Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
783
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2713
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
853
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
783
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
559
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Артем Рахманов: «Несмотря на трудности с перелетами, команда в матче с «Ракувом» отдала все силы на поле»

10 янв. 2023, 11:00 | 1089
32-летний белорусский защитник Артем Рахманов в эксклюзивном интервью корреспонденту KazFootball.kz рассказал о прошедшем сезоне в «Астане», сравнил чемпионаты Казахстана и Беларуси, вспомнил еврокубковое противостояние с польским «Ракувом», рассказал об изменениях после прихода Бабаяна и объяснил причину ухода из столичного клуба.

– Артем, Вы присоединились к «Астане» в прошлом году. Как Вы оцените минувший сезон для себя?

– Прошедший сезон могу занести себе в актив. Я благодарен руководству клуба и всему тренерскому штабу за доверие, за каждую минуту, проведенную на поле и возможность приложить руку и сердце к очередному чемпионству «Астаны».

– Вы успели провести 14 матчей за столичный клуб. Можете сравнить чемпионаты Казахстана и Беларуси?

– Если сравнивать инфраструктуру, то чемпионат Беларуси лучше устроен: и стадионы, и натуральные поля хорошего качества в каждом городе. 

По подбору исполнителей на данный момент чемпионат Казахстана выглядит серьёзнее, так как совсем другие возможности для приглашения игроков, чем в чемпионате Беларуси. 

По культуре боления Казахстан приятно удивил. Очень много людей ходят на матчи и поддерживают свои любимые клубы. Особенно это впечатлило в матчах Лиги Наций. Видно, что каждый житель страны переживал и верил в команду. У нас в стране с этим не так хорошо обстоят дела.

– Сезон команда начинала под руководством Срджана Благоевича. Как Вы оцените работу сербского специалиста?

 Благоевич внес огромный вклад в чемпионство «Астаны». Я думаю, лучше его спросить об оценке своей работы. Я могу только поблагодарить его за совместное сотрудничество.

– Как Вы считаете, почему под руководством Благоевича команда показывала неоднозначные результаты? В чемпионате «Астана» шла на втором месте, а в еврокубках вылетела от «Ракува» с общим счетом 6:0.

– Был новый тренер и новые игроки. Построить командную игру с нуля за один год мало кому удается. На мой взгляд, из этого состава было выжато максимум из возможного. «Ракув» – команда с очень серьезной организацией как на поле, так и за ним.

– Давайте вспомним еврокубковое противостояние с польским «Ракувом». Как Вы считаете, проблема логистики в итоге оказалась решающей в итоговом счете? Как ребята внутри команды отреагировали на эту проблему и итоговый результат?

– Есть такая фраза: «В футболе мелочей не бывает». Результат зависит от подхода и организационных моментов подготовки к матчу. Несмотря на трудности с перелетами, команда отдала все силы на поле. Все ребята переживали, безразличных не было. Результат однозначно не такой, как хотелось бы.

– После отставки Благоевича команду возглавил Григорий Бабаян. Что изменилось в команде с приходом нового тренера?

– С приходом Бабаяна были улучшены определенные организационные моменты. Этот тренер был в лучшие годы «Астаны» и знает как все должно работать для того, чтобы достичь поставленной задачи в этом клубе. В итоге он показал результат – очередное чемпионство.

– В последних матчах чемпионата некоторые соперники выпускали против «Астаны» не совсем основной состав. Не показалось ли Вам это немного странным?

– Выбор состава на игру – это прерогатива и ответственность главных тренеров каждой команды. Я думаю, лучше задать этот вопрос им. Нашим делом было выходить и добиваться необходимого нам результата независимо от того, какой состав против нас играет.

– Вы по обоюдному согласию расторгли трудовой договор с клубом. В чем причина?

– Тренерский штаб больше не нуждался в моих услугах. Мы поблагодарили друг друга за совместную работу и приняли решение, которое устраивало обе стороны.

– Белорусские СМИ сообщают, что Вы близки к переходу в БАТЭ. Насколько правдивы эти слухи?

– Нет смысла верить слухам о продолжении моей карьеры. На данный момент я дома и пока рассматриваю возможные варианты продолжения карьеры.

Ерден Жалгасов

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх