Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
235
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
407
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
493
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
510
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
428
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Кто на очереди в "Кайрат", Джолчиев?

06 дек. 2016, 01:20 | 1862
На днях состоялся примечательный переход Георгия Жукова в алматинский клуб. Примечателен он тем, что своими острыми высказываниями в адрес казахстанского футбола, казалось бы, футболист отрезал себе путь в премьер-лигу. Но, как видим, это далеко не так, раз уж "Кайрат" переманил его из "Урала", заключив контракт на три года. При этом обязал игрока выступать за сборную Казахстана и аккуратно вести себя в социальных сетях, чтобы невольно не оказаться заложником какой-нибудь очередной неприятной истории. Однозначно, Жукова не сразу примут болельщики, но своей игрой все же способен отвести от себя хотя бы огульную критику. Нужно время.

Другое дело, это не последний трансфер "Кайрата". Необходимы игроки в линию атаки и полузащиты. И в данном случае может всплыть вариант с Бауыржаном Джолчиевым. Игрок давно без клуба, а "Кайрат" способен утолить его спортивные амбиции и даже финансовые, если речь идет о реальных запросах. Если реально оценит обстановку и умерит свой финансовый аппетит, то заполучит выгодный контракт, в противном случае придется подыскивать новый клуб. 

Если брать игровые качества Джолчиева, он бы идеально вписался в игру алматинского клуба и, несомненно, усилил бы правый фланг. Правда, Кахаберу Цхададзе пришлось бы изрядно поломать го=лову над тем, куда бы в своей схеме пристроить Андрея Аршавина и Исаэля, все же оба тяготеют к игре на бровке, нежели в центре. Хотя в случае с россиянином, можно было бы поэкспериментировать. Тем более неизвестно, в какой физической форме он будет находиться в следующем году. Да и скорость у него уже не та, поэтому не исключаем его перевод в центральную зону полузащиты.

Но есть и другой вариант. Исаэль передвигается на место под нападающим и тем самым освобождает один из флангов под Джолчиева. В этом случае Бауыржан Исламхан, нередко действовавший в роли оттянутого форварда, сможет сконцентрироваться в средней линии, и из глубины поля разгонять атаки. 

Так или иначе, Джолчиев способен усилить "Кайрат" при обретении прежней формы. Потребуется хорошенько поработать на сборах и через официальные матчи нащупать игровой тонус. Благо, возраст - некритический, всего 26 лет. 

В то же время и в "Кайрате" должны понимать, что игрок сразу не сможет выйти на прежний уровень. Нужно будет набраться терпения. Если стороны готовы к общему успеху прийти через определенное время и труд, то этот трансфер не заставит себя долго ждать. Тем более что не за горами зимние сборы.

Но самое главное, благодаря Джолчиеву кайратовцы усилят конкуренцию среди казахстанских игроков, а у тренерского штаба появится возможность выбора. Плюс увеличится количество сборников в составе. И это притом, что команду пополнят другие игроки, пусть даже из-за границы. Ведь оборона и атака нуждаются в усилении. 

Жуков и Джолчиев - личности медийные, в результате чего "Кайрат" будет всегда на слуху, а если доведется подписать Александра Кержакова, алматинский клуб станет главным ньюсмейкером зимнего межсезонья.

В общем, "Кайрат" может стать пятым казахстанским клубом в карьере Джолчиева. Ранее он выступал за "Алма-Ату", "Атырау", "Тобол" и "Астану".

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх