Главное Маңызды
17 апр. 2024, 16:03
409
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5113
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
560
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.
15 апр. 2024, 15:38
1330
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Первой лиги после второго тура.
15 апр. 2024, 11:37
555
Главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфенов прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против против «Жетысу» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт QFL:

Незаменимых нет. Кто может прийти на смену Кожагапанову?

29 окт. 2016, 19:40 | 1949
Президент ФФК Ерлан Кожагапанов официально еще не покинул свой пост. Но это дело времени. Ведь уже согласована его добровольная отставка с передачей данного вопроса на утверждение Внеочередной выборной конференции, которая состоится 28 ноября в Астане. Сейчас мы не будем распыляться о его деятельности, так как в любом случае найдутся в его работе положительные и отрицательные моменты, впрочем, как у любого другого руководителя в не футбольном хозяйстве.

На сегодняшний день волнует другой вопрос - кто придет ему на смену? Будет ли это новый-старый руководитель или же придет совсем новый человек, но с огромным желанием развивать футбол в стране. Проблем-то хватает, и их нужно решать. В связи с этим рассмотрим несколько кандидатур на пост президента ФФК, тем более что они имеют опыт работы в этой отрасли. 

1. Адильбек Джаксыбеков

Он уже находился у руля футбольной организации. К тому же уже не является акимом города Астаны, поэтому не удастся недругам сыграть на якобы конфликте интересов. Более того, прекрасно знает, в каком направлении необходимо развивать футбол. И, наверняка, в работе сделает акцент на развитии инфраструктуры на примере "Кайрата". Как-никак посещал базу алматинского клуба и был приятно удивлен в продвижении кайратовцев в плане менеджмента и подготовки резерва, не говоря уже о самой инфраструктуре. Кроме того, создаст команду-единомышленников, которая своими решениями и идеями не заставит его краснеть перед общественностью. При этом у ФФК будет финансовая составляющая, позволяющая подобрать для той же национальной сборной известного иностранного специалиста. 

2. Саян Хамитжанов

Совсем недавно заведовал отечественным футболом в качестве генерального секретаря. В его работе было много плюсов, чем минусов. По крайней мере, старался поддержать молодежь, введя лимит на молодых футболистов. Трепетно относился к выбору тренера для национальной сборной и очень серьезно переживал за ее выступления. В то же время после ФФК на посту президента ФК "Астаны" добился успешных результатов - астанчане трижды стали чемпионами страны, впервые в своей истории и истории отечественного футбола квалифицировались в групповой этап Лиги чемпионов. И на данный момент участвуют в основной сетке Лиги Европы, зарабатывая немалые средства, предусмотренные за участие и добытые очки в еврокубках. Также становились обладателями Суперкубка и Кубка страны. По мне, это опытный функционер, способный принести пользу футболу. 

3. Олжас Абраев

Молод, амбициозен. Поэтапно продвигался по карьерной лестнице. Прекрасно знаком с вопросами судейства, а также плачевным положением дел в футзальном хозяйстве. Имеет связи с УЕФА и ФИФА. В ПФЛК (профессиональная футбольная лига) отстаивал интересы клубов. Словом, имеет опыт работы во многих подразделениях. Вполне способен справиться с функциями президента ФФК, но в том случае, если получит полный карт-бланш и будет независимым в своих решениях. 

4. Лашын Аймагамбетов

Для широкой футбольной общественности фигура не совсем известная. Но успел поработать в должности президента ФК "Астана". Сейчас является первым руководителем Федерации футбола Астаны, и надо заметить, получает положительные отклики от ветеранов и специалистов. Уже доказал, что умеет решать блок стратегических вопросов относительно развития футбола в республике. Преимущество молодого менеджера - новые идеи, нестандартный подход в решении насущных вопросов. 

5. Азамат Айтxожин

Был генеральным секретарем ФФК и президентом ФК "Астана". В первой должности не успел себя в полной мере проявить. Соответственно, еще может показать более эффективную работу. А подобное желание у него, наверняка, имеется. Хотя, если быть до конца объективным, то по многим аспектам он уступает вышеназванным оппонентам. 

6. Сеильда Байшаков

Давно находится в структуре ФФК. Правда, часто на него вешают ярлык свадебного генерала, с чем невозможно не согласиться, особенно, когда есть необходимость остро высказаться по той или иной теме в интересах ФФК. С другой стороны, имеет авторитет и сторонников в регионах. И нелишне будет напомнить, что в свое время очень успешно возглавлял Федерацию мини-футбола Казахстана. Под его имя меценаты и региональные власти находили средства под футзальные клубы, число которых доходило до 14, а сам чемпионат был конкурентоспособным и интересным. Есть у него порох в пороховницах, чтобы с помощью квалифицированных помощников скорректировать работу в главном футбольном органе. 

7. Инкогнито

Им может быть человек, не работавший ранее в футболе. Но при этом имеющий навыки работы в сфере менеджмента. Не секрет, что грамотный менеджер может выстроить работу таким образом, что она будет охватывать все стратегические направления. А главное, помогать расти. Именно роста сейчас не хватает казахстанскому футболу. Если ранее были намеки на маломальский прогресс, то сейчас создалось ощущение застопоренности, безнадежности и безвыходности. Нужен тот, кто сумеет сдвинуть дело с мертвой точки. Найдется такой человек, хоть из мира бизнеса, его примут несмотря на его "нефутбольную родословность".

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх