Главное Маңызды
23 апр. 2024, 10:15
213
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
455
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
317
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 10:45
396
Председатель наблюдательного совета «Кайрата» Кайрат Боранбаев в своем Instagram рассказал о работе академии клуба и призвал болельщиков поддержать главного тренера команды Кирилла Кекера, сообщает корреспондент KazFootball.kz:
22 апр. 2024, 10:20
331
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Тобола» (2:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу столичного клуба:

Кризис внес коррективы

29 дек. 2016, 19:11 | 1555
Многие клубы Премьер-лиги уже приступили к подготовительному процессу к следующему сезону и даже успели провести первый заграничный сбор. Однако на трансферном рынке ведут себя скромно. Об этом и хотелось бы порассуждать. 

Все же финансовый кризис внес свои коррективы. Клубы не торопятся, а вернее не могут себе позволить пригласить высококлассных исполнителей, как результат, мы видим как из одного клуба в другой переходят те же футболисты, не отличавшиеся ранее стабильным попаданием в основной состав. Лишь ведущие клубы страны могут позволить себе заглянуть в европейский чемпионат для усиления, да и то зачастую ищут свободных агентов. Хотя "Астана" приобрела довольно-таки качественного форварда в лице Аздрена Лулаку. Экс-форвард румынского "Газ Метана" должен помочь столичному клубу в решении высоких задач на внутренней и международной аренах. Также действующие чемпионы проявляют интерес к защитнику софийского ЦСКА Станиславу Манолеву. Такой опытный игрок, поигравший в России, Голландии и Англии, лишним в команде Станимира Стойлова не был бы. Более того, болгарский специалист сам заинтересован в приглашении своего соотечественника. Тут уж селекционной службе необходимо серьезно поработать. 

Принципиальный соперник северян по национальному чемпионату "Кайрат" пока обошелся приглашением Максима Гладченко, Елдоса Ахметова и Георгия Жукова. За последнего пришлось раскошелиться. Хоть клуб и опроверг информацию о его покупке за миллион евро, но ценник колеблется в районе этого диапазона. "Кайрат" имеет свой источник финансирования, поэтому вправе делать любые приобретения. 

Что касается других клубов, то "Иртыш" пригласил Илью Воротникова, Никиту Калмыкова, Александра Кислицына, Илью Калинина. Первые трое в разное время выступали в Павлодаре. Это лишний раз говорит о том, что команда не готова к большим затратам и вынуждена прибегать к услугам футболистов для внутреннего пользования.

Например, "Окжетпес" из новых футболистов взял только словенского легионера из "Домжале" Лукаса Хорвата. Да Александра Марочкина из "Кайсара". Будут, конечно, еще пополнения, но явно из числа игроков, находящихся в статусе свободных агентов или невостребованных в тех или иных командах, но готовых уйти в аренду. 

Судя по приобретениям "Актобе", и вовсе складывается впечатление, что "красно-белые" в новом сезоне снова не смогут включиться в борьбу за медали. Прибывшие в межсезонье Рахимжан Розыбакиев, Дамир Даутов, Аслан Рафкат, Бауыржан Байтана, Берик Айтбаев - неплохие исполнители, но явно не под серьезные задачи приглашались. А возвращение в Актобе Павла Шабалина и Марата Хайруллина навряд ли поспособствует одноименной команде вернуться на былые позиции в КПЛ. Ну, все они не то, если так можно выразиться. 

"Тобол" пополнили Рамиз Муканов и Евгений Левин. В то же время костанайцам только предстоят более-менее значимые приобретения. Деньги в клубе есть, хоть и небольшие. Вопрос лишь в том, кого на них возможно купить. Плюс арендовали у "Астаны" Алексея Щеткина и ведут переговоры с другими игроками Премьер-лиги. Определенно, "Тоболу" нужны квалифицированные игроки, без них команде не пробиться в верхнюю часть турнирной таблицы.

"Алтай", надеющийся на чемпионство в 2018 году, подписал пока Жасулана Молдакараева из "Окжетпеса". Похоже, в клубе из Семея погорячились с обнародованием амбициозных задач, потому как их трансферная политика не вселяет пока надежды. Посмотрим, что будет дальше. Хотя при предыдущем формате чемпионата, "Алтай" вряд ли бы попал в первую шестерку. По сравнению с ним тот же "Кайсар" на практике показывает свою решимость зацепиться за место в КПЛ-2017. 

Очень пассивно ведут себя на трансферном рынке "Ордабасы", "Шахтер", "Атырау" и "Акжайык", не подписавших ни одного игрока. Оно и понятно. Дела с бюджетом у последних двух клубов обстоят туго, а потому к ним могут пойти игроки, испытывающие серьезные проблемы с игровой практикой. Поэтому ставить перед собой амбициозные цели они попросту не смогут. Шымкентцы ранее не испытывали финансовых проблем, но и не тратились много. Однако у них есть сформированный костяк, позволяющий в следующем году вести борьбу за третье-четвертое места.

В целом, чемпионат рискует остаться на тех же рельсах. Ведь серьезно усилиться по силам только единицам, остальные команды выбирают лучших из худших, что, естественно, не может не сказаться на общем уровне КПЛ. Но от этого интерес к чемпионату не угаснет, потому как всегда есть надежда на неожиданный поворот событий.

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх