Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
211
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
392
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
472
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
493
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
413
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Андрей Карпович: «Чем сложнее победа, тем она слаще»

24 окт. 2022, 22:53 | 665
Главный тренер «Актобе» Андрей Карпович прокомментировал матч 24-го тура Премьер-лиги против «Турана» (3:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:

– В первую очередь хотел бы поздравить всех с праздником и поздравить с победой! Опять была хорошая поддержка. Я считаю, что в таком непростом матче против такого мотивированного соперника болельщики нам очень сильно помогли. Я рад такой тяжелой, но очень важной победе. Ребятам сказал, что очередной матч в меньшинстве мы вытаскиваем на характере. Вроде бы очень здорово, очень активно начали и забили два таких хороших мяча. Переизбыток эмоций немножко надломил в какой-то момент и получилось так, что соперник отыгрался. Я рад, что смогли вырвать такой сложный матч, вырвать сложную и нужную победу. Всех поздравляю! Чем сложнее победа, тем она слаще. 

– Как себя чувствуют Гинаитис и Шина?

– Шина попросил замену, у него там ушиб сильный. Не знаю степень повреждения. У Гинаитиса сотрясение, он уехал в больницу. Еще с доктором не общался. Знаю, что он в больнице проходит обследование.

– Какой настрой на предстоящий матч против «Ордабасы»?

– Какой может быть настрой? Мы рядом с нашей заветной целью. Каждый матч сложный и важный. Мы понимаем, что нас ждет сложный матч, но от этого и интереснее. Только так переходя через такие трудные матчи, через такой «волидол» и становятся чемпионами. Мало чемпионатов, где такого нет. «Бавария» если только с большим отрывом регулярно заканчивала чемпионат. У нас очень все близко, плотно и от этого интереснее. Подтверждение этому полный стадион. Такая поддержка это украшение нашего чемпионата.

– Какие корректировки сделали после первого тайма после удаления Байтаны?

– Пришлось в первую очередь успокоить ребят, сказать что у нас есть примеры, когда мы в меньшинстве выигрывали матчи. Нам нужно было мобилизоваться, сыграть более грамотно. Естественно и стратегия уже меняется. Мы должны были правильно оборонятся, использовать наши лучшие качества, быстрых игроков на фланге и выход из обороны через Жерара. Жерар очень много боролся и многие говорят, что он уже не тот, что он уже в возрасте. Но, он очень полезный игрок. Я думаю, нужно отметить, что по всем параметрам он один из лидеров команды. Это не только на поле, но и в раздевалке по поведение. Он один из вожаков команды. 

– Многие эксперты говорят, что 2:0 это скользкий счёт...

– Так и есть.

– Вы сказали, что когда Вы выигрывали 2:0, из-за переизбытка эмоций начали пропускать голы. Со стороны показалось, что Ваша команда много проигрывала именно в единоборствах до удаления и после. Почему после первого тайма Вы не сделали замену? Например, вместо нападающего выпустить игрока в центре?

– Если мы ориентируемся на сохранение счёта – это одно. Мы не можем себе это позволить играя дома. У нас было ряд игр, когда мы рисковали. Это показательный матч с «Тоболом», когда Жерар вышел, хотя вся скамейка и весь тренерский штаб просили сделать замену на удержание счета. Но, я верил, что у нас может получиться и у нас получилось. Также и сегодня. Немножко пришлось подкорректировать наши действия. По сути, мы остались без «десятки», но Жерар выполнял обязанности «десятки». Получается, что немножко перестроились, важные моменты необходимо было объяснить ребятам, что у нас все равно будут зоны, что соперник будет раскрываться. У нас есть быстрые игроки, которые хорошо выбегают. В центре поля у нас очень большие потери. Логвиненко выпал. Знаете, что у него проблемы. Видемон выпал. Камболов не тренируется, лишь трусой бегает по кругу. У него повреждение. Адукор со сломанным пальцем, но он и Танжариков пропускали матч из-за перебора желтых карточек. Соответственно, в центре поля у нас были ограничения. В меньшинстве остались. Видели, что тяжелое поле и понимали, что будет очень много верховой борьбы. Будет очень много верховых подач и стандартов со стороны соперника. Мы понимали, что Жерар нам будет необходим. Да, мы думали может быстрее сделать атаку в виде Сердера или Балашова чуть раньше выпустить, но понимали, что нам нужен игрок, который ведет за собой команду, много борется, выигрывает единоборства и помогает при стандартных положениях. Поэтому, мы дали до конца ему сыграть. Много разных вариантов было по ходу матча. Хотели перестроиться в 3 центральных защитника, но у нас опять же под эту схему не было игроков. У нас ограничения именно в центральной зоне. Сейчас у нас еще Артурас Жулпа пропускает следующий матч. Будем ломать голову над тем, как заполнить центр поля. Итого следующий матч пропускают Байтана, Жулпа, Камболов, Логвиненко и Адукор еще под вопросом. Адукор – боец. Понятно, что он будет не в лучшем состоянии. Человек после матча с «Тоболом» ни разу не тренировался. Вот в такой ситуации тут каждый должен для победы сделать очень многое. Кто-то много борется, кто-то жертвует своим здоровьем, кто-то забивает победные голы в сложной ситуации. Отметил бы Касыма. При таком давлении, на таком поле всё может быть. У каждого свои задачи. Каждый должен принести свою пользу в общую победу.

– Есть рецепт для побед. Получается надо сначала удалиться.

– Плохой рецепт. Он эффективный, но не подходит под нашу стратегию (смеётся).

– Ерланов очень давно не играл. Как оцените его сегодняшнюю игру?

– Да, он давно не играл, находится не в лучших кондициях. Тем не менее сегодня провел достаточно неплохой матч. Конечно были ошибки, но я думаю, что он так же как и все внес свою лепту в общую победу. Он конечно же может и должен играть лучше, но мы его понимаем. Мы рисковали и ставили его. У нас просто безвыходная ситуация, нет центральных защитников и опорников. Мы рады, что ребята реагируют и с такой проблемой выходят, бьются и добиваются таких сложных побед. Это и есть коллектив, это и есть команда и это и есть характер.

Ерден Жалгасов

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх