Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
831
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2761
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
900
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
821
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
596
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Сергей Герасимец: "Суперлига Казахстана – турнир очень специфичный"

13 окт. 2016, 20:47 | 1570
Известный российский тренер Сергей Герасимец рассказал в интервью российским СМИ об игре Андрея Аршавина в Премьер-лиге Казахстана, передает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Спортфакт.

- Вопрос в лоб – Аршавин бы усилил сейчас нашу сборную?

- Очень интересный вопрос! Я в этом не уверен. Хотя Андрей сейчас играет в ведущем клубе Казахстана. Там он на главных ролях, полезен. Но как он выглядел бы на более серьезном уровне? Я это говорю, не умаляя достоинств казахстанской лиги, где не все еще сыграют как умеют. Мне сложно это оценить. Мы же хотим дома на чемпионате мира в плей-офф играть, верно? Но сегодня приглашение Аршавина в сборную может быть оправданно. Почему нет? Хуже бы не было. 

Аршавин и "Кайрат" - союз удачный

- Вы в два захода работали в Казахстане с клубом из Кокчетава, хорошо представляете себе уровень этого чемпионата.

- Суперлига Казахстана – турнир очень специфичный. Там не все так легко, как может казаться со стороны. Мол, приехали звезды, все у них сложилось. Я напомню, что Титов и Тихонов в Астане, куда их звали на ту же роль, что и Аршавина, в должной мере себя не проявили. Оба уезжали туда в более обнадеживающем состоянии, чем Аршавин. Андрей долго лечился, мало играл в Краснодаре, не проходил с новой командой сборов. Все делал, словом, с листа. В итоге мы видим такую картину: парень забивает, он на виду, явный лидер своей команды.

- Не пора в Россию вернуться?

- Будущее Андрея зависит только от него самого. Он это знает, понимает. В определенный момент своей карьеры Аршавин мотивацию явно потерял. Причем, еще находясь в Англии. Некоторое время он не играл в основном составе «Арсенала», но хорошо зарабатывал, жил в не менее хорошем городе. Все было удобно — клуб, большой чемпионат. В итоге инерция спокойной жизни без профессионального вызова его поглотила. Дай Бог, чтобы все это сегодня осталось в истории. Вроде бы Андрей сам всё понял. Ситуацию он достойно исправил. Ты без мотивации и во второй лиге не заиграешь! Проверено. Мастерство у Аршавина никуда не делось! Если Андрей будет показывать хороший уровень футбола, его физическая готовность будет нормальной, почему не пригласить его в сборную? Уж во всяком случае, это игрок не слабее Юрия Газинского, который выходит на его позиции сегодня. Пусть конкурируют, тому же Газинскому, и не только ему, это на пользу пойдет.

- Насколько я понимаю, вы все равно удивитесь, если увидите фамилию «Аршавин» в списке людей, вызванных в сборную России?

- Все удивятся. Хотя на самом деле лично я не удивляюсь уже ничему. Вот четыре мяча на своем поле от Коста-Рики – это удивительно же! Тот факт, что мы, если ваши коллеги, конечно, не ошиблись в подсчетах, займем 20 октября 52-е место в рейтинге ФИФА? Он тоже удивительный, разве нет?! Правда, нас усиленно призывают не обращать на это внимания. Может, и правильно. В конце концов, не предел падения. Я так думаю, что мы ниже будем. А в сборную нужно вызывать лучших на сегодняшний день и делать так, чтобы команда показывала максимально хороший футбол.

- Возвращаясь к теме Аршавина. Недавно Андрей дал очень интересное интервью, в котором рассказал, в частности, что тренером быть не сможет. Неожиданно?

- Ну, если не хочет быть тренером – это его выбор. Роман Широков тоже не хочет. Тоже яркая личность. Наверное, Андрей понимает, что профессия тренера сильно девальвировалась, особенно в рядовом скромном российским клубе. Это зачастую не творец, а менеджер, деформирующий свой характер и психику человек. Он лавирует и подстраивается, а цель - подольше работать. Люди с именами, которые познали славу и успех, не могут занимать такую позицию. Это изначально исключено. Аршавин и Широков привыкли говорить то, что думают. Так они с своей харизмой и принципами не проработают в ином клубе и месяца!

- Кстати, в последнее время Аршавин практически не появляется на страницах газет, телеэкранах. Устал от внимания? Или дал возможность по себе соскучиться?

- Попадать в прессу только за былые заслуги – не для Андрея. Ему это не интересно. Гораздо интереснее, как вы сказали, попасть снова в сборную, вернуться на первые полосы. От этого Аршавин бы не отказался. Андрей заметно повзрослел. Он думает о том, кому, как, что говорить. И так слишком много и хорошего, и плохого было на нем сконцентрировано. 

sportfakt.ru

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх