Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
225
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
403
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
485
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
502
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
424
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Снова выстояли. Не без помощи Эрича

04 нояб. 2016, 01:38 | 1378
«Астана» сыграла вничью 1:1 с греческим «Олимпиакосом» в четвертом туре группового этапа Лиги Европы. Таким образом, казахстанские футболисты довели беспроигрышную серию на своем поле до 11 матчей. Надо сказать, что команда Станимира Стойлова продемонстрировала достаточно добротный футбол, и при определенной удаче могла рассчитывать на более положительный результат. Но, увы, немного не повезло.

Особенно ударно хозяева поля провели стартовый отрезок встречи. Уже на 8-й минуте им довелось повести в счете. Патрик Твумаси продрался по правому флангу и выдал передачу на Джордже Деспотовича - сербский форвард со второй попытки протолкнул мяч в сетку ворот соперника.

На кураже казахстанский чемпион попытался удвоить преимущество, и ему едва не удалось. В частности, это касается розыгрыша углового, после чего подключившийся в атаку центральный защитник сборной Казахстана Юрий Логвиненко головой аккуратно подправлял мяч в ворота. Однако попал в стоявшего фактически по центру ворот Никола Леали.

Несмотря на такой стартовый натиск, греческие футболисты не растерялись. Более того, ближе к середине первого тайма отодвинули игру от своих ворот и уже сами начали оказывать давление на владения Ненада Эрича. И вскоре, а именно на 30-й минуте провели ответный мяч. Все началось с потери Серикжана Мужикова, который позволил Андреасу Бухаракису в подкате завладеть мячом. После этого полузащитник «Олимпиакоса» вывел на оперативный простор по правому флангу Гиоргоса Мантатиса, выдавшего идеальный навес во вратарскую площадь, откуда Себа точно пробил в угол ворот, поймав на противоходе Ненада Эрича. Стоит отметить, что к этому времени гости приноровились к искусственному полю на «Астана Арене» и неплохо проводили позиционные атаки. При этом до перерыва счет не изменился.ё

Во втором тайме «Астана» попыталась сыграть активнее и прижать соперника на его половине. Но греки уверенно оборонялись и почти ничего не позволили создать казахстанцам у своих ворот. Разве что запомнился очередной опасный прострел Патрика Твумаси на старательного Жуниора Кабананга, однако форвард столичного клуба до мяча не дотянулся.

В свою очередь «Олимпиакос» довольно-таки опасно атаковал. И очень хорошо в игру вошел Тарик Эльюнусси. Два его удара с дальних дистанций пришлись в створ ворот. К счастью Ненад Эрич был начеку и выручил команду. Чуть позже лучший игрок первого матча в Греции Андре Мартинш также целился в девятку из-за пределов штрафной площади. Но Ненад Эрич в невероятном прыжке кончиками пальцев дотянулся до мяча, угодившего сначала в перекладину, а потом оказавшегося в руках сербского вратаря «Астаны». Был момент у гостей и в самом конце матча. После фланговой навесной передачи пребывавший всю игру в тени Оскар Кардосо пробил в дальний угол, но в створ не попал. Если бы парагваец попал, Эрич вряд ли бы уже выручил.

Как итог, «Астана» не без помощи Ненада Эрича, проведшего в свитере столичного клуба 200-й матч, выстояла и набрала второе очко в группе B. Правда, по прежнему занимает последнее четвертое место. В активе «Олимпиакоса» семь очков.

И все же, несмотря на конечный результат, «Астана» сыграла на пределе своих возможностей, чем, собственно, порадовала своих болельщиков. Хоть шансы на выход из группы небольшие, но они все еще остаются. Хотя по игре и общекомандному мастерству «Олимпиакос» был сильнее. Об этом свидетельствует и статистика матча. Греки превзошли нас по ударам 18-6 (в створ 5-3), по угловым 7-3, по владению мячом 60%-40%, по передачам 329-187 (точные 290-148).

Вдобавок астанчане пять раз оказывались в положении «вне игры», в то время как греки ни разу не попадали в офсайдную ловушку. По предупреждениям 2-1. Также мы чаще фолили 13-9.

Следующую встречу «Астана» проведет против кипрского АПОЭЛа 24 ноября в Астане. В случае победы, плотность турнирной таблицы повысится. Очень на это надеемся.