Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
183
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
363
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
449
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
470
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
391
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

КПЛ-2017. Разбег "Кайсара"

01 янв. 2016, 01:40 | 2447
Кызылординцы активно подключились к трансферному рынку, что только говорит об их серьезных намерениях в следующем году. Видать, готовят не только успешное возвращение в Премьер-лигу, но и штурм определенной высоты. Речь, конечно, не идет о медалях. Но быть в середине уж точно намерены. 

Для этого они вернули своего воспитанника Максата Байжанова, который, конечно, поможет команде. Укрепили вратарскую позицию за счет экс-голкипера "Иртыша" Антона Цирина, а также пригласили защитников - Ильяса Амирсеитова, Евгения Горячего, Дмитрия Евстигнеева и Валентина Чуреева. Весьма добротные футболисты. Возможности последнего прекрасно известны Стойчо Младенову. Более того, именно при нем Чуреев вернулся в состав "Атырау" в прошедшем сезоне, тогда как ранее его не жаловал Владимир Никитенко. Как итог, отыграл 16 встреч. 

Кроме того, "Кайсар" может пополнить еще один "нефтяник". Украинский легионер Владимир Аржанов. Он был одним из немногих игроков "Атырау", проведших все 32 матча в чемпионате. При этом забил семь мячей, хотя не является ярковыраженным нападающим. Но зачастую выполняет роль инсайда. 

Близок к возвращению в "Кайсар" еще один воспитанник кызылординского футбола Алдан Балтаев, проведший минувший сезон в "Атырау". Откровенно говоря, он у него не задался, из-за травмы принял участие только в девяти играх.  

В целом, тренерский штаб кызылординского клуба рассматривает около 15 футболистов. Из потенциальных новичков следует отметить Руслана Валиуллина. Его в свое время выделял Талгат Байсуфинов, тренировавший в начале года "Акжайык". Не подавал бы хорошие надежды, вряд ли провел бы 29 матчей, в которых отличился дважды. Хотя, быть может, игроку стоило заматереть в Уральске год-другой и только потом уходить в другую команду. Но ему, пожалуй, виднее. 

В то же время полноправным игроком "Кайсара" может стать рослый (193 см) черногорский футболист Стефан Николич. В свои 26 лет нападающий успел поиграть в Бельгии, Румынии, Южной Корее, Болгарии, Хорватии, Польше, но ни в одном из клубов этих стран надолго не задерживался. В последнее время защищал цвета сербского "Радника" из Сурдулицы, откуда и отправился на просмотр в "Кайсар". В общей сложности забил 23 гола. 

Интерес кызылординцев вызывает и такой экзотический игрок, как Матиас Курьор. Между прочим, игрок сборной Мартиники. Правда, на серьезном уровне играл немного. Разве что в Болгарии, где успешно выступал за местный середняк "Черно Море". За два сезона провел провел 55 игр, забил 16 мячей. Ранее нигде не отличался такой результативностью. Хотя в том же испанском "Атлетико Балеарес" (Сегунда Б) стабильно получал игровое время, приняв участие в 45 играх при шести голах.

Трансферный аппетит у "Кайсара" весьма неплохой, но хотелось бы, чтобы он не прокололся на новичках, как это было год назад. Тогда мы знаем, чем все это закончилось. Команде пришлось вернуться в первую лигу и заново отбираться в КПЛ. Если же клуб в трансферной политике начнет опираться на долгосрочную перспективу, подписывая игроков на несколько сезонов, а не на один календарный год, то сможет обрести стабильность в выступлении в Премьер-лиге. То есть не станет командой-лифтом, балансирующим между Первой лигой и Премьер-лигой. По крайней мере, последние приобретения должны помочь "Кайсару" закрепиться в Премьер-лиге 2017 года, а что его ожидает дальше - покажет время.

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх