Максим Самородов: «Уверен, победа в Н. Новгороде придаст нам положительный всплеск»
– Максим, с первым голом в составе грозненцев. Какие эмоции после дебютной игры со стартовых минут и сразу первого гола за команду?
– Очень рад забить свой первый гол за «Ахмат». В первые минуты после матча от усталости было не до эмоций, мало даже чувствовалось, что удалось впервые отличиться за команду.
С «Пари НН» у нас тяжелый выдался матч. Хорошо, что заработали кубковые три очка. Но нам нужно скорее отойти от этой игры. Надеюсь продолжить вносить свой вклад в победы «Ахмата».
– В эпизоде с назначенным пенальти в пользу грозненцев ты мог забить свой второй мяч, но в решающий момент отдал пас Талалу.
– Я решил, что у него была более выгодная позиция для удара: он просил передачу, и я на его голос откликнулся. Ну, а дальше Талал сам разобрался. Почти (смеется).
– Ты играл в Нижнем Новгороде на позиции профильного центрфорварда. Имелся ранее опыт игры на острие атаки?
– Не сказать, что были игры на позиции центрфорварда. Но в сборной Казахстана Магомеда Мусаевича Адиева я играл одного из нападающих – близко к этому. Поэтому для меня это не новая позиция.
– Кубковая победа над «Пари НН» поможет грозненцам встряхнуться на фоне турнирного положения в чемпионате?
– Я считаю, что любая победа способна дать положительный эмоциональный всплеск, поскольку после нее ты становишься более уверенным в себе, в своих партнерах, в тренерском штабе, в команде, в целом. Уверен, победа в Нижнем Новгороде это всё нам придаст.

– Насколько твои игровые кондиции близки к оптимальным после восстановления от травмы, полученной в августе?
– Точно не могу сказать. Но чувствую, что я могу еще больше. Нужно дальше работать. Уверен, моя игра скоро станет даже лучше, чем сейчас
– Смена тренировочного процесса по ходу сезона никак не влияет на процесс твоей адаптации в клубе?
– Ни капли не влияет. Наша общая работа та же – пахать ради команды. Мы так же делаем свое дело, а тренер – наставляет. Адаптация в клубе идет от партнеров по команде. И с первых дней у меня с одноклубниками выстроились слаженные отношения – они сделали всё, чтобы мое освоение прошло быстро. Спасибо всей команде за это.
– Что думаешь по поводу перспектив «Ахмата» в чемпионате? Уже 23 сентября мы играем в родных стенах с «Крыльями Советов».
– Уверен, мы точно не пропадем в этом сезоне. У нас боеспособный коллектив с хорошими исполнителями в составе. Мы способны вернуться на свои прежние позиции в турнирной таблице.
Думаю, с «Крыльями Советов» нас ждет тоже тяжелый матч. В принципе, легких игр в чемпионате не бывает. Родные стены могут облегчить нам задачу, но в любом случае мы будем биться на победу. Дальше уже своё слово скажет футбольное поле.
– Что ждешь лично от себя в этом сезоне? Держишь в голове ожидаемые показатели своей результативности по итогам первого сезона за «Ахмат»?
– В голове это, конечно, держу. Но турнирные цели команды для меня сейчас первичнее. Я прежде всего думаю об успехах своего клуба. И, если команда выигрывает – можно уже задуматься и о другом, ведь каждый нападающий хочет забивать и отдавать. Но на первом месте сейчас для меня – результаты нашей команды.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 29 | 59-21 | 68 |
| 2 | Қайрат | 29 | 59-22 | 64 |
| 3 | Астана | 29 | 46-29 | 53 |
| 4 | Оқжетпес | 29 | 45-37 | 51 |
| 5 | Ақтөбе | 29 | 44-37 | 46 |
| 6 | Елімай | 29 | 42-40 | 45 |
| 7 | Тобыл | 29 | 40-39 | 41 |
| 8 | Ұлытау | 29 | 27-35 | 35 |
| 9 | Жеңіс | 29 | 30-39 | 33 |
| 10 | Каспий | 29 | 31-42 | 33 |
| 11 | Қызылжар | 29 | 29-41 | 30 |
| 12 | Ертіс | 29 | 29-44 | 29 |
| 13 | Алтай | 29 | 30-41 | 27 |
| 14 | Атырау | 29 | 24-35 | 27 |
| 15 | Жетісу | 29 | 29-47 | 26 |
| 16 | Қайсар | 29 | 24-39 | 25 |