Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
151
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
335
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
418
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
445
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
368
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Не подкачали!

30 нояб. 2016, 20:32 | 1529
Подводя итоги чемпионата Казахстана по футболу, отметим игру некоторых казахстанских футболистов, проявивших себя в этом сезоне с положительной стороны. Хотя в преддверии чемпионата мало кто в них верил, но они "выстрелили", а часть из них не опустилась ниже заданной планки и заслуживают называться "будущее казахстанского футбола".

Роман Муртазаев

Воспитанник карагандинского футбола занял второе место в споре бомбардиров премьер-лиги. В этом сезоне провел 18 мячей в 32 играх, что очень неплохо с учетом того фактора, что не являлся ярковыраженным нападающим. К тому же, в составе "Иртыша" оказался единственным футболистом, отыгравшим все 32 тура. Естественно, такая результативность не осталась незамеченной главным тренером сборной. Правда, ограничивался только выходами на замену. И в этой связи можно понять Талгата Байсуфинова. Форвард должен играть стабильно, а не всплесками. Быть может переход в "Астану" позволит Муртазаеву более шире раскрыть свой потенциал. Хотя есть определенные опасения. Ведь в свое время и Алексей Щеткин подавал большие надежды. Но в "Астане" так и не раскрылся. В любом случае все в руках Романа.

Руслан Есимов

Правого защитника "Иртыша" можно назвать открытием сезона, за что следует отдать должное Димитару Димитрову. Болгарский специалист разглядел в нем определенный потенциал и доверил ему место в составе. Без оплошностей, конечно же, не обходилось. Тем не менее, принял участие в 19 играх минувшей премьер-лиги. Определенно, еще способен прибавить. И к его радости, да и поклонников клуба, Димитров остается у руля павлодарского клуба. А это значит, что продолжит делать ставку на 26-летнего оборонца. Со своей стороны Руслан не должен подкачать.

Серикжан Мужиков

Откровенно говоря, не верилось, что полузащитник сборной Казахстана закрепится в "Астане". Но столичная команда так и не нашла равноценной замены ушедшим Бауыржану Джолчиеву и Георгию Жукову. В результате Станимиру Стойлову ничего не оставалось кроме, как использовать имеющихся под рукой футболистов. Одним из них и стал Мужиков. Причем прибавлял от игры к игре и, в конце концов, закрепился в составе, не говоря уже о регулярных вызовах в главную команду страны. На его счету 27 игр и три гола в КПЛ. 

Исламбек Куат

Еще в конце прошлого сезона были предпосылки к тому, что Куат станет одним из ведущих футболистов "Кайрата". В общем-то, надежды специалистов и болельщиков оправдались. Кахабер Цхададзе использовал его на разных позициях, и этот универсал смотрелся прилично везде. Поучаствовал в 27 матчах, забил четыре гола. В составе сборной Казахстана играл против Азербайджана, Грузии, Кыргызстана, Польши, Черногории и Румынии. Однозначно, будущее казахстанского футбола, тогда как ему всего 23 года. 

Мардан Толебек

Воспитанник шымкентского футбола может занести в актив нынешний сезон. Ведь в прошлом году принял участие лишь в трех играх "Ордабасы", в то время как в этом году провел 28 встреч и забил три гола. И еще Талгат Байсуфинов вызвал его на гостевой матч с Данией. Естественно, казахстанский коуч не собирался выпускать Толебека на поле со стартовых минут, но позволил 25-летнему защитнику проникнуться атмосферой в национальной команде. Такое отношение должно подстегнуть футболиста на будущий год. Ведь при правильном подходе к делу ему по силам выйти на новый уровень игры и доверия. 

Еркебулан Тунгышбаев

Этот вингер показал себя еще в 2015 году, когда в 31 игре забил семь мячей. В этом году показатели скромнее - 28 матчей, три гола. Но, как известно, взобраться на вершину легко, а удержаться на ней невероятно сложно. И все же Тунгышбаеву довелось закрепиться в "Ордабасы". Было, конечно, нелегко, так как в его действиях прослеживалась расхлябанность. Благо, ему не позволили развалиться. С другой стороны, можно списать на его возраст, все же ему только 21 год. Поэтому следующий сезон будет во многом определяющим в его карьере. Сделает правильные выводы, заматереет и заиграет еще ярче, в противном случае затеряется в серой массе, что к сожалению часто случалось с молодыми казахстанскими футболистами. 

Руслан Валиуллин

Этого 22-летнего полузащитника нахваливал Талгат Байсуфинов, когда еще возглавлял "Акжайык". Несмотря на то, что сезон для уральского клуба выдался сложным, Валиуллин зарекомендовал себя с положительной стороны, даже с приходом на тренерский мостик Вахида Масудова. В 30 матчах провел два мяча. Если не зазнается, то и в следующем сезоне будет на виду. Главное, чтобы не иссякало доверие со стороны тренерского штаба. Ну, и чтобы игрок не опускал планку. А перспективы у него более чем хорошие.

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх