Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
658
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2588
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
747
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
704
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
485
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Как в море корабли. "Тобол" дальше идет без Жумаскалиева

09 дек. 2016, 20:30 | 1729
Костанайский клуб решил не удерживать в составе своего многолетнего капитана. Возможно, это и правильно. Ведь 35-летний Нурбол Жумаскалиев в последние годы не блистал. Да и давно перестал вызываться в национальную сборную, хотя болельщики "Тобола" его очень уважали, что неудивительно. Преданных футболистов нынче не сосчитать по пальцам одной руки, да еще в отечественной премьер-лиге. Даже всеми почитаемый Самат Смаков никогда не выделялся привязанностью к какому-либо клубу. 

Другое дело, Нурбол Жумаскалиев. Цвета «Тобола» защищал с 2000 года, лишь один сезон отыграл за столичный «Локомотив». Случилось это в 2011 году. Были в его карьере уральский «Нарын» и талдыкорганский «Жетысу». Но становление игровой карьеры прошло все-таки в Костанае. 

Он был на ведущих ролях при разных тренерах. Все же был мозг команды или, как сейчас модно говорить, системообразующим футболистом. Через него строилась вся игра команды. И забивал немало, 166 голов в 496 матчах. Любой форвард обзавидуется такой результативности. Но регресс в игре в силу возраста оказался неизбежен. Тревожные нотки заиграли в прошлом году, когда принял участие только в 19 матчах. Хоть и забил пять мячей, но у тренерского штаба не пользовался полным доверием. 

Мало что изменилось с приходом на тренерский мостик Омари Тетрадзе. В "Тоболе" у российского специалиста был выбор хороших исполнителей на каждую позицию, чего, например, нельзя было сказать о его предыдущем казахстанском клубе "Жетысу". Естественно, имея возможность выбирать, Тетрадзе делал ставку на более молодых и креативных футболистов. В результате, в минувшем сезоне Нурбол провел только девять полных матчей, в остальных выходил на замену или уходил с поля по ходу встречи. Хоть суммарно отыграл больше игр, чем в прошлом году, но в них ему приходилось непросто.

В какой-то степени, на расставании сказалось удаление Нурбола Жумаскалиева в матче 30-го тура против "Акжайыка". "Тобол" на своем поле проиграл 0:1, а капитан был выдворен с поля на 55-й минуте за использование ненормативной лексики в адрес официальных лиц матча. Причем дисквалификация последовала на семь игр, то есть, если бы не удалось скосить наказание, пришлось бы полузащитнику пропустить первые пять туров следующего сезона.

Однако в клубе пошли другим путем, расстаться с игроком. И никто ведь не осудит, поскольку каждая команда сама выбирает свой путь развития. Тем более что в последние несколько сезонов кряду "Тоболу" не удавалось отобраться в первую шестерку.

При этом навряд ли Жумаскалиев примет решение о завершении карьеры. Например, тому же "Алтаю" не помешают опытные футболисты, есть еще "Акжайык", где Вахид Масудов способен найти подход к любому игроку. Это не говоря о таких клубах, как "Кайсар", "Атырау", "Шахтер", испытывающих острую нехватку квалифицированных исполнителей.

Ну, а если придет к выводу о необходимости повесить бутсы на гвоздь, его за это никто не упрекнет. Порой лучше вовремя уйти, чем уйти под давлением общественности. Отныне "Тобол" новую историю начнет писать без своего кэпа.

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх