Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
810
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2741
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
879
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
807
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
583
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Андрей Аршавин: "Сейчас главная задача "Кайрата" — прервать гегемонию "Астаны"

29 нояб. 2016, 11:13 | 1658
Игрок "Кайрата" рассказал, каково играть в снежный футбол в Казахстане, почему он не вернётся в "Зенит" и ставит ли цель попасть в сборную России.

— У вас есть чёткая цель — попасть в сборную России? Именно цель, а не просто желание.

— Цели точно нет. Я просто хочу играть в футбол, а не привязываться к чему-то. Может быть, тема со сборной ещё и всплывёт. 

— Что для этого нужно сделать?

— Выпрыгнуть из трусов и забить много голов. Первое я смогу, второе — едва ли. Всё зависит от тренера, я не могу сам себя в сборную вызвать. Представляете, сколько мне нужно забить в чемпионате Казахстана, чтобы на меня обратили внимание?

— Вы проиграли в финале Кубка Казахстана «Астане», но футболом это было назвать сложно, учитывая поле в снегу и сильный мороз. По-моему, на нормальном газоне «Кайрат» бы выиграл. 

— Мы можем говорить всё, что угодно. Это только оправдания. Тем более мы ведь сами старались избежать искусственного поля в Астане, чтобы сыграть на натуральном. И считаю, несмотря на такую погоду, всё сделали правильно. Потому что, честно, синтетика в Астане ну очень плохая.
Очень хорошо, если в следующем году её поменяют. Но в данной ситуации мы ведь не могли отменить снег, правильно?

— Поразила ваша физическая форма: вы весь матч и в атаке носились, и в обороне пахали по полной. Андрею Аршавину вдруг исполнилось 20?

— Если честно, я бы не сказал, что очень много бегал. Мне кажется, цифры тоже покажут, что я не носился все 90 минут. Наверное, вам так показалось, потому что я практически не терял мяч в тех эпизодах, в которых участвовал.

— Скромно.

— Это правда. Просто констатация факта. Потом посмотрите статистику.

— Вы очень тепло и искренне говорите о «Кайрате». Из России казалось, что вы приехали сюда только за хорошим контрактом, но, судя по всему, действительно преданы проекту.

— Я здесь не только для того, чтобы давать интервью, мне нужно добиваться результата. А со мной «Кайрат» его не добился. Даже Суперкубок выиграли без меня, в остальном — второе место и в чемпионате, и в Кубке. Сейчас главная задача «Кайрата» — прервать гегемонию «Астаны». А значит, это и моя задача.

— Тем не менее — чувствуете, что готовы показывать серьёзный уровень физической готовности в 35 лет? Или уже больше моментов, когда сил не хватает?

— А что значит — серьёзный? Против «Астаны» я чувствовал себя хорошо, против «Маккаби» в Лиге Европы — тоже. Но в следующем году я ведь стану на год старше. А физическими данными я никогда не отличался.

— В Алматы за вас болеют как за национального героя. Любят вас чуть ли не больше, чем в Питере.

— Ну, это вряд ли (смеётся). В Санкт-Петербурге меня любят больше, чем в любой другой точке мира. Там встречают овацией, даже если я просто на замену выхожу. А так, естественно, приятно слышать свою фамилию. Тем более что в Алматы поддерживают очень слаженно и дружно. Вообще, мне здесь хорошо, комфортно. Но я не хочу бросать пустые обещания, что обязательно останусь в «Кайрате» надолго. Никто не знает, что случится в будущем.

— Звучит пафосно, но вы понимаете свою особую социальную ответственность перед «Кайратом», его болельщиками?

— Я должен соответствовать статусу клуба и поддерживать реноме. Собственно, я старался делать это в любой своей команде. И здесь я не влипал ни в какие историю. Надеюсь, так будет и дальше.

— Ну, в историю с блогером, которого постригли налысо за проигранный спор, влипли. 

— Это не «влипнуть», а так, просто сложилось… Если честно, Интернет мне не очень интересен. Меня нет ни в каких социальных сетях и так далее. Но историю с блогером никто не планировал. Она просто сложилась — в нужное время и в нужном месте. Потому не имело смысла отказываться — получилось весело, необычно.

— Интернет совсем не читаете — разве без него можно жить?

— Нет, почему, читаю. Смотрю те или иные вещи. Но если бы я изучал всё, что обо мне пишут… давно бы сошёл с ума. Ну, или это бы означало, что мне совсем нечего делать.

championat.com

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх