Главное Маңызды
27 апр. 2024, 20:14
141
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч шестого тура Премьер-лиги против «Турана» (2:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
27 апр. 2024, 17:33
150
Главный тренер «Тобола» Милич Чурчич прокомментировал матч шестого тура Премьер-лиги против «Жениса» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
26 апр. 2024, 18:48
383
Президент Федерации футбола Казахстана Адилет Барменкулов объявил, что футбольное руководство страны теперь будет находиться в Актобе, сообщает KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу Акимата Актюбинской области.
26 апр. 2024, 16:02
671
Сегодня состоялась жеребьевка группового этапа нового турнира – Кубка Лиги, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
23 апр. 2024, 20:10
1102
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.

Кайрат Боранбаев: «У нас «перегреты» зарплаты наших футболистов»

29 мар. 2024, 23:00 | 4797
Председатель Наблюдательного совета «Кайрата» Кайрат Боранбаев в подкасте «Деловое утро» рассказал о уровне развития футбола в Казахстане, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Businessfm.kz.

Если посмотреть на последние лет 10, то, безусловно, нашим игрокам было сложно играть против сильнейших зарубежных команд. Тот факт, что UEFA через «Лигу наций» смогла уровнять национальные сборные по рейтингу – это дало нам возможность бороться. При этом, к примеру, в сборной Грузии – всего 3 игрока играют во внутреннем чемпионате. В казахстанской сборной играют 20 игроков, из которых 3 игрока зарубежных. На мой взгляд, это означает, что у нас «перегреты» зарплаты наших футболистов.

Что касается взаимодействия государства с футболом, надо понимать, что деньги из бюджета выделяются только на профессиональную команду, которая играет в Премьер-лиге. В остальном же другие клубы существуют за счет спонсоров.

К примеру, в РК мы – первый частный детский клуб и содержание Академии ФК «Кайрат» для детей с 6 до 19 лет обходится в $3 млн в год. Также хочу поблагодарить акимат города Алматы за помощь: мы участвуем в тендерах по деньгам, которые необходимы для развития детского футбола. Наш клуб – единственный, соответствующий всем критериям, и мы ежегодно выигрываем этот тендер. Стоит также отметить, что много усилий прилагается для массового футбола. Как мы видим,  в городе очень большое количество футбольных полей. Конечно, надо четко понимать и разделять профессиональный футбол от массового. Как-раз-таки – профессиональный – это то, чем мы занимаемся.

Стоит отметить, дети, которые поступают в Академию, находятся на полном обеспечении ФК «Кайрат». При этом было создано 12 филиалов в Алматинской области и других городах РК, которые функционируют на платной основе. Основная задача – привить детям до 13-ти лет любовь к футболу. Дальше уже выстраивается следующая ступень – профессиональная. В интернате дети живут и учатся с 14 до 19 лет.

Чтобы успешно выступать и выходить на большие турниры необходимы системная работа и тренировки. Каждый футбольный клуб перед чемпионатом проходит лицензирование. Стоит отметить, что нам нужна качественная подготовка тренеров для каждого сегмента. К сожалению, у нас отсутствует понятие подготовки детей, например, для 15-ти лет и для профессиональной команды. Мы считаем, что в профессиональную команду приходят уже подготовленные футболисты. В нашей Академии работают 38 тренеров по определенным возрастам. В прошлом сезоне в основной команде клуба «Кайрат» играло 70% наших воспитанников. То есть, за 10 лет существования Академии наши ребята выросли и сейчас показывают хорошие результаты.

В первую очередь, на мой взгляд, должно быть четкое понимание у того или иного спонсора, что нужно создавать инфраструктуру: тогда будет естественная селекция, сможем выявить настоящих талантов. Конечно, я сам очень люблю футбол и хочу, чтобы происходили позитивные изменения. К сожалению, у нас нет внутренних звезд казахстанского футбола. Конечно, легионеры нужны, но важно создавать внутренний потенциал. Кстати, футбол – это отличный продукт для бизнеса как рекламный доход. Тем не менее, рынок должен созреть. На мой взгляд, мы придем к этому через лет 10. В целом, в Казахстане футбол любят, поэтому, повторюсь, я вижу большой потенциал развития этой сферы, для которой, конечно, нужна правильная инфраструктура и качественная подготовка игроков.

Businessfm.kz

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх