Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
935
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2863
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
983
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
897
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
669
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

"Бронза" "Иртыша" и вылет "Жетысу"

30 окт. 2016, 10:00 | 1331
Вот и завершился чемпионат Казахстана по футболу. Причем для некоторых клубов 32-й тур был судьбоносным. Итак, премьер-лигу вынужден покинуть "Жетысу", не сумевший на своем поле выиграть у "Акжайыка". А ведь только победа позволила бы талдыкорганцам зацепиться за премьер-лигу.

Но они уже на 33-й минуте пропустили обидный мяч от неувядающего Эдуарда Сергиенко. Впереди у хозяев был целый тайм, но команда Алмаса Кулшинбаева не сумела собраться и вдобавок пропустила второй мяч, автором которого стал Фредди Ортиз. При этом "Акжайык" набрал важные три очка, за счет чего поднялся на десятое место и сохранил прописку в премьер-лиге, минуя переходный матч. Стоит отметить, что "Акжайык" завершил чемпионат тремя победами подряд. Всего за второй этап одержал восемь побед из десяти возможных. После такого результата подопечные Вахида Масудова не могли не продолжить свое выступление в премьер-лиге.

Между тем "Тараз" сыграет в переходном матче с "Алтаем" за право остаться в элитном дивизионе. Это стало возможно благодаря домашней победе над немотивированным карагандинским "Шахтером" (2:1). В первом тайме голов забито не было, а после перерыва счет открыл Давронжан Эргашев. Но радость южан была недолгой, так как вскоре экс-нападающий таразцев Деслей Уббинк провел ответный мяч. И все же хозяева не сдюжили и вырвали победу благодаря решающему удару Александра Кирова. Теперь команде Юрия Максимова необходимо в переходном матче побеждать вторую команду первой лиги "Алтай". В принципе, ей это по плечу, все-таки "Тараз" будет повыше классом "Алтая". 

Бронзовые медали достались "Иртышу". Как известно, павлодарцам достаточно было сыграть вничью в домашней встрече с "Астаной". В этом случае они набирали бы 49 очков и становились бы в таблице недосягаемыми для "Ордабасы". В конечном счете, все именно так и случилось. Кстати, это первая медаль для болгарского специалиста Димитара Димитрова с момента его приезда в Павлодар. "Астана", привезшая на игру второй состав, даже не помышляла о победе. Все ее внимание сейчас приковано к следующему матчу в Лиге Европы с греческим "Олимпиакосом".

Как и прогнозировалось, "Ордабасы" дома переиграл "Актобе". На гол Акжола Какимова шымкентцы ответили точными ударами Мардана Толебека и Александра Гейнриха (пенальти). После этой победы южане заняли четвертое место в таблице и могут рассчитывать на участие в квалификации Лиги Европы в следующем году. Но при условии, что "Атырау" не завоюет Кубок страны.

Кстати, "нефтяники" в 32-м туре три безответных мяча провели в ворота "Тобола" (3:0). Отличились Алтынбек Сапаров, Ги Стефан Эссаме, также автоголом отметился Фернандо Кассай. Стоит отметить, что свой первый матч в премьер-лиге провел 20-летний вратарь "Тобола" Султан Бусурманов. Дебют, конечно, вышел удручающим, зато получил бесценный опыт. И если для "Тобола" сезон закончен, то "Атырау" предстоит ответный поединок с "Кайратом" в полуфинале Кубка Казахстана. Первая игра завершилась минимальной победой алматинцев (1:0). Счет скользкий, так что есть у атыраусцев шанс пройти "Кайрат" и через Кубок завоевать путевку в еврокубки. Посмотрим, как они сыграют 6 ноября.

"Кайрат" в последнем домашнем матче сезона учинил форменный разгром "Окжетпесу" со счетом 5:0 (Жерар Гоу, Исаэль Барбоза, Бауыржан Исламхан, Исламбек Куат, Гафуржан Суюмбаев). Так уж сложилось, что в этом году у кокшетаусцев не идут игры с кайратовцами. 0:6, 1:3, 0:5 - серьезное превосходство одних над другими. Хотя для синегорцев игра была принципиальной. В случае победы они сохранили бы за собой четвертое место в таблице, а это значит, что получили бы шанс выступить в следующем сезоне в еврокубках. Но, видать, еще не готовы к такому повороту событий. Тем не менее сделают серьезные выводы по нынешнему сезону, поскольку второй этап полностью провалили. Впрочем, это касается и других участников чемпионата.

 Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх