Главное Маңызды
17 апр. 2024, 16:03
438
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5139
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
585
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.
15 апр. 2024, 15:38
1352
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Первой лиги после второго тура.
15 апр. 2024, 11:37
575
Главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфенов прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против против «Жетысу» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт QFL:

Экстремальная победа "Астаны"

20 нояб. 2016, 13:20 | 1186
Несмотря на обильный снегопад в Алматы, финал Кубка Казахстана собрал немало болельщиков. «Кайрат» был фаворитом, как-никак на своем поле алматинцы ни разу не проиграли в этом сезоне, если брать во внимание игры национального чемпионата. Вдобавок команда Кахабера Цхададзе чаще побеждала столичный клуб в текущем году. Однако в этот день северяне выстояли и оформили «золотой» дубль. И, в общем-то, заслуженно.

Да, номинальные гости отдали хозяевам территорию, но действовали очень самоотверженно. Правда, на первых порах алматинцы оказывали серьезное давление. Несколько раз опасно атаковал вездесущий Исаэль, причем бразилец старался наносить удары из любой ситуации. Но его «выстрелы» проходили мимо цели. Да и нанести прицельный удар было непросто из-за заснеженного поля. Моменты имелись также у Жерара Гоу, однако ивуарийцу не хватало хладнокровия в концовке атак.

Ближе к 20-й минуте «Астана» отодвинула игру от своих ворот. И была близка к тому, чтобы забить. Убойный момент возник у Жуниора Кабананги, когда выскакивал к воротам по правому флангу, но Стас Покатилов после его удара вытащил мяч из дальнего угла. Позднее Кабананга пытался сходу приложиться по мячу, но подвела координация и удар получился в «молоко». В некоторых эпизодах футболисты «Кайрата» играли несогласованно. В одном из них Анатолий Тимощук попытался «напихать» Исаэлю. Но бразилец не согласился с критикой в свой адрес и махнул рукой на украинца. И как бы алматинцы не старались забить, на перерыв ушли при нулях.

В перерыве тренеры не произвели замен, что неудивительно. Ведь резерв в основном составляли молодые футболисты. Тем не менее, уже на 47-й минуте Жуниор Кабананга оказался самым проворным в штрафной площади хозяев и вколотил-таки мяч в ворота.

Естественно, после пропущенного мяча кайратовцы начали атаковать большими силами. В свою очередь астанчане с превеликим трудом разряжали обстановку у своих ворот. Более того, с каждой последующей минутой страсти накалялись на поле, что лишний раз свидетельствовало о предельном настрое команд на игру. Особенно доставалось Рохеру Каньясу. А все из-за того, что колумбиец начал заступаться за своих одноклубников и пререкаться с арбитром, который, по его мнению, оставлял некоторые стыки без предупреждения. Благо, Руслан Дузмамбетов не выпустил нити игры из своих рук и не позволил эмоциям футболистов биться через край. Хотя и пришлось ему в некоторых случаях остужать горячие головы «горчичниками».

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем больше ошибок совершал «Кайрат». Как результат, алматинцы не смогли отыграться и потерпели первое домашнее поражение в сезоне. К сожалению кайратовских болельщиков, их команда неудачно начала сезон и на минорной ноте его завершила. Все-таки отдавать Кубок принципиальному сопернику, да еще на своем поле - очень обидно.

С другой стороны, если бы финал состоялся на «Астана Арене», «Кайрат» мог бы сыграть в своем ключе. Но непогода внесла коррективы в их игру. Это можно судить по тому, как действовали на заснеженном поле его ведущие футболисты, в частности Андрей Аршавин. Россиянину в старании нельзя было отказать, но явно это был не его день, хоть некоторые российские СМИ без ума от его игры. При этом активными действиями выделялся Бауыржан Исламхан, но не более того.

Понятно, что руководство алматинского клуба надеялось в последнем матче сезона завоевать почетный трофей страны и тем самым реабилитироваться перед болельщиками за упущенное чемпионство, но увы и ах. Никто не мог предвидеть, что на Алматы обрушится такой снегопад, и играть придется в экстремальных условиях.

Так или иначе, «Астана» оформила «золотой» дубль, с чем ее и поздравляем. Все-таки это спортивное достижение. Кроме того, сезон для астанчан не завершен. Им еще играть в Лиге Европы. Ближайший матч с кипрским АПОЭЛом проведут уже 24 ноября. Хочется надеяться, что «Астана» и его отыграет собрано, а может даже выиграет. Ведь это последняя игра на домашней арене. Календарный год подопечные Станимира Стойлова завершат встречей с «Янг Бойзом» 8 декабря в Швейцарии.