Главное Маңызды
29 мар. 2024, 12:39
105
Зафиксировано нарушение трудового законодательства в кокшетауском «Окжетпесе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Kazinform».
27 мар. 2024, 14:06
447
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
533
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
549
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
461
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Неумирающая интрига

24 окт. 2016, 10:30 | 1314
31-й тур открывался тремя матчами второй шестерки. И все они прошли в интересной борьбе. Интересно, что команды-хозяева поля после первого тайма вели с одинаковым счетом 2:0. В результате, им не составило труда во второй 45-минутке довести игру до победы.

Так, «Шахтер» уверенно переиграл «Жетысу» (4:1), и этим самым решил задачу по сохранению прописки в премьер-лиге. В свою очередь талдыкорганцы с десятого места опустились на 12-е и рискуют вылететь в первую лигу, если в заключительном 32-м туре на своем поле не победят «Акжайык». В этом случае семиреченцы могут вернуться на десятую строчку, но при условии, что «Тараз» в домашней встрече не выиграет у «Шахтера». В случае победы таразцев, подопечные Алмаса Кулшинбаева финишируют в чемпионате на 11-м месте, тогда им предстоит провести переходный матч со второй командой первой лиги за право остаться в премьер-лиге. В общем, «Жетысу» ожидает непростая концовка сезона.

«Тараз» благодаря победе над «Тоболом» (2:1) поднялся на десятую позицию. Успех южан прогнозировался, так как играли при своих болельщиках против немотивированного соперника. В этой игре солировали румынские легионеры. У таразцев дубль оформил Йоан Мера, у костанайцев отличился Чиприан Дяк. Вообще, «Тоболу» в межсезонье стоит серьезно поработать. Подбор исполнителей достаточно неплохой, но несмотря на это, команда никак не может пробиться в первую шестерку. Кто знает, может 2017 год сложится для костанайцев более успешно, но естественный отбор следует провести.

«Акжайык» показал качественную игру с «Атырау». Уральцы с первых минут установили контроль над мячом, тогда как «нефтяники» ничего путного у ворот Дениса Толебаева не создали. Счет в матче открыл Константин Дудченко дальним ударом. Надо сказать, что Жасур Нарзикулов не выручил команду, пропустив мяч в ближний угол. Затем хозяева получили право на пенальти, который эффектно исполнил Фредди Ортиз, пустив мяч парашютом, в то время как Нарзикулов завалился в правый угол. Во втором тайме Ортиз оформил дубль. А перед третьим голом «Акжайыка» гости провели результативную атаку с участием Вячеслава Шарпара. Как итог, 3:1 в пользу «Акжайыка». Теперь футболисты Вахида Масудова свое место под солнцем будут оспаривать в Талдыкоргане.

Тур закрывался оставшимися играми в первой шестерке, начавшимися также в одно время (в 15:00 по времени Астаны). Как и предполагалось, «Астана» на классе взяла верх над «Актобе» (1:0). Все решил меткий удар Джордже Деспотовича на 11-й минуте. В итоге, действующий чемпион в следующих играх продолжит защиту своего титула, актюбинцы давно уже как шестые.

«Иртыш» в родных стенах уступил «Кайрату» (1:3). В составе алматинцев дубль оформил Жерар Гоу, также отличился Бауыржан Исламхан. У «Иртыша» точным ударом отметился Карлос Фонсека. Кстати, ивуарийский форвард, в активе которого 21 гол, на три мяча оторвался в споре бомбардиров от идущего на втором месте Романа Муртазаева («Иртыш»). Все идет к тому, что Гоу во второй год подряд станет лучшим снайпером премьер-лиги, если, конечно, Муртазаев в последнем туре вдруг не выдаст покер.

Также стоит отметить, что этим поражением «Иртыш» упустил возможность досрочно завоевать бронзовые медали, поскольку в параллельном матче «Ордабасы» на выезде проиграл «Окжетпесу» (0:3). Таким образом павлодарцы остались на третьем месте, а шымкентцы на четвертом. Отрыв между ними по-прежнему составляет три очка. Теперь все решится 29 октября. В 32-м туре «Иртыш» дома сыграет с «Астаной», а «Ордабасы» на своем поле встретится с «Актобе». Правда, павлодарцев и астанчан устроит ничья, которая позволит первым взять «бронзу», а вторым - «золото». Но это в том случае, если «Астана» потерпит поражение в перенесенном матче 25-го тура с «Окжетпесом» (26 октября). При выигрыше или ничейном результате команда Станимира Стойлова станет чемпионом страны, что позволит ей не напрягаться в последнем туре чемпионата. А это только плюс для Павлодара.

Поздравим «Окжетпес» с победой. Дело в том, что в этом туре у кокшетаусцев прервалась пятиматчевая безвыигрышная серия. Что тут говорить, очень неудачно они отыграли второй этап, хотя до его начала имели прекрасные шансы на завоевание бронзовых наград. Видать, до решения амбициозных задач еще не созрели.

 Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх