Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
697
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2625
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
781
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
721
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
501
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Сергей Тагиев: "Наши руководители не дают долгого времени казахстанским тренерам"

13 нояб. 2016, 11:50 | 1980
27 казахстанских специалистов, соискателей тренерской категории PRO прошли краткосрочный курс обучения, который состоялся в штаб-квартире УЕФА. Об этом в интервью KazFootball.kz, рассказал старший тренер «Тараза» Сергей Тагиев, который также поведал, почему вылетел «Тараз», и высказал свое мнение, о матче против сборной Дании.

- Сергей Рустамович, вы посетили семинар в швейцарском Ньоне. Это один из этапов получения тренерской категории PRO?

- Да, это один из этапов получения тренерской категории. Всего будет 12 модулей. Мы прошли пять модулей. Шестой модуль начнется 26 ноября в Талгаре. 

- Кто был организатором данной поездки, и насколько она была продуктивна?

- Ежегодно в штаб-квартире УЕФА проводятся подобные семинары. Наша учеба проходила с 31 октября по 3 ноября в Ньоне. Технический центр во главе с Кайратом Ильясовичем Адамбековым, организовали эту поездку. Ездили 27 специалистов, две объединенные группы. Учеба начиналась с девяти утра, и продолжалась до одиннадцати вечера. Пауз было очень мало. Тренерами, читавшими лекции, были обладатель «золотого дубля» в «Вердере» Томас Шааф и тренер молодежной команды «Манчестер Юнайтед» Пол Макгиннесс. Начинали с теоретических занятий, потом мы получали сведения по темам, например – составляющее развитие профессионального молодого игрока, фиксация матчей, что должен знать тренер. Выступал тренер по вратарям. Каждый день завершался практическими занятиями. Мы готовили свою программу и демонстрировали. Поездка получилось продуктивной и очень полезной во всех направлениях. Также мы могли задавать вопросы, по интересующим себя моментам. УЕФА подобные семинары-учебы проводят каждый год, но Казахстан может попасть не всегда. Лишь во второй раз казахстанцы попали на это мероприятие. Хотелось бы от своего лица, и от наших тренеров поблагодарить Технический центр, Кайрат Ильясовича и Ерлана Кайратовича за организацию, это было непросто. То, что он проходил в штаб-квартире УЕФА придавал особый статус.     

- Когда ожидается получение категории, дающее право работать в КПЛ в качестве главного тренера?

- В декабре 2017 года мы должны сдать экзамены, и получить категорию PRO.

- Не беспокоит тот факт, что немало опытных казахстанских специалистов, уже имея PRO, сидят без работы?

- Конечно, беспокоит. Учиться никогда не поздно. Все мы когда-то работаем, потом не работаем. Нам же наши руководители не дают долгого времени. Все хотят сразу результат. В этом плане тяжело. И что плохо для местных тренеров, к нам отношение не такое, как приезжим тренерам. Их больше прислушиваются. Когда мы что-то начинаем говорить, нас не особо слушают. Не особо идут на помощь нам.

- «Тараз», где вы трудились в нынешнем сезоне, вылетел в первую лигу. По прошествии времени, наверняка, проанализировали – кто и когда допустил ошибку?   

- С одной стороны, по большому счету, должен главный тренер проанализировать. С другой, год можно разделить на две части. Первое - сначала был один тренер, потом во втором круге сменился другой. Первая особая ошибка – это формирование команды. Когда изначально говорили, что с этим составом не вытащим, будет очень сложно, нас не услышали. Плюс в начале чемпионата мы потеряли Зеньковича, Голича. Получилось еще тяжелее. Те молодые футболисты, еще живут своим лимитом, играли не стабильно, хотя пытались помочь, но мастерства и опыта не хватало. Но с приходом Юрия Максимова набрали 30 очков, но не хватило одного очка, чтобы остаться в Премьер-Лиге, уж слишком большим был отставание.    

- «Тараз» планирует провести товарищеские матчи против «Тобола». Что дадут эти игры для вашей команды?

- В принципе, мы эти игры не планировали, нам предложили. У наших ребят контракты до 15 ноября, поэтому еще работаем, тренируемся и согласились на эти две игры. Мы посмотрим свой резерв, дублеров. В этом году у нас было мало времени их увидеть, не совпадали туры. К своим игрокам мы добавим молодежь и посмотрим, что у нас есть.   

- Вчера сборная Казахстана проводила гостевой матч против сборной Дании. Что скажете по игре, по результату?

- 1:4 – больновато. Сели в оборону слишком низко, и эти фланговые передачи, которые доходили до штрафной площадки, сыграли свою роль. В атаке практически ничего не получилось. Может один, два раза ударили по воротам, и один из них оказался голом. Тяжело было играть, видно было. Проиграли верховую борьбу и открыли фланги. Могли нам и больше забить. Хотелось бы первой победы. Одна победа, может как-то окрылит, нужно постараться. Может, легче дальше будет играть. Хочу пожелать нашим тренерам терпения, и еще раз терпения.    

Думан БАЛЫКБАЕВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх