Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
332
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
1542
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
270
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
540
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
352
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

"Кайсар" в Премьер-лиге. Надолго ли?

20 дек. 2016, 07:20 | 1908
Кызылординский клуб вернулся в Премьер-лигу спустя год, победив в Первой лиге. Как и ожидалось, в межсезонье в команде произошли серьезные изменения. По традиции сменили главного тренера: понизили в должности Султана Абильдаева, а на его место пригласили Стойчо Младенова из "Атырау".

Болгарин в нефтяной столице начинал неплохо, но потом пошли неурядицы со сменой руководства, в результате атыраусцы не попали в первую шестерку. Итоговое восьмое место совсем не то, на что рассчитывали "нефтяники" в начале сезона. И вот Младенов в "Кайсаре". С ним надеются не вылететь из КПЛ. В принципе, должно получиться. Хотя игроки, находящиеся сейчас на просмотре в команде, не выращены на больших победах. А это Дауренбек Тажимбетов, Антон Цирин, Евгений Горячий, Ильяс Амирсеитов, Нуржарык Кунов, Сергей Кейлер, Марат Шахметов, Сабырхан Ибраев, Вадим Боровский, Руслан Валиуллин и легионеры. Многие из них играли в крепких середняках, более того, даже в них не были лидерами. В связи с этим болгарский специалист пытается выявить лучших, способных реально помочь команде. Ведь другие участники Премьер-лиги не дремлют, у многих состав сбалансированный, наигранный. "Кайсару" же необходимо поменять большую часть состава, а также усилить скамейку. Главный трансфер команды на сегодняшний день возвращение местного игрока Максата Байжанова. Еще оставили в команде из состава Первой лиги таких игроков как - Руслан Сахалбаев, Иван Граф, Матич Марушко.

На эмоциях "Кайсар" может выстрелить, а может дать маху. Помнится, как в 2014 году команда неожиданно для всех квалифицировалась в первую шестерку, а сезон завершила на пятом месте. Казалось, зимой клуб проведет хорошую селекцию и в новом сезоне, как минимум, повторит предыдущий результат. При этом болельщики верили в Дмитрия Огая. Однако новый чемпионат не задался. Кызылординцы барахтались в нижней части турнирной таблицы, тогда как состав не стал слабее. Разве что тренерский штаб не угадал с новыми футболистами (Юрай Пирошка, Владислав Нехтий, Эдин Юнузович, Пламен Димов, Мартин Кляйн). Основную их часть можно отнести к категории сбитых летчиков. Надежд не оправдали, к тому же Дмитрий Огай попал в немилость болельщикам и покинул клуб, не доработав до конца сезона. Выправлять непростое турнирное положение вызвали Федора Щербаченко. Но россиянину не удалось сохранить "волкам" прописку в Премьер-лиге.

Таким образом, 2016 год "Кайсар" провел в Первой лиге. Выступил более чем удачно. С хорошим отрывом от конкурентов. И в этом заслуга тренерского дуэта Султан Абильдаев/Александр Москаленко. Молодые тренеры работали не с самыми известными и сильными футболистами. Тем не менее, сколотили добротный, рабочий состав.

Премьер-лига, естественно, по уровню будет значительно сильнее первой лиги, потому и была затеяна масштабная перестройка в команде. Очень хотелось бы, чтобы "Кайсар" вынес урок из предыдущего выступления и не допускал непоправимых ошибок в селекционной работе. Все же соперничать в КПЛ предстоит соперничать с непростыми командами. И чтобы выжить, необходимо не просто хорошие игроки, но и бойцы, способные в трудные минуты повести за собой партнеров. 

Другое дело, хотелось увидеть работу Султана Абильдаева. Но в клубе посчитали, что он пока не готов к самостоятельной работе в Премьер-лиге. Возможно, даже учли неудачный эксперимент в "Таразе" с Нурматом Мирзабаевым на посту главного тренера и провал "Жетысу" под руководством Алмаса Кулшинбаева. Но ведь доверие никто не отменял. И не верится, что казахстанские тренеры настолько плохи, что не заслуживают в виде испытания отработать хотя бы первый круг. 

Интересно, что на данный момент только Вахид Масудов полноправно тренирует "Акжайык". В остальных клубах в основном иностранцы. Плюс Бахтияр Байсеитов близок к тому, чтобы перейти на руководящую должность в "Ордабасы", в то время как на тренерский мостик должен прийти специалист из-за рубежа. В общем, все идет к тому, что в 2017 году будем следить за битвой иностранных тренеров.

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх