Главное Маңызды
05 июн. 2026, 15:05
1083
Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) опубликовала новый рейтинг мужских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
02 июн. 2026, 13:50
6428
С 11 июня по 19 июля в США, Канаде и Мексике пройдет Чемпионат Мира по футболу 2026 года, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
02 июн. 2026, 09:46
5244
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов Премьер-лиги после 12-го тура.
31 мая 2026, 09:17
3211
Главный тренер «Ордабасы» Андрей Мартин рассказал, какие задачи ставятся перед ним руководством клуба на текущий сезон, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Legalbet:
30 мая 2026, 09:14
3721
Главный тренер сборной Казахстана Талгат Байсуфинов прокомментировал старт УТС в Шымкенте, рассказал о подготовке к товарищеским матчам против Армении и Венгрии, а также объяснил выбор нынешнего состава команды, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу КФФ:

Рафаэль Уразбахтин: «Мы выполнили то, что планировали»

19 окт. 2024, 23:19 | 1313
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин прокомментировал матч 23-го тура Премьер-лиги против «Турана» (5:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

– В целом, мы выполнили то, что планировали и о чём договаривались с ребятами. Мы нацеливали ребят на активную игру с первых минут. Была задача забить быстрый гол. Всё что наигрывали – всё получилось. Мы довольны результатом и тремя очками, а также тем, что Жо забил голы. Двигаемся дальше.

– В первом тайме вы доминировали на поле, а во втором активнее был соперник. С чем это связано?

– Думаю, что связано с перестроениями соперника. Если честно, мы думали, что та линия атаки, которая вышла во втором тайме, сыграет с первых минут. Я не скажу, что мы нацеливали ребят перестроиться или играть от обороны. Нет, мы наоборот просили их продолжать играть так же, как и в первом тайме. Может, все-таки, подсознательно мы старались играть осторожнее. Здесь надо отдать должное сопернику. Значит, соперник заставил нас так играть.

– Что можете сказать о текущей форме Гиорги Зариа. Он стал получать больше игрового времени и отмечаться результативными действиями.

– Мы знаем потенциал Гиорги и приглашали его сюда за определённые качества. Сейчас так получается, что он играет и забивает важные голы. Может быть, чувствует уверенность и начинает проявлять лидерские качества. Это всё взаимосвязанно с тем, что он забивает голы. В принципе, он показывает тот футбол, который мы от него ждём.

– Попадание в сборную Грузии является целью для Зариа?

– Буквально перед этой игрой у меня с ним была индивидуальная беседа. Я как раз ему эти вещи проговорил и нацелил на то, что если он будет показывать свой уровень в каждой тренировке, в каждой игре, то на него обязательно обратят внимание. Мы все будем только рады, если Зариа вызовут в сборную Грузии. Он профессионально относится к этому.

– Сложилось мнение, что команда потеряла настрой биться за чемпионство. И по этой причине даже зрители перестали ходить на трибуны, о чём сказал тренер «Турана».

– Мы же выиграли сегодня. Да, у нас произошла осечка в Актобе, но если вы смотрели матч, то мы показывали хорошую игру. На 80-й минуте произошли проблемы и мы пропустили два быстрых гола. Естественно, это как-то сказалось на ребятах психологически. Но мы продолжаем бороться, у нас впереди ещё четыре игры, одну из которых мы выиграли. Я, как тренер, отвечаю за свою команду и для меня важно, чтобы мы выигрывали каждый матч. Каждая игра для нас как финал. Что касается болельщиков, понятно, что если мы будем играть хорошо и будем побеждать, то они придут на стадион.

– Как проходит подготовка к матчу с «Жетысу»?

– Мы не разделяем матчи. Будь-то «Актобе» или «Жетысу» – каждый соперник настраивается на нас с двойной мотивацией. Как показывает практика в последние годы, «Кайрат» лучше играет с командами верхней части таблицы, а с командами нижней части бывают трудности. Мы это понимаем и проговариваем эти вещи. На данном этапе мы не разделяем игры. Задача – выигрывать каждый следующий матч.

– Как оцените дебют Олжаса Байбека? Местами сыграл хорошо и даже создал голевой момент, но ошибался в средних передачах на партнёров.

– Я считаю, что он уже созрел для дебюта. Мы планировали раньше его выпустить и заиграть, но всё не получалось. В этом матче мы решили ему доверить. Он уже показал свою готовность играми за «Кайрат-Жастар» и за молодёжную сборную Казахстана. Он находится в достаточно хорошем тонусе. Надо поощрять и давать молодому игроку почувствовать этот уровень, чтобы он сделал следующий шаг в своей профессиональной карьере. То, что были какие-то ошибки – это нормально, все-таки первый матч, присутствовало волнение. В целом, для дебюта он достаточно неплохо сыграл. Наша главная задача, чтобы он дальше прогрессировал. 

ФК «Кайрат»

 

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ордабасы 12 21-8 28
2 Қайрат 13 18-8 26
3 Оқжетпес 12 16-10 23
4 Елімай 12 19-14 20
5 Астана 12 17-13 19
6 Ұлытау 12 11-12 19
7 Ақтөбе 12 14-13 16
8 Жеңіс 12 10-14 16
9 Қызылжар 12 15-13 15
10 Атырау 12 8-7 14
11 Жетісу 12 14-17 13
12 Қайсар 13 9-17 10
13 Ертіс 12 13-17 9
14 Алтай 12 6-10 9
15 Тобыл 12 10-20 9
16 Каспий 12 7-15 8
Футболист недели Апта үздігі
Айбол Абикен
Айбол Абикен
Айбол Абикен
Айбол Абикен
Полузащитник Жартылай қорғаушы
8
Поиск по сайту
Наверх