомендовал себя и по итогам сборов с тобой подписали профессиональный контракт. Как алматинец и воспитанник академии, ты наверняка мечтал об этом?

– Конечно, мечтал об этом с самого детства!

– Немного личный вопрос, и можешь не называть точные цифры. Но во сколько раз увеличилась твоя заработная плата с переходом из Первой лиги в «Кайрат-Москва», а также после подписания контракта с основной командой?

– Когда я переходил из Первой лиги в «Кайрат-Москва», то прибавили на половину. А когда я подписал контракт с основной командой, то увеличилась ещё в два раза.

– Зачастую талантливые игроки из академии так и не доходят до основной команды или хотя бы той же Первой лиги. Как считаешь, с чем это связано?

– Моё мнение таково, что раньше в основном составе были игроки высокого уровня – возрастные и легионеры. Из-за этого воспитанникам «Кайрата» было трудно попасть в основу. Большинство уходили в другие команды, либо вовсе завязывали с футболом. Сейчас легче попасть в основную команду, так как костяк – это молодые игроки. Это подразумевает нынешняя философия футбольного клуба – развивать и продавать молодых игроков. По этой причине сейчас молодые играют больше, чем в предыдущие 4-5 лет.

– Твоя основная позиция – центральный защитник. При этом, у тебя относительно скромные габариты. На какой позиции ты начинал играть в детстве, и как пришёл к тому, что сейчас играешь в центре обороны?

– В детстве я начинал правым нападающим. В академии имени Сегизбаева меня поставили уже крайним защитником, и так я играл два года. Потом полгода или год играл в полузащите. На позицию центрального защитника меня впервые поставили Рафаэль Уразбахтин и Кирилл Морунов. Я хорошо выполнял длинные передачи, из-за чего меня попробовали опустить на эту позицию. Я хорошо сыграл, и с тех пор уже на протяжении пяти лет играю в центре обороны.

– Точно помню, что на сборах в Турции Курбан Бердыев тоже наигрывал тебя левым защитником, а в одном из прошлых матчей Кирилл Кекер выпустил тебя на позиции правого защитника. Какая позиция на поле тебе наиболее комфортна?

– Курбан Бекиевич поставил меня левым защитником так как тогда Сергей Кейлер получил травму, а Лев Кургин заболел. Некому было играть, и поставили меня, потому что я раньше играл на этой позиции. А Кирилл Сергеевич выпустил меня справа, потому что я был в более хорошей форме, нежели другие игроки на скамейке запасных.

Для меня наиболее комфортная позиция – центральный защитник. Чувствую себя там более спокойно. А крайнему защитнику нужно много бегать, играть и впереди, и сзади, из-за чего сильно устаёшь. А когда я играл полузащитником, то чувствовал себя менее уверенно.

– В связи с этой универсальностью, можно ли сказать, что тебе комфортно играть как правой ногой, так и левой?

– Нет, мне правой ногой играть комфортнее, чем левой. Левую, все-таки, надо подтягивать.

– Большую часть сезона ты отыграл в центре обороны с опытными игроками – Виктором Васиным, а также Маки Баньяком. Какие советы они тебе дают?

– Когда играешь с ними в паре, то чувствуешь себя более уверенно. Они подсказывают во время игры, а также на тренировках. Говорят, что мне нужно прибавлять в надёжности.

– Недавно Данил Устименко рассказал, что Курбан Бекиевич часто ругал молодых игроков, из-за чего они даже боялись с ним поговорить. Так ли строг он был? Какие замечания чаще всего он тебе делал?

– Курбан Бекиевич – очень строгий тренер и очень закрытый человек, из-за этого было тяжко. Ему больше нравится работать со взрослыми игроками, нежели с молодыми. Мы часто ошибались как на тренировках, так и на играх. Он чаще ругал нас, молодых, нежели возрастных и опытных игроков. Какое замечание он делал мне? Чтобы я не терял мяч.

– Не было ли обидно, когда он раз за разом после матчей на пресс-конференциях называл вас «детским садом», и что с вами невозможно играть в футбол?

– Сейчас мы доказываем обратное. То, что мы можем играть в футбол и выигрывать в тяжёлых матчах.

– Тем не менее, ты был одним из тех игроков, старание которых Курбан Бекиевич отмечал. А какой главный футбольный урок ты получил от него?

– Да, при нём я отыграл все возможные матчи в основной команде, чему я очень благодарен. Он часто говорил мне, что надо принимать дальнейшее решение до того, как принял мяч.

– Прошло ровно пять месяцев после поражения 0:6 от «Астаны», тогда ты отыграл все 90 минут. Ты наверняка помнишь, какие эмоции были в раздевалке после той игры. Спустя столько времени, как считаешь, в чём была причина этого разгромного поражения?

– Если честно, больше никогда не хочется об этом вспоминать. Помню те эмоции, после той игры в раздевалке царил хаос. Причина этого поражения необъяснима, так как мы очень серьёзно готовились к этому матчу.

– Впереди – домашний матч с «Астаной». Какие ожидания от этой игры? Какой настрой?

– Настрой боевой. Мы тщательно готовимся, так же, как и к другим командам.

– После нескольких осечек «Астаны» и «Тобола», «Кайрат» вернулся в гонку за медали. Впереди – всего четыре игры, но две из них – против лидеров чемпионата. Насколько это реально?

– Попасть в тройку вполне реально. Осталось четыре «финала», и мы готовы отдать все силы на поле, чтобы получить медали.

– Давай вернёмся к лету, а именно к приходу Кирилла Кекера. Как его приход восприняла команда? В чём изменился тренировочный процесс с его приходом?

– Его приход команда восприняла положительно. Он уже работал в основной команде, поэтому все друг друга знали. Тренировочный процесс стал более позитивным. Вернулась немецкая философия, которой мы обучались три года в академии.

– Также летом команду по очереди покинули Яцек Гуральский, Хосе Канте, Рикарду Алвеш. Как это психологически повлияло на атмосферу в команде? Было ли какое-то внутреннее переживание за дальнейшие результаты?

– Переживаний не было, так как мы знали, что у нас в команде есть качественные игроки, которые могут их заменить.

– После их ухода, кто в «Кайрате» стал лидером в раздевалке и на поле?

– У каждого игрока есть лидерские качества. На поле выделяются Виктор Васин и Жоао Пауло.

– Летом ты дебютировал в еврокубках, но, мягко говоря, результаты – неудачные. Две игры с вице-чемпионом Венгрии – два поражения. «Кишварда» была сильнее «Кайрата» на тот момент?

– «Кишварда» не была сильнее нас. Мы сами совершили ненужные ошибки.

– В этом году ты также впервые сыграл в футболке молодежной сборной Казахстана. Какие задачи стояли перед командой в этих матчах?

– Перед нами стояла задача – показать хорошую и достойную игру, а также выиграть все матчи.

– В гостевой игре против молодёжки Турции ты получил прямую красную карточку за отмашку рукой. Это было преднамеренно или же нет?

– Это было спорное решение. Ситуация была такова, что соперник меня держал. Я хотел ударить его руку, чтобы он меня отпустил, но попал ему в живот, после чего он упал. Судья не видел этого эпизода и дал мне красную карточку.

– В сентябре за Национальную сборную Казахстана дебютировал Адилет Садыбеков, который тоже полгода играл в «Кайрат-Москва». А ставишь ли ты перед собой цель – получить вызов в Национальную сборную?

– Я очень рад за Адилета, так как играть за свою Национальную сборную – мечта любого футболиста. Конечно, я ставлю перед собой цель – получить вызов в Национальную сборную Казахстана и играть за неё.

– Кто был твоим футбольным кумиром в детстве? Почему именно он?

– Моим кумиром в детстве был Карлес Пуйоль. Мне нравилась его страсть к футболу, лидерские качества. А ещё у него на позиции центрального защитника были такие же скромные данные, как у меня.

– Назови несколько своих лучших футбольных качеств, а также качеств, над которыми ещё нужно поработать.

– О лучших качествах не мне судить. У меня много качеств, над которыми мне ещё нужно работать. К примеру, это – физика, игра головой и левая нога.

Фото: ФК «Кайрат», ФК «Кайрат-Москва», КФФ

Арман Джаксыгулов

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх