Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
958
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2889
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
1003
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
916
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
690
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Искусственная интрига

17 окт. 2016, 10:45 | 1288
30-й тур Премьер-лиги был интересен двумя центральными матчами, в которых встречались «Кайрат» - «Астана» и «Ордабасы» - «Иртыш».

Так, в Алматы столичные футболисты могли оформить досрочное чемпионство, но не сумели переиграть хозяев поля. Кайратовцы оказались более мотивированными, за счет чего и дожали гостей. Хотя в первые 20 минут астанчане действовали очень собрано и не позволяли развернуться алматинцам. Однако на 29-й минуте после розыгрыша углового не доглядели в своей штрафной площади за Сезаром Арсо, который удачно подставил ногу и тем самым открыл счет в матче. После этого игра оживилась, северяне даже предприняли попытку отыграться, но вместо этого пропустили второй мяч, автором которого стал Исламбек Куат.

После перерыва Станимир Стойлов начал производить замены, и надо сказать, что у его команды были возможности отыграться, но в некоторых эпизодах футболистам откровенно не хватало везения. Самый верный шанс сократить разрыв в счете имел Джордже Деспотович, но серб не реализовал пенальти, назначенный за фол против Жуниора Кабананги. Забей форвард «Астаны», игра протекала бы уже в ином ключе.

Как бы то ни было, матч смотрелся. Особенно острые контратаки кайратовцев. Под занавес встречи Жерар Гоу мог поставить жирную точку, но также не реализовал пенальти. В итоге, финальный свисток оповестил о победе «Кайрата» только с разницей в два мяча. После этой игры «Кайрат» набрал 65 очков и до трех баллов сократил отставание от лидирующей в таблице «Астаны». Теоретически этой победой подопечные Кахабера Цхададзе возродили интригу в чемпионате. Однако в реальности кайратовцы вряд ли верят в возможность обойти своего принципиального соперника в турнирной таблице. Тем более с учетом перенесенной игры с «Окжетпесом» столичный клуб до завершения премьер-лиги проведет три матча, тогда как «Кайрат» только два. Как говорят в таких случаях, «Астана» свое не отдаст. Поэтому возродившуюся интригу за золотые медали можно назвать искусственной.

А вот борьба за «бронзу» ожидается упорная. И в минувшем туре «Ордабасы» имел возможность догнать в таблице «Иртыш», но павлодарцы продемонстрировали невероятную игру. Постоянно вели в счете, но в результате не удержали победу - 3:3. Что интересно, два мяча из трех южане забили с 11-метровой отметки. На сей счет у болельщиков сложилось устойчивое мнение, что «Иртышу» вставляют палки в колеса, что, в общем-то, не исключено. И в этой связи отдадим должное павлодарцам, в этом году они демонстрируют очень хорошую игру и больше других заслуживают «бронзы». Во всяком случае ничья позволила им сохранить трехочковый отрыв от «Ордабасы». Теперь футболистам Димитара Димитрова нужно не проиграть в последних играх чемпионата с «Кайратом» и «Астаной». Понятно, что матчи непростые, но их павлодарцы проведут на своем поле, где при поддержке своих болельщиков вполне способны набрать необходимые очки. Шымкентцы же завершат сезон встречами с «Окжетпесом» (на выезде) и «Актобе» (дома). 

Из других матчей 30-го тура отметим выездную победу «Акжайыка», борющегося за выживание. Уральцы со счетом 1:0 одолели немотивированный «Тобол». Решающий мяч на 52-й минуте провел Фредди Ортиз. Костанайцы как были в таблице седьмыми, так и остались на своем месте. А вот подопечные Вахида Масудова сравнялись по набранным очкам с «Таразом». У команд их по 29. В заключительных двух турах они выявят неудачника сезона, по итогам которого он отправится в первую лигу. Так что последние игры уральцы и таразцы проведут с запредельное самоотдачей, а там уже как судьбе будет угодно. 

Правда, им кампанию может составить «Жетысу», сыгравший вничью (0:0) как раз-таки с «Таразом». И после данного тура талдыкорганцы, занимающие десятое место, всего на два очка опережают таразцев и уральцев. Более того, в последнем 32-м туре семиреченцы дома сыграют с «Акжайыком». И этот матч может стать судьбоносной для каждой из сторон. Нас ждет в КПЛ удивительная концовка в борьбе за выживание. Безусловно, ее выиграет тот, кто подойдет к решающим турам с горячим сердцем и холодной головой. 

«Шахтер» хоть и проиграл в Атырау одноименной команде (0:2), опуститься ниже девятого места не должен. Карагандинцам достаточно одержать хотя бы одну победу в премьер-лиге, чтобы с чистой совестью задуматься об отпуске. Тот же «Атырау» может уже расслабиться, «нефтяники» обезопасили себя от вылета, следовательно, в оставшихся играх тренерский штаб вправе проверить ближайший резерв команды.

Еще один ничейный результат в туре был зафиксирован в Актобе. Интересно, что в ходе матча и «Актобе» вел в счете, и «Окжетпес». Однако сильнейший так и не был выявлен. Впрочем, с турнирной точки зрения игра не вызывала особого интереса, ведь команды не преследовали больших задач в сезоне. Можно даже сказать, что с попаданием в первую шестерку они расслабились. В связи с чем их составы в межсезонье ожидают серьезные изменения. Возможно, после этого им удастся провести сезон без серьезных перепадов. 

Результаты 30-го тура: «Ордабасы» - «Иртыш» 3:3, «Атырау» - «Шахтер» 2:0, «Тобол» - «Акжайык» 0:1, «Жетысу» - «Тараз» 0:0, «Кайрат» - «Астана» 2:0, «Актобе» - «Окжетпес» 2:2.  

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх