Главное Маңызды
02 июн. 2026, 13:50
4713
С 11 июня по 19 июля в США, Канаде и Мексике пройдет Чемпионат Мира по футболу 2026 года, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
02 июн. 2026, 09:46
4553
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов Премьер-лиги после 12-го тура.
31 мая 2026, 09:17
2988
Главный тренер «Ордабасы» Андрей Мартин рассказал, какие задачи ставятся перед ним руководством клуба на текущий сезон, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Legalbet:
30 мая 2026, 09:14
3421
Главный тренер сборной Казахстана Талгат Байсуфинов прокомментировал старт УТС в Шымкенте, рассказал о подготовке к товарищеским матчам против Армении и Венгрии, а также объяснил выбор нынешнего состава команды, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу КФФ:
29 мая 2026, 14:56
1212
Главный тренер «Кызылжара» Милич Чурчич прокомментировал матч 12-го тура Премьер-лиги против «Жетысу» (3:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Виталий Вихлянов: «Некоторые команды КПЛ вполне могли бы играть и в российской элите»

18 янв. 2024, 12:16 | 1045
Бывший тренер «Иртыш М» и «Аксу», ныне новоиспечённый наставник барнаульского «Динамо» Виталий Вихлянов рассказал о переезде из Павлодара, смене гражданства, судьбе своих подопечных из академии, а также сравнил уровни чемпионатов Казахстана и России, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Вечерний Барнаул».

– Вы коренной павлодарец. Почему переехали в Барнаул?

– Да, я родом из Павлодара, воспитанник казахстанского футбола. Мой отец в прошлом известный футболист, сыграл за павлодарский «Трактор» под 90 матчей, много забивал, его хорошо помнят. Потом он работал тренером. Я почти всю жизнь прожил в Павлодаре, за исключением нескольких лет, когда играл в других командах. А в Барнаул сначала перебрались дети. Старший сын – врач-кардиолог, работает в кардиоцентре. Если он лечит тела, то младший – души, он поступил в Барнаульскую духовную семинарию, будущий священник. Сюда мы переехали в конце 2021 года. Оформил гражданство, все документы, а уже потом приступил к работе в «Динамо».

– Вы начинали играть ещё в объединенном чемпионате, в интернете наткнулся на протокол матча 1991 года «Динамо» с «Экибастузцем» в Барнауле, в котором вы значитесь в заявке казахстанского клуба.

– Может быть. Но, честно скажу, не помню.

– В качестве игрока вы выступали за несколько команд. А в тренерском списке в интернете указан только «Павлодар-2» с 2016 года. Чем занимались до этого?

– Играть я закончил рано – в 31 год, не из-за травмы, так получилось. Было это в 2005 году, через месяц уже начал работать с детьми. Сначала в ДЮСШ, потом в Казахстане стали открываться футбольные центры. Я работал с разными возрастами, было много выпусков.

– Известные имена среди них есть?

– Да, например, Максим Федин (нападающий «Ордабасы» и сборной Казахстана. – прим. авт.) Он уроженец Экибастуза, но мы тесно пересекались. Талантов хватало, кто-то нашёл себя в футболе, кто-то не заиграл из-за характера или травм. Со многими поддерживаем связь.

– Последним вашим клубом в Казахстане стал «Аксу» из Павлодарской области, в котором вы в роли главного тренера выиграли Вторую лигу, потом Первую, вышли в элиту.

– Да, а потом тренерский штаб уволили. Такое случается в Казахстане.

– Что из себя представляет Первая лига Казахстана?

– Российская Первая лига по инфраструктуре и организации повыше. Её можно сравнить с казахстанской Премьер-лигой. Хотя оттуда некоторые команды вполне могли бы играть и в российской элите. А в Первой лиге Казахстана тоже напряжённая борьба, да и зарплаты там нормальные. Вообще, в Казахстане футбол на подъёме.

– С чем это связано?

– Да просто пришла пора заявлять о себе. Школы хорошо работают, академия «Кайрата» одна из лучших в Европе. Клубы развиваются, есть Молодёжная лига. В России есть Юношеская футбольная лига, а в Казахстане в 2023 году появился аналог – QJ Лига. Матчи пацанов собирают по 12 тысяч зрителей.

Вечерний Барнаул

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ордабасы 12 21-8 28
2 Қайрат 13 18-8 26
3 Оқжетпес 12 16-10 23
4 Елімай 12 19-14 20
5 Астана 12 17-13 19
6 Ұлытау 12 11-12 19
7 Ақтөбе 12 14-13 16
8 Жеңіс 12 10-14 16
9 Қызылжар 12 15-13 15
10 Атырау 12 8-7 14
11 Жетісу 12 14-17 13
12 Қайсар 13 9-17 10
13 Ертіс 12 13-17 9
14 Алтай 12 6-10 9
15 Тобыл 12 10-20 9
16 Каспий 12 7-15 8
Футболист недели Апта үздігі
Айбол Абикен
Айбол Абикен
Айбол Абикен
Айбол Абикен
Полузащитник Жартылай қорғаушы
8
Поиск по сайту
Наверх