«Тараз» оказался замешан в громком скандале
Руководство уличили в нецелевом использовании бюджетных денег и неуплате налогов. Ревизионная комиссия теперь требует вернуть более миллиарда тенге долга. Оказалось, большая часть потрачена на легионеров без контрактов, командировочные и премиальные.
Асылхан Шаймерденов, член ревизионной комиссии по Жамбылской области:
– По «Таразу», футбольному клубу, миллиард двести, в том числе по поступлениям в бюджет, недоперечисленный подоходный налог, социальный налог. НДС на сумму 422 миллиона 700 тысяч тенге. И 576 миллионов, получается, неэффективное использование бюджетных средств. Комиссия выявила, что клуб не перечислил в прошлом году доходы в бюджет. Получился долг. С прибавкой пени и штрафов. Также были незаконные выплаты премиальных и командировочных – даже тогда, когда команда играла на своем поле. Выяснилось и то, что гонорары получали легионеры, с которыми уже закончились или еще не начались контракты. Впрочем, все это, оказалось, дело рук бывшего руководства. Нынешней дирекции дали срок до декабря исправить ошибки и погасить долги. К слову, выводы аудита клуб считает не совсем верными.

Жандос Ахметов, директор футбольного клуба «Тараз»:
– Нет, мы не можем согласиться с выводами аудиторской проверки. Задолженность образовалась в 2021 году. Игрокам в то время платили большие гонорары, тренеры получали хорошие зарплаты. Но там не так много накопилось, не такая сумма, о которой заявляет комиссия. Часть мы уже выплатили, до конца года долг будет закрыт.

| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 0 | 0-0 | 0 |
| 2 | Астана | 0 | 0-0 | 0 |
| 3 | Тобыл | 0 | 0-0 | 0 |
| 4 | Елімай | 0 | 0-0 | 0 |
| 5 | Ақтөбе | 0 | 0-0 | 0 |
| 6 | Жеңіс | 0 | 0-0 | 0 |
| 7 | Ордабасы | 0 | 0-0 | 0 |
| 8 | Оқжетпес | 0 | 0-0 | 0 |
| 9 | Қызылжар | 0 | 0-0 | 0 |
| 10 | Ұлытау | 0 | 0-0 | 0 |
| 11 | Қайсар | 0 | 0-0 | 0 |
| 12 | Жетісу | 0 | 0-0 | 0 |
| 13 | Атырау | 0 | 0-0 | 0 |
| 14 | Ертіс | 0 | 0-0 | 0 |
| 15 | Каспий | 0 | 0-0 | 0 |
| 16 | Алтай | 0 | 0-0 | 0 |