Главное Маңызды
07 сент. 2024, 12:12
561
Президент Казахстанской федерации футбола Адлет Барменкулов в интервью «ВсеПроСпорт» прокомментировал матч первого тура группового этапа Лиги Наций против Норвегии (0:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz.
06 сент. 2024, 22:31
690
Главный тренер сборной Норвегии Столе Сольбаккен на послематчевой пресс-конференции подвел итоги матча первого тура группового этапа Лиги Наций против Казахстана (0:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
06 сент. 2024, 22:15
810
Главный тренер сборной Казахстана Станислав Черчесов прокомментировал матч первого тура группового этапа Лиги Наций против Норвегии (0:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
06 сент. 2024, 20:50
938
Сборная Казахстана в домашнем матче первого тура группового этапа Лиги Наций сыграла с Норвегией вничью со счетом – 0:0, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
06 сент. 2024, 17:52
978
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на матч Лиги Наций УЕФА:

Российское СМИ: «В прошлом сезоне «Тобол» выбил «Базель». Справятся ли костанайцы с другой командой из Швейцарии»

24 июл. 2024, 10:00 | 200
Российский сайт «Спорт-Экспресс» дал прогноз на предстоящий матч второго квалификационного раунда Лиги Конференций «Санкт-Галлен» (Швейцария) – «Тобол», сообщает корреспондент KazFootball.kz.

«Санкт-Галлен» – редкий гость еврокубков и за последние 15 лет попадал туда всего три раза. Самый успешный заход получился в сезоне-2013/14: швейцарский клуб не пустил в групповой этап Лиги Европы московский «Спартак» (1:1, 4:2) и занял последнее место в квартете с «Валенсией» (1:5, 2:3), «Суонси» (0:1, 1:0) и «Кубанью» (2:0, 0:4).

Два других появления получались скоротечными. Во втором квалификационном раунде ЛЕ-2018/19 вылетели от норвежского «Сарпсборга» из-за правила гостевого гола (2:1, 0:1). А в третьем отборочном этапе ЛЕ-2020/21 – от афинского АЕК (0:1).

Теперь «Санкт-Галлену» предстоит встреча с «Тоболом», который год назад уже снимал с пробега швейцарский клуб – во втором раунде квалификации Лиги конференций желто-зеленые выбили «Базель» (3:1, 1:2).

Сенсационную победу, которая определила исход противостояния, коллектив из Костаная добыл на «Санкт-Якоб Парк». На 25-й минуте хозяева открыли счет и ушли на перерыв лидерами. А во втором тайме «комбайнеры» вонзили фавориту три мяча — на этом им потребовалось всего 15 минут. В ответной игре красно-синие были близки к камбэку – уже на 32-й минуте вели со счетом 2:0. Надежды швейцарцев оборвались за три минуты до свистка на перерыв: команда Нурбола Жумаскалиева реализовала пенальти и снова вышла вперед по сумме двух матчей. Во втором тайме голов не было, «Тобол» в третий раз подряд пробился во второй отборочный этап ЛК.

До попадания в групповую стадию не хватило совсем чуть-чуть: желто-зеленые с большим трудом прошли североирландский «Дерри Сити» (1:0, 0:1, пен 6:5), а затем споткнулись на «Виктории Пльзень» (1:2, 0:3).

Прошлый чемпионат «комбайнеры» закончили на восьмой строчке, но победа в Кубке Казахстана позволила им стартовать в Лиге Европы. Первая встреча с «Ружомбероком» получилась богатой на взятия ворот: к перерыву соперники оформили пять мячей на двоих, правда, счет был не в пользу «Тобола» (2:3). В заключительные 15 минут словацкий клуб забил еще дважды.

Ответный поединок на Центральном стадионе в Костанае начался с гола хозяев уже на восьмой минуте, но продолжения не последовало. Минимальной победы (1:0) для полноценного камбэка оказалось недостаточно – это и привело команду Нурбола Жумаскалиева в Лигу конференций.

Встреча на стадионе «Кибунпарк» обещает веселый сценарий. В шести из 10 игр желто-зеленых в квалификации еврокубков было забито три мяча или больше. «Санкт-Галлен» вошел в четверку самых результативных команд швейцарской суперлиги с 60 голами за 38 туров – столько же у «Винтертура», а больше оформили только «Лугано» (67) и «Янг Бойз» (76), вице-чемпионы и чемпионы страны соответственно.