Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
234
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
406
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
492
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
509
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
427
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Юрий Максимов: "Пять месяцев в "Таразе" меня закалили"

20 дек. 2016, 20:39 | 1798
Украинский экс-наставник «Тараза» в эксклюзивном интервью Sport.ua рассказал о специфике работы в Казахстане, шансе для Алиева и другом:

— Юрий Вильевич, перед тем как возглавить «Тараз» вы говорили, что настолько соскучились по тренерской работе, что готовы возглавить команду Первой или Второй лиги. На фоне этих слов поездка в последнюю команду чемпионата Казахстана по ходу сезона выглядела, как минимум, рискованной. Согласны?

— Мне было интересно поехать поработать и посмотреть новую страну, а что бояться? В команду меня позвал аким – Карим Кокребаевич.  Это как губернатор у нас. Я вызовов не боюсь. Для меня чем хуже, тем лучше. В свое время, будучи главным тренером  «Кривбасса», боролся за выживание, а позже в донецком «Металлурге» наоборот – выходил в еврокубки. Поэтому привык к тем условиям, которые есть.

Главная проблема в «Таразе» была в том, что возглавил команду в разгар сезона. Команда находилась на последнем месте, и фактически сложно было кем-то усилиться. Бюджет уже был заложен, и вылезти за него было невозможно – там его составляют на 10 месяцев вперед. Сложно было затянуть сильных игроков в последнюю команду чемпионата, да еще и на скромные условия. Поэтому звали в команду кого могли. Даже пытались восстановить некоторых людей, которые засиделись в барах, дали им шанс вернуться в футбол…

– В прессе много писали о вашем конфликте с Александром Алиевым, в результате которого он покинул команду.

– Я хотел дать Алиеву еще один шанс в его жизни. Просил вести себя спокойнее, не повторять ошибок. Но получилось все совсем по-другому…

– Когда вы пришли в «Тараз»,  у клуба в активе было всего 5 очков после 11 туров. Под вашим руководством команда набрала 30 очков в 22-х поединках. Если смотреть в контексте того, в каком состоянии вы приняли команду, то результат не такой уж и плохой.

– Набранные очки – показатель работы нашего тренерского штаба. Однако в решающей переходной игре мы проиграли – и «Тараз» не смог сохранить место в элите чемпионата Казахстана. Однако нужно понимать, почему так произошло. Во-первых, у всей команды контракты заканчивались еще до переходного матча. В результате с игроками продлили контракт на несколько дней. Представьте себе психологию футболистов. Особой мотивации бороться у них не было, многим из них было за 30. Все понимали, что остаться в «Таразе» у них шанс минимальный. Кто будет убиваться, имея 5-дневный контракт?

К тому же у меня есть большие претензии к футболистам по последней переходной игре. Многие не показали должного уровня, видимо, собрались уже на пенсию. После решающего поражения я так расстроился, что даже не хотел смотреть в глаза отдельным игрокам. Просто не знал, как с ними говорить. Но когда увидел команду в отеле, то отдельные футболисты успели уехать. Видимо, им было стыдно за свою игру.

Пять месяцев, которые я провел в «Таразе», меня закалили. Чемпионат Казахстана – очень непростой турнир. Большинство команд там государственные – и в этом своя специфика. А лидеры Казахстана – «Астана» и «Кайрат» – как раз имеют своих собственников и финансируются не из государственного бюджета.

– В «Таразе» играл хорошо известный по выступлениям в «Волыни» форвард Александр Пищур. Но вы его использовали на позиции опорного полузащитника. Почему?

– О Пищуре даже не хочу говорить.

– Как в Казахстане к тренеру-легионеру отнеслись болельщики?

– Хочу сказать, что мне было очень приятно то, как меня поддерживали местные фанаты. Хочу поблагодарить их за поддержку. Для меня она была очень важна.

Sport.ua

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх