Главное Маңызды
15 апр. 2024, 19:06
2114
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
202
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.
15 апр. 2024, 15:38
442
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Первой лиги после второго тура.
15 апр. 2024, 11:37
256
Главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфенов прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против против «Жетысу» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт QFL:
15 апр. 2024, 10:22
252
Главный тренер «Кызылжара» Али Алев прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против «Оңтүстік» (2:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Обреченный "Тараз"

05 нояб. 2016, 18:24 | 1698
«Алтай» победил «Тараз» в переходном матче со счетом 3:0 и вышел в Премьер-лигу, в то время как южане следующий сезон проведут в Первой лиге. Хотя до игры таразцев называли фаворитами. Однако на самом деле игра команды Юрия Максимова оставила много вопросов. Даже в матчах Премьер-лиги она демонстрировала более содержательный футбол, а самое главное - билась. В этот раз смотрелась обречено. Ужасно играла как в обороне, так и в атаке.

Футболисты никак не отреагировали на пропущенные мячи, показали бесхребетность, чем, натолкнули на дурные мысли - быть может, их "обработали"... Ведь не могли же они вот так просто взять и разучиться играть. 

При этом легионеры Антон Григорьев, Иоан Мера, Андрей Яковлев и Александр Пищур сыграли ниже своих возможностей. Лишь Малик Мане в одиночку старался пробраться к чужим воротам и хоть как-то изменить ход неудачной игры. К тому же непонятно, по какой причине Юрий Максимов выпустил на поле Кирилла Короткевича, оставив в запасе основного вратаря Александра Григоренко, проведшего в чемпионате 30 игр. В активе Короткевича всего два матча. Хотя по большому счету его вины в пропущенных мячах нет.

Вообще, «Тараз» провел решающий матч сезона невнятно, если не ужасно. Просто в голове не укладывается, как команда с бюджетом в три миллиарда тенге умудрилась вылететь в Первую лигу. И это не говоря о том, что один из легионеров, отбывших относительно недавно на родину, получал в месяц около 60 тысячи долларов. Да, с такими средствами необходимо было биться за выход в первую шестерку, а не плестись в хвосте таблицы с последующим вылетом из Премьер-лиги. Больно за «Тараз» и болельщиков.

А теперь давайте разберем голы. Первый стал следствием позиционной ошибки защитников: Сергею Шаффу позволили спокойно навесить на дальнюю штангу, откуда из-под защитников забил Алексей Шакин. Второй гол был забит с пенальти. В данном случае Сергей Шафф не выходил на ударную позицию и не оказывал прямую угрозу воротам Вячеслава Котляра. Однако Иоан Мера сыграл неаккуратно в своей штрафной площади и повалил на газон Сергея Шаффа. В итоге, сам пострадавший с 11-метровой отметки не промахнулся.

Казалось, что в перерыве Юрий Максимов подберет нужные слова для команды, пусть даже при помощи не нормативной лексики и она забегает во втором тайме. Однако его футболисты продолжали играть в несвойственный футбол: бей — беги.

Между тем «Алтай» не закрылся, продолжал контратаковать. И в одной из них провел третий мяч, автором которого стал Еркебулан Нургалиев. Снова южане прозевали навес с последовавшим затем ударом в угол ворот Кирилла Короткевича.

Финальный свисток Артема Кучина, кстати, отработавшего матч безукоризненно, оповестил (не побоюсь этого слова) о позорной капитуляции «Тараза». На его фоне «Алтай» предстал более организованной и голодной до победы командой. И это при том, что по регламенту «Тараз» мог выпустить в составе шесть легионеров, тогда как «Алтай» из-за лимитчиков только троих. Позор, других слов и не подберешь.

Да еще масла в огонь подлил полузащитник таразского клуба Бауыржан Шерхан, «проехавшийся» по Юрию Максимову и его помощнику на своей странице в Instagram. Таразовец назвал своего украинца «великим» тренером и, по сути, повесил на него всех собак, упрекнув его в неразборчивости футболистов, использовавшихся не на своих позициях. Возможно, так оно и было. Но почему Шерхан об этом рассказал после сезона. Задним числом все герои. И предвидя уход главного тренера, все что угодно можно о нем сказать. Поэтому на ситуацию следовало реагировать своевременно, когда еще можно было все исправить и не доводить дело до переходного матча. А так, некрасиво махать кулаками после драки. Для этого много ума не надо. Смелость и безразличность клубу стоило проявлять раньше. 

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх