Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
645
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2574
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
738
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
698
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
479
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Внутренняя рокировка. Байсуфинова в сборной заменит другой казахстанcкий специалист?

09 дек. 2016, 20:30 | 1902
Недавно генеральный секретарь Федерации футбола Казахстана Каныш Аубакиров опроверг слухи о возможной отставке главного тренера сборной Казахстана по футболу Талгата Байсуфинова, отметив, что никаких действий по поиску нового наставника не ведутся. И слухи о якобы поиске иностранного специалиста являются домыслами. Хотя обычно приход нового руководства в футбольный орган страны сопровождается назначением нового главного тренера сборной. 

С другой стороны, сейчас нет смысла менять Талгата Байсуфинова, хотя бы потому, что сборная не проигрывала в родных стенах в текущем отборочном цикле чемпионата мира-2018. Но при этом потерпела два горьких поражения на выезде от Черногории и Дании. Правда, тут можно сослаться на невезение и силу соперников. Однако в кулуарах ходят разговоры о том, что после того как Сеильда Байшаков официально стал президентом ФФК тренер сборной все же поменяется. И что интересно, на место Талгата Байсуфинова придет Григорий Бабаян. Да-да, вы не ослышались, именно он. Болельщики могут по-разному относиться к его назначению, но это хороший вариант для национальной команды. И вот почему. 

Григорий Бабаян знает несколько языков. Имеет менталитет европейского тренера. Как-никак какое-то время жил и играл в Германии, а также на клубном уровне и на уровне сборных работал с иностранными специалистами. Так, входил в тренерский штаб Антониуса Йора, Марко Брагонья, Арно Пайперса, Бернда Шторка, Олега Протасова, Мирослава Беранека, Юрия Красножана. С 2012 года работает в "Астане" и по сей день помогает главному тренеру столичного клуба Станимиру Стойлову.

Не будем забывать, что в 2014 году до прихода болгарского специалиста он исполнял обязанности главного тренера "Астаны". И довольно-таки уверенно. Под его руководством "Астана" не развалилась и даже какое-то время лидировала в чемпионате, потерпела всего три поражения, но впоследствии не выбилась из призовой тройки. Кстати, уступила "Актобе" 1:2, тогда "красно-белые" были на высоте казахстанского футбола, еще проиграли "Атырау" и "Кайсару" с одинаковым счетом 0:1. 

Другими словами, Григорий Бабаян летом передал Станимиру Стойлову достаточно качественную команду, которой довелось в том сезоне завоевать первое чемпионское звание. При этом астанчане финишировали на первом месте с пятиочковым отрывом от "Актобе", третьим стал "Кайрат". Кроме того, превзошли всех участников премьер-лиги в результативности - 63 забитых гола и в надежности обороны - лишь 26 пропущенных мячей. В этом есть также заслуга Григория Бабаяна. Если бы он завалил начало сезона, столичной команде вряд ли бы посчастливилось догнать и перегнать в таблице "Актобе". Ведь был отрезок, когда "Астана" шла на третьем месте и на пять пунктов отставала от лидирующих актюбинцев. Тем ценнее получилась ее победа в национальном чемпионате 2014 года.

Определенно, Григорий Бабаян поднабрался хорошего опыта у многих тренеров, и за это время у него сформировался свой взгляд на становление команды. К тому же прекрасно знает возможности каждого игрока, почти со всеми работал в разных клубах и при разных специалистах. Причем в сборной много представителей "Астаны", следовательно, ему будет проще найти с ними общий язык. 

А что касается иностранного специалиста, то мы это уже проходили. Лишь Арно Пайперсу доводилось добиваться определенного результата, но тогда в его распоряжении были неплохие футболисты. А сейчас цвета национальной команды защищают другие ребята. И не каждый известный зарубежный тренер согласится на предложение с ними поработать. В то же время в силу известных причин сейчас нет таких денег, чтобы платить иностранцу миллионы.

А так, Григорий Бабаян свой, доморощенный тренер с повышенной требовательностью ко всем игрокам. А когда давать шанс своим, если не сейчас? Естественно, провалов будет не избежать, потому как отечественный футбол застопорился в своем развитии. Но методом проб и ошибок необходимо идти вперед. И почему это не сделать с Бабаяном?

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх