Главное Маңызды
23 апр. 2024, 10:15
173
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
415
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
287
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 10:45
365
Председатель наблюдательного совета «Кайрата» Кайрат Боранбаев в своем Instagram рассказал о работе академии клуба и призвал болельщиков поддержать главного тренера команды Кирилла Кекера, сообщает корреспондент KazFootball.kz:
22 апр. 2024, 10:20
299
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Тобола» (2:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу столичного клуба:

Чемпионская ничья

26 окт. 2016, 19:09 | 1244
"Астана" стала трехкратным чемпионом страны, сыграв вничью (0:0) в перенесенном матче 25-го тура. Игра прошла в Кокшетау, хотя представители столичного клуба надеялись, что из-за суровых погодных условий в Кокшетау игру перенесут в Астану. Однако делегатами матча было принято решение провести его на поле синегорцев, что, в общем-то, правильно.

Несмотря на холод, местные болельщики имели возможность поддержать свою команду. Причем у нее сохранялись теоретические шансы побороться за третье место в чемпионате. Для этого следовало победить действующего чемпиона, и выиграть у "Кайрата" в последнем выездном матче сезона. При этом в 32-м туре "Иртыш" должен был проиграть дома "Астане". В этом случае кокшетаусцы становились бы бронзовыми призерами.

В свою очередь "Астана" имела право на ошибку, но ее вполне устраивала ничья, чтобы досрочно оформить чемпионское звание. В результате, все так и вышло, и команда Станимира Стойлова за тур до завершения чемпионата в третий раз подряд завоевала золотые медали. 

В любом случае отдадим должное хозяевам поля, в первом тайме изрядно потрепали нервы гостям. Постоянно на острие атаки оказывался камерунский нападающий Серж Бандо, но ему чуточку не хватило везения. Вообще, камерунец произвел хорошее впечатление. И что-то подсказывает, что он по завершении чемпионата не покинет "Окжетпес". Все-таки является лучшим бомбардиром клуба (девять голов и одна результативная передача). 

Астанчане не бездействовали, старались отодвинуть игру от своих ворот. Где-то получалось, а где-то выходило не лучшим образом. Тем не менее один из моментов привел к пенальти. Жакып Кожамберды, не закрепившийся в прошлом году в "Астане", неосмотрительно сыграл в своей штрафной площади, зацепив Серикжана Мужикова. В итоге, пенальти. К мячу подошел Рохер Каньяс и пробил как-то бесхитростно, после чего Саша Стаменкович вытащил мяч с правого нижнего угла.

Если в первом тайме "Астана" смотрелась неубедительно, то после перерыва уже прижала синегорцев к воротам. В одном из эпизодов Рохер Каньяс выдал выверенную передачу на Патрика Твумаси, но ганец не сумел подстроиться мяч и упустил возможность забить из выгодной ситуации. Позже уже Жуниор Кабананга оказался с глазу на глаз с Сашей Стаменковичем, но с близкого расстояния не сумел переиграть сербского вратаря. И все же гол был забит в ворота "Окжетпеса", но тут же был отменен из-за офсайда.

Кокшетаусцы предприняли несколько попыток для быстрых контратак, но все тщетно. Не помогли им и произведенные замены Владимиром Мухановым. Совсем уж не попали в игру Игорь Юрин и Николас Каналес. В конечном счете, игра не выявила победителя, чему, совсем не расстроились гости. Ведь им требовалось набрать одно очко, чтобы стать недосягаемыми в таблице для "Кайрата".

Поражение выбило "Окжетпес" из борьбы за бронзовые медали. Отставание команды от третьего места составило три очка. Таким образом "бронзу" разыграют только два клуба - "Иртыш" и "Ордабасы". Если же последние два клуба и "Окжетпес" синхронно проиграют в последнем 32-м туре, то кокшетауский клуб сохранит за собой четвертое место в таблице. А это возможная путевка в еврокубки, если "Атырау" не завоюет Кубок Казахстана. Правда, в такой расклад с трудом верится с учетом сложившихся пар в 32-м туре.  

Также стоит заметить, что "Окжетпес" и "Астана" впервые сыграли вничью в 13 личных встречах. Ранее в 12 играх кокшетауский клуб потерпел три поражения при девяти победах столичного клуба. 

Матчи заключительного 32-го тура пройдут 29 октября. Встречаются "Иртыш" - "Астана", "Кайрат" - "Окжетпес", "Ордабасы" - "Актобе", "Тараз" - "Шахтер", "Жетысу" - "Акжайык", "Атырау" - "Тобол". По их итогам определятся все призеры чемпионата и вылетевшая в первую лигу команда.

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх