Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
673
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2603
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
762
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
710
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
490
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Константин Горовенко: "Наша задача – занять место не ниже шестого"

08 дек. 2016, 19:23 | 1882
Многие болельщики «Кайрата» прекрасно помнят Константина Горовенко в качестве игрока алматинского клуба, на счету этого специалиста есть выступления и в сборной Казахстана. После завершения игровой карьеры Константин получил назначение в тренерском штабе каскеленского «Сункара», но спустя время вновь вернулся в Алматы. В небольшом интервью пресс-службе алматинского клуба, тренер рассказал об уже проделанной работе, задачах на будущее и первых выводах.

В 2014 году Горовенко начал работу в Академии клуба, а уже в начале года следующего казахстанский специалист получил приглашение в основную команду. Здесь Константин успел поработать сразу с тремя сильными главными тренерами – Владимиром Вайссом, Александром Бородюком и Кахабером Цхададзе.

После победы «Кайрата U-21» во второй лиге руководством клуба было принято решение, что Константин Горовенко готов и сам руководить тренировочным процессом, поэтому страшим тренером в команде первой лиги был назначен именно он.

- Константин, поздравляем с назначением. Как себя ощущаете в новом статусе?

- Спасибо, немного соскучился по такой работе. Имею ввиду напряжение, ритм тренировок, разборы игр, общение с игроками. Сейчас восстанавливаются навыки, сколько бы человек не проработал ассистентом – у главного тренера всегда больше ответственности и напряжения.

- Последние годы Вы работали в основной команде, как прошло знакомство с игроками из команды первой лиги?

- Я думаю, что все прошло гладко, ведь многих ребят я знаю еще по Академии. За это время они выросли, конечно, я наблюдал за ними, кто-то тренировался с основой. Тут главное не делать резких движений, важно, чтобы было больше живого общения – это помогает сблизиться.

Мы отработали три недели. Понятно, что нужно почувствовать ребят, как они себя ведут, как реагируют на замечания, как относятся к тренировкам. Это все выясняется в повседневной работе.

- На что делали акцент в течение трех этих недель?

- Мы старались ребятам дать интересные игровые упражнения, чтобы они получали удовольствие. Сейчас, когда они уже одной ногой в отпуске, довольно сложно было их мотивировать. Давали больше игровых упражнений, старались помочь ребятам со стабилизацией, давали упражнения, помогающие избегать травмы.

- Какие планы на дальнейшую подготовку?

- После двусторонки мы распустили команду на месяц. Две недели отдыха, после чего каждый футболист должен будет заниматься по индивидуальной программе – там легкие восстановительные тренировки, которые помогут ребятам подойти к началу сборов подготовленными. Девятого января начинаем первый сбор, который пройдет в Алматы. Сначала будем работать в одноразовом режиме, втягивающие тренировки. Затем у нас есть два тренировочных плана – все зависит от того, будем ли мы выступать в предварительном этапе Кубка или же нет. Пока планируем провести два сбора в Алматы и один зарубежный.

- Какие выводы можно сделать по игре ребят уже сейчас?

- Парни очень дисциплинированны, стараются прислушиваться к пожеланиям и требованиям тренерского штаба. Сейчас не хватает скоростей, чтобы что-то сделать в атаке. На данный момент оборона сильнее атаки, неплохо начинаем атаку, выходим в третью зону, но на завершающей стадии есть проблемы. Создаем моменты, но не реализуем. В течение сборов постараемся уделить этому повышенное внимание.

- Какие задачи ставятся перед командой в следующем сезоне?

- Руководством клуба уже официально объявлена наша задача – занять место не ниже шестого. У нас еще не было опыта игра с профессиональными командами, сейчас необходимо определить проблемные позиции и усилиться.

- Насколько изменится состав к началу сезона?

- В основном команда сформирована. Те игроки, которые заняли первое место во второй лиге, достойны выступать в лиге рангом выше. Было бы глупо делать какие-то глобальные перестановки, но нужно понимать, что даже после самых успешных сезонов «Барселона», к примеру, усиливается двумя-тремя игроками. Это нужно, чтобы усилить конкуренцию в команде, чтобы футболисты не привыкали и продолжали прогрессировать. Нужна постоянная конкуренция и движение вперед.

ФК «Кайрат»

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх