Главное Маңызды
19 апр. 2024, 12:30
232
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
195
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
617
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5328
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
776
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.

Сергей Козко: "Васильев стремится к тому, чтобы в Казахстане был чистый футбол"

08 нояб. 2016, 15:15 | 1840
Бывший вратарь «Рубина» Сергей Козко ныне входит в тренерский штаб Юрия Уткульбаева в казахстанском клубе «Актобе». В интервью «БИЗНЕС Online» Козко рассказал с какими сложностями им пришлось столкнуться в Казахстане.

– Сергей Викторович, как оцените недавно завершившийся сезон в чемпионате Казахстана для «Актобе»? Удовлетворены проделанной работой? 

– Начнём с того, что перед этим сезоном команда полностью обновилась. Из прошлогоднего состава осталось всего три человека: два игрока молодёжной сборной и второй вратарь. Всех остальных игроков пришлось отпустить, потому что у них были очень высокие зарплаты. Бюджет команды был уменьшен где-то в восемь раз, а зарплаты – в десять. Вместе с акимом Актюбинской области Бердыбеком Машбековичем Сапарбаевым решили сделать ставку на воспитание своих футболистов, развивать академию. Это единственный руководитель в стране, кто решился пойти именно по такому пути, растить молодёжь, что пойдёт на пользу и сборной Казахстана, ряды которой они смогут пополнить в дальнейшем. В чемпионате была поставлена задача попасть в шестёрку, мы с этой задачей успешно справились. У нас уже в этом сезоне было десять местных молодых ребят в заявке, из которых восемь выходили на поле. Ни с одним тренером прежде никогда не было столько местных игроков в команде. Многие из них в ещё прошлом году играли на первенство города! Плюс мы усилились ребятами из дубля «Рубина», с которыми прежде работал Юрий Анварович Уткульбаев. Это Егор Сорокин, Никита Бочаров, Марат Ситдиков, Бобир Давлатов, Михаил Петролай. Нужно понимать, что «Актобе» для казахстанского футбола – это суперклуб, который всегда занимал первые, вторые, третьи места. Из-за того, что в этом команду клуб сменил курс развития, болельщики, конечно, опасались за результат, кто-то пророчил, что команда и вовсе вылетит. Но потом, когда они увидели, что играют местные воспитанники, что команда со временем начала показывать достойный, конкурентоспособный футбол, все стали относиться к нам уже по-другому. 

– Как у руководства команды появилась идея пригласить на пост главного тренера именно Уткульбаева? 

– Сыграли свою роль те успехи, которых он добился, работая с молодёжной и второй командой «Рубина». Он умеет работать как с молодыми игроками, так и со взрослыми. Молодую команду нужно не только физически подготовить, но и обучить тактике, что очень сложно. Чемпионат показал, что в физическом плане мы практически никому не уступаем, но пока не хватает футбольного интеллекта, тактического понимания. Получив предложение, Уткульбаев понимал, что будет очень сложно, что работать придётся с чистого листа. Одно дело, когда ты приходишь в команду, где уже налажен быт, инфраструктура, а здесь всё пришлось делать с нуля, начиная от закупки спортинвентаря и заканчивая селекцией. 

– Насколько тяжело далась селекция в преддверии сезона, учитывая, что пришлось полностью обновлять состав? 

– На предсезонные сборы поехали практически все футболисты из выпускного года академии и казахстанские игроки, которые были свободными агентами. О каких-то качественных иностранных футболистах не могло быть и речи, учитывая, что в прошлом году зарплаты были порядка 50-60 тысяч долларов, а сейчас только один-два человека получают 5 тысяч. 

– Сколько времени первоначально ушло на то, чтобы понять кто из игроков чего стоит? 

– Времени на то, чтобы притереться и сыграть не было, потому что сразу была обозначена задача попадания в шестёрку, вне зависимости от того, какой у команды состав и бюджет. Надеемся, что удастся сохранить костяк команды на следующий сезон плюс возможно добавиться несколько квалифицированных молодых футболистов. Громких покупок не будет, но я думаю, что в следующем году мы станем ещё сильнее, несмотря даже на маленький бюджет. По размеру бюджета мы десятые или одиннадцатые в чемпионате из двенадцати команд. К тому же, приходится ещё и расплачиваться с долгами за прошлый год. 

– Что помешало в квалификационном раунде лиги Европы пройти венгерский «МТК»? 

– В первую очередь, нехватка опыта. У нас в составе некоторые игроки не то что европейского, даже опыта игры в чемпионате Казахстана не имели. Молодые ребята, которые могут выдать хорошую игру, но, как правило, постоянно бывают перепады, нормальные игры чередуются с провальными. Но, как показывает время, с каждой игрой ребята растут, что видно по матчам с «Астаной», «Кайратом». Юрий Анварович постоянно общается с игроками, меняет их футбольную психологию, объясняет, что ничего сверхъестественного нет, со всеми можно играть. 

– Много было недоброжелателей у Уткульбаева и всего тренерского штаба в начале сезона, которые потом, возможно, подходили и признавали свою неправоту? 

– Поначалу, конечно, было много негатива: «Что это за тренер?! Сейчас команда вылетит в первую лигу с таким составом!». Со временем люди поменяли своё мнение, потому что видели как ведётся работа и какой она даёт результат. Болельщики видят положительную динамику и теперь уже совершенно другого мнения о тренере и команде. Естественно, есть те, которые были раньше, так сказать, при клубе, ездили на выезды, у которых были определённые льготы, им выделялся определённый бюджет, но теперь их отодвинули, после чего ожидаемо на команду посыпался негатив. Сейчас потихоньку это всё уходит. Нужно понимать, что это утопия – заключать с футболистами контракты, платить им огромные деньги, выплачивать большие комиссионные агентам… Мы в этом году вылетели в первом раунде лиги Европы, в том году «Актобе» тоже вылетел в первом раунде, уступив при этом даже менее сильному сопернику. Бюджеты несравнимы, а результат один и тот же. 

– У «Актобе» очень экспрессивный генеральный директор Дмитрий Васильев, которого в Казахстане едва ли не ненавидят некоторые, потому что он постоянно делает громкие заявления, обвиняет судей, журналистов. Каково работать с таким человеком? 

– На самом деле, он очень переживает за команду. Он хочет добиться того, чтобы в Казахстане был чистый футбол, чтобы не было коррупции, чтобы футбол там развивался. Поэтому у нас в клубе полностью прозрачный бюджет. Да, он эмоциональный, но нам с ним легко работается. Мы с ним в постоянном контакте, все проблемы решаем совместно. 

– «Актобе» не раз за весь сезон пришлось столкнуться с судейскими ошибками. Как в целом оцените уровень судейства в Казахстане? 

– Ошибки были и будут, но не хотелось бы верить, что это делалось специально. 

– Изначально, контракт всего тренерского штаба Уткульбаева был рассчитан на один сезон? 

– Да. Пока ещё мы не подписывали новых контрактов. 

– У Уткульбаева с его тренерским штабом нет желания поработать на более высоком уровне, например, вернуться в российский чемпионат? 

– Конечно, хотелось бы в дальнейшем поработать с большими клубами, но всё будет зависеть от того, насколько будет заинтересованность в наших услугах. Хочется поработать именно в России. 

– Конкретно в «Рубин» вернуться хочется? 

– Конечно. Я считаю, у Юрия Анваровича большое будущее, зная его подход к делу, методы работы. Уверен, что в недалёком будущем он возглавит команду премьер-лиги, а «Рубин» это будет или нет, посмотрим. 

– Насколько сильно отличается казахстанский футбол от российского? 

– Конечно, казахстанский чемпионат слабее российского. Есть «Астана» и «Кайрат», которые бы составили конкуренцию в российском чемпионате. В середине таблицы они были бы точно. Когда мы играли с «Кайратом», я разговаривал с Андреем Аршавиным. Он говорил, что ему очень нравится в Алма-Ате, в Казахстане. «Кайрат» – клуб с традициями, у него хорошая инфраструктура. Единственное, он отметил нехватку хороших стадионов в стране. 

– Вам в бытовом плане каково живётся в Актобе, особенно после того, как летом там случился теракт? 

– Такое может случится везде, даже в российских городах. Тогда всех предупредили, чтобы не выходили на улицу. На самом деле в Казахстане спокойно, там очень гостеприимный народ. 

– До того, как прийти в «Актобе», вы успели некоторое время поработать в «Кубани». Как вы там оказались? 

– Меня пригласил мой друг Арсен Папикян, работавший там вторым тренером. C Сергеем Ташуевым я был знаком, хотя мы с ним и не работали. Он одобрил мою кандидатуру. А когда его уволили, я тоже написал заявление, расторг контракт и перебрался в «Актобе».

БИЗНЕС Online

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх