Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
951
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2883
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
999
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
912
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
684
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Чемпионский тур "Астаны"?

16 окт. 2016, 07:20 | 1295
Предстоящий 30-й тур насыщен интересными матчами. Центральная игра пройдет в Алматы, где "Кайрат" встретится с "Астаной". Столичный клуб может досрочно снять вопросы о чемпионстве, если со всей серьезностью подойдет к поединку. Хотя не исключено, что Станимир Стойлов предпочтет выставить экспериментальный состав, держа в уме выездной матч с "Олимпиакосом" 20 октября. Так что столичные футболисты вполне могут себе позволить перенести празднование чемпионства на другой тур. К тому же алматинцев они опережают на шесть очков, да еще имеют одну игру в запасе.

Другое дело, "Кайрат" будет серьезно мотивирован перед своими болельщиками, и вот тут гостям важно не дрогнуть и не проиграть крупно, что может серьезно сказаться на эмоциональном фоне команды. Все же под конец сезона попадать в психологическую яму нежелательно. Интересно, что "Кайрат" на своем поле чаще проигрывал "Астане", причем в шести матчах. Оказывался сильнее ее только в двух случаях, и еще две игры завершил вничью. В нынешнем сезоне команда Кахабера Цхададзе победила дважды - 1:0 в 18-м туре, 4:1 в 26-м. А вот встреча восьмого тура завершилась победой астанчан со счетом 1:0.

Интересный матч ожидается и в Шымкенте при участии "Ордабасы" и "Иртыша". В случае победы, южане сравняются по набранным очкам с павлодарцами и сохранят хорошие шансы в борьбе за бронзовые медали, так как календарь у "Иртыша" более тяжелый. В последующих двух играх футболистам Димитара Димитрова играть дома с "Кайратом" и "Астаной". "Ордабасы" же завершит чемпионат матчами с "Окжетпесом" (в гостях) и "Актобе" (дома). Так что со стратегической точки зрения "Иртышу" нужно приложить все усилия для достижения положительного результата в Шымкенте. Правда, в трех играх текущего чемпионата "Иртыш" дважды проиграл "Ордабасы" (0:2 в 15-м туре, 1:2 в 26-м), и только в первом круге оказался удачливее шымкентцев со счетом 2:0 (пятый тур). Тем не менее последние игры павлодарского клуба заставляют с оптимизмом смотреть на его турнирные перспективы. 

Для "Атырау" неудачно сложился предыдущий матч с "Жетысу". "Нефтяники" умудрились его проиграть, ведя в счете в два мяча. Команде необходимо поскорее забыть выезд в Талдыкорган, чтобы не провалить остаток сезона. Более того, атыраусцы полностью не обезопасили себя от зоны вылета. В связи с этим обязаны брать очки в предстоящей встрече. С другой стороны, в схожей ситуации находится "Шахтер". Ко всему прочему, и карагандинцы, и атыраусцы имеют на счету одинаковое количество очков - по 33, что уже повышает накал очной встречи. 

В первом круге команды показали скучный и малорезультативный футбол. В играх восьмого и 18-го туров сыграли в нулевую ничью. И только в 26-м туре "Шахтер" на своем поле одержал убедительную победу над "Атырау" 3:0. С учетом непростой турнирной ситуации, и воскресный матч обещает быть небогатым на голы.

"Тобол" - фаворит во встрече с "Акжайыком". И не потому, что костанайцы играют дома, хотя фактор своего поля в нашем чемпионате играет немаловажную роль, если не определяющую. Просто команда Омари Тетрадзе в последних играх смотрится легко и непринужденно (три победы подряд), поскольку с хорошим отрывом лидирует во второй шестерке. В свою очередь "Акжайык" замыкает турнирную таблицу и ведет упорную борьбу за выживание. Груз ответственности за результат может сыграть против уральцев, которые и так сбились с победного пути, потерпев два поражения подряд. В любом случае они отдадут все силы на поле, а вот каким будет конечный итог, узнаем после финального свистка. Стоит добавить, что в этом году "Акжайык" дважды уступил "Тоболу" (0:1 в первом туре, 0:5 в 22-м), но в 26-м туре к неожиданности многих одну победу отквитал со счетом 1:0. 

"Жетысу" и "Тараз" не желают свое место в премьер-лиге отстаивать в переходном матче со второй командой первой лиги, в результате чего постараются сыграть на результат. Шансы предпочтительнее у талдыкорганцев, все же принимают таразцев дома и опережают их на два очка в таблице. К тому же в играх нынешнего чемпионата с "Таразом" семиреченцы набрали шесть очков из девяти возможных (2:1 в шестом туре, 3:2 в 16-м, 2:3 в 26-м) и при этом не проигрывали дома. Ну, и таразцы не лучшим образом проводят выездные матчи - в гостях выигрывали только два раза, потерпев 11 поражений и сыграв вничью в двух играх. Статистика против команды Юрия Максимова.

Свою последнюю победу в премьер-лиге "Актобе" одержал именно над "Окжетпесом", с которым снова встретится в рамках 30-го тура. Команды тремя турами ранее играли между собой в Кокшетау, где синегорцы пропустили три безответных мяча. Между тем безвыигрышная серия синегорцев составила четыре матча. В них футболисты Владимира Муханова пропустили 11 мячей. А ведь ранее оборона "Окжетпеса" славилась своей слаженностью и надежностью. В Актобе кокшетауские футболисты выступают очень неудачно - в 14 встречах потерпели 12 поражений при одной победе и одной ничьей. И в этот раз слабо верится в то, что им удастся прервать серию из четырех поражений подряд. Да еще без покинувших команду четырех ведущих футболистов. 

Все матчи 30-го тура ("Ордабасы" - "Иртыш",  "Атырау" - "Шахтер", "Тобол" - "Акжайык", "Жетысу" - "Тараз",  "Актобе" - "Окжетпес", "Кайрат" - "Астана") пройдут 16 октября.

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх