Виталий Жуковский: «Тренер проявляется во время поражений, а не во время побед»
– Играли в хорошей обстановке. Быстрое поле, хороший стадион, хотелось себя проявить. Хотели себя показать, но к сожалению, любая наша оплошность сразу наказывается. Нужно работать. Сегодня мы отдали очень много сил. Случилась неприятная полоса в последних играх, в играх где мы должны были выигрывать - нам не везло. Потом появляется неуверенность и плюс определенные травмы. Они дали о себе знать, мы приехали не в боевом составе. Но в принципе я очень доволен футболистами, они сражались как настоящие мужчины.
Мы сегодня были удивлены поддержкой наших болельщиков, ждём такую же поддержку в заключительном туре чемпионата.
– С чем было связано отстуствие в старте Арама Айрапетян и Хусрава Таирова?
– Бывают моменты, когда игра не идет и залетают шальные голы. Чувствовал недомогание и пришлось выйти Азамату. Он боролся как мог. Что касается Хусрава, планировалось, что он выйдет. На предыгровой тренировке он получил небольшое повреждение, мы посоветовались с доктором и решили не рисковать.
– Как Вы можете объяснить отсутствие игровой практики у Хусрава?
– Я не думаю, что мало. Когда я приехал, он начал больше играть. Он очень талантливый, таких мало. Ему нужно работать над разными моментами. На сегодняшний момент в силу возраста, он выходит больше со второго тайма. Когда он выходит со старта немного не получается. А так, для «Атырау» это большое везение, что он оказался именно здесь.
– Демир Имери пропустил игру по причине травмы?
– Да, он не тренировался три дня. Вышел на предыгровой. Попросился ехать, но я его оставил. Футболист, который пропустил основные три тренировки, плюс перелет. Мы не могли рисковать перед важнейшими двумя матчами.
– Сейчас «Атырау» отделяет от зоны вылета три очка. С чем это связано и был ли разговор с руководством?
– Такой разговор всегда будет. Тем более, что я тренер-легионер - с меня двойной спрос. Осталось две игры, они расставят все точки над и. Матчи разворачивались не в нашу сторону. По мне вопрос будет ясен в течение двух недель. За свой опыт я был и не в таких передрягах. Понимаю, что и как делаю. У меня самое главное есть мои футболисты. Я прошу, чтобы Вы поддержали наших футболистов в домашнем важном матче. Это моя просьба. Пять поражений подряд не добавляют оптимизма. Мы уверены, как мы работаем и что мы делаем. Это нужно проходить. Тренер проявляется не когда он побеждает, а когда он проигрывает.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |