Рамазан Оразов: «Взвесив все «за» и «против», я сделал выбор в пользу «Аксу»
– Рамазан, Вы перешли в «Аксу, с чем мы вас поздравляем! Почему выбор пал именно на павлодарский клуб?
– Благодарю! Мне позвонил Лесов Алихан Мутабекович (директор «Аксу» – прим. ред.), сказал что есть интерес со стороны клуба и, самое важное, главного тренера команды. Созвонившись с главным тренером команды Русланом Владимировичем, я окончательно решил, что перейду именно в этот клуб. В своем дебютном сезоне «Аксу» показал более чем достойный результат, заняв 6-е итоговое место в Премьер-лиге.
– Ранее Вы заявляли, что «Актобе» не предлагал вам новый контракт, после чего главный тренер команды Андрей Карпович уверял, что клуб сделал Вам предложение. Все таки получили ли Вы предложение о продлении контракта с «Актобе» и если да, почему решили отказаться?
– По окончанию сезона я уехал домой в Алматы. На тот момент разговоров о продлении контракта не было. В декабре мы созванивались с Ерланом Айтпаевичем (председатель правления «Актобе» – прим. ред.), и только после нового года был разговор с главным тренером. Контракт был отправлен за день до вылета команды на сборы. Взвесив все «за» и «против», я сделал выбор в пользу «Аксу».
– После удачного сезона с «Актобе» и яркого выступления в составе сборной, многие ожидали увидеть вас в зарубежном чемпионате. Были ли у Вас предложения из-за рубежа?
– Было несколько вариантов, но к сожалению, до конкретного шага они не дошли.
– Сейчас мы можем наблюдать, как «Аксу» активно работает на трансферном рынке. Клуб уже объявил о подписании Елдоса Ахметова, Динмухамеда Карамана и Луиса Гедеша. Какие задачи были поставлены перед командой?
– Хочу сказать, что у нас собирается очень хорошая команда. Поэтому мы будем брать максимум в каждой игре. В диалоге с руководством и главным тренером я понял, что «Аксу» ставит перед собой максимальные цели. Несмотря на то, что это молодой клуб, подкупает профессионализм и подход к делу специалистов и сотрудников клуба.
– Вернемся к тебе сборной. Наша сборная узнала соперников по отбору на Евро-2024 (Дания, Финляндия, Словения, Северная Ирландия, Сан-Марино). Многие отмечают, что в этот раз с жеребьевкой нам повезло, нет ярко выраженных фаворитов. Обсуждали ли Вы с партнерами по сборной предстоящих соперников? Если да, то что думают в команде о группе?
– Мое мнение, что после успешных игр, я думаю, ментально будет намного легче играть и брать очки против этих команд. Я ни с кем на эту тему из команды пока не разговаривал.
– До первого матча сборной остаётся 2 месяца. Какой настрой перед предстоящими матчами отбора и можно ли выходить из такой группы?
– Самое главное – это успешно стартовать. Да, вполне можно выходить из такой группы. Нужно в это верить!
Ерден Жалгасов
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |