Главное Маңызды
17 апр. 2024, 16:03
457
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5160
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
610
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.
15 апр. 2024, 15:38
1373
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Первой лиги после второго тура.
15 апр. 2024, 11:37
591
Главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфенов прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против против «Жетысу» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт QFL:

Максат Тюмалиев: "С некоторыми казахстанскими игроками будем прощаться"

12 дек. 2016, 18:42 | 1663
Исполняющий обязанности генерального директора ФК «Актобе» Максат Тюмалиев дал комментарий официальному сайту ФК «Актобе» по поводу трансферной политики красно-белых и поделился информацией о предстоящих сборах команды:

- Максат Альбекович расскажите, пожалуйста, как сейчас проходит трансферная компания ФК «Актобе»? Болельщиков интересуют масса вопросов. Кто сейчас в команде занимается непосредственно трансферами? Какие есть успехи на сегодняшний день, и в каком направлении ведется дальнейшая работа? 

- Сразу хочется сказать про ситуацию, где Болельщик выражает опасения по поводу трансферной политики. Мол, я, по своей инициативе подписываю игроков. Скажу сразу, я не профессиональный футболист, не главный тренер или скаут, чтобы это делать. Я не собираюсь заниматься не своим делом. Моя задача найти профессионалов в каждом отделе клуба. Любой специалист должен быть на своем месте и заниматься исключительно своим делом. Это касается и трансферной политики клуба. У нового главного тренера ФК «Актобе» Игоря Владимировича Рахаева есть целый штат профессионалов, которые занимаются селекцией и комплектацией нынешнего состава. По любому игроку из казахстанской премьер-лиги у нас есть детальнейшая информация. Сегодня тренерский штаб владеет информацией по всему футбольному рынку страны. У тренера есть четкое видение, на каких позициях будут играть легионеры, а на каких позициях приоритетно, чтобы заиграли исключительно казахстанцы. Чтобы игрок подписал контракт с ФК «Актобе» осуществляется большая работа, ведется глубокий анализ всего процесса, изучаются риски индивидуально каждого контракта. Смотрим большой круг потенциальных кандидатов на определенную позицию. Когда я увидел, как работает тренерский штат по поиску новых футболистов, честно был приятно удивлен. Во главе стоят самые современные многофункциональные скаутские футбольные программы. Такие программы анализируют абсолютно всё. Каждый пас, каждый шаг, каждый удар футболиста, его физические данные и т.д. Далее тренер просматривает игры с участием отобранных кандидатов. 

Могу вам точно сказать, что без согласия тренера, в «Актобе» не появится ни один футболист. Перед Игорем Владимировичем стоит цель сформировать крепкий состав. Моя же задача, максимально выгодно для клуба решить финансовую сторону данного вопроса, договорится по условиям контракта с футболистом, по всем другим надлежащим вопросам. 

На данный момент идёт комплектование команды исключительно казахстанскими игроками. Потому что казахстанские игроки в какой-то степени именно сейчас даже ценнее чем легионеры. Если этой работой заниматься условно в феврале, самых лучших и перспективных игроков быстро заберут другие клубы. 

Мы сейчас ничего не потеряли, а скорее наоборот, если даже сравнивать с прошлым годом, когда «Актобе» был активным на казахстанском футбольном рынке. Ни одна казахстанская позиция сейчас не выпадает. 

С некоторыми казахстанскими игроками будем прощаться. Например, Виктор Крюков травмирован, Егора Азовского тоже не будет в следующем году. С другой стороны я понимаю Болельщиков. Некоторые думают и переживают, что мы берем казахстанцев на место легионеров, которые ушли. Это не так. Здесь я тоже хочу заверить, что в январе, мы вас порадуем новостями о новичках-легионерах. 
Подписание контракта это сложная юридическая процедура, где есть несколько заинтересованных сторон. На сборах в Турции уже будут подключаться непосредственно и легионеры. 

Есть же еще один важный момент. Трансферное окно во многих европейских и южноамериканских странах открывается в основном в начале января. Приоткрывая немного занавес, хочу сказать, что сейчас мы ведем переговоры с футболистами из Южной Америки 

- Можно ли заверить болельщиков, что легионеры в новом сезоне будут уровнем выше чем, к примеру, в прошлом сезоне? 

- Обсуждать уровень футболистов, которые играли в 2016 году, будет не совсем корректно с моей стороны. Хочу сказать свою точку зрения. Легионер обязан быть как минимум на одну, а то и на две головы выше, чем местный футболист. Если легионер играет на уровне Казахстанца, смысла подписывать, его нет. Наши местные игроки, должны видеть рядом футболиста уровнем намного выше, чем он сам. Учится у такого футболиста, совершенствоваться, прогрессировать. Могу привести даже пример с МФК «Актобе». Мы привезли двух бразильцев – Эрика и Джонатана. Их отношение к делу, профессионализм, игровые качества на высоком уровне. Они действительно усилили наш состав и приносят большую пользу. На каждой тренировке и на каждой игре они показывают своё мастерство. Местные футболисты это видят и тоже начинают расти в профессиональном плане. В большом футболе должна быть выстроена такая же работа. В этом и есть смысл легионеров. 

- Когда состав будет полностью укомплектован? 

- Опять же повторюсь. Это тренерская зона ответственности. Работа в этом направлении не приостанавливается ни на один день. Могу пообещать одно, к сезону будем готовы! 

- Буквально через пару дней стартует первый сбор в Актобе. Можно пару слов о предстоящем сборе. В каком формате будут проходить сборы? Открытый или закрытый? На что будет сделан основной упор? 

- Сборы в Актобе будут проходить в закрытом формате. Мы хотим создать максимально комфортные условия, для того чтобы выявить самых лучших на этом сборе. Более того, я хочу чтобы тренерский штаб во главе с Игорем Рахаевым не чувствовал никакого давления. Просмотр будет абсолютно независимый. Оценивать уровень футболистов, тренерский штаб будет без участия местных тренеров. 
Местные тренера, воспитали этих игроков. У них могут быть определённые симпатии к игроку. Или наоборот, ситуация, когда есть антипатия к футболисту. Я сторонник того, чтобы каждый получил свой шанс по справедливости. 

- Сейчас у «Актобе» уже подписаны двое новичков. Стоит ожидать в ближайшее время еще пополнения? 

- Да обязательно будут новые имена. Ребята, которые подписали уже контракты или будут подписывать контракты, прибудут на первый сбор в Актобе. Это отличный шанс проявить и показать себя. В СМИ ходит много информации по разным футболистам, которые нам интересны. Есть среди всего этого и место слухам. Поэтому читайте официальный сайт, там точная информация. 

- Можете прокомментировать ситуацию по Бауржану Байтана?

- Действительно ФК «Актобе» интересен данный футболист. Приглашение этого игрока также исключительная прерогатива главного тренера ФК «Актобе». Он будет вместе с нами на первом сборе. 

ФК «Актобе»

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх