Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
231
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
405
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
488
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
506
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
426
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Талгаев вернулся. Таразская рулетка

06 янв. 2017, 21:50 | 1872
Южане рискнули, пригласив в четвертый раз известного специалиста Ваита Талгаева. Именно под его руководством "Тараз" выигрывал чемпионат страны в 1996 году и дважды завоевывал серебряные медали в сезонах 1995 и 1997. Но это было давно, так как последний его успех на тренерском мостике связан с победой "Терека" в Кубке России в 2004 году. С тех пор Талгаев тренировал не совсем удачно, если не сказать провально. Определенно, таразцы пошли на определенный риск, доверив команду своему земляку. 

Помнится, как в последний раз Талгаев возглавил "Тараз" в декабре 2010 года. Команда под его руководством прошла всю предсезонку, но начало чемпионата провалила. Тренер не стал держаться за свое место и покинул клуб, который завершил сезон на девятом месте. 

А ранее было его пришествие в "Жетысу", где под него создали все условия для решения высоких задач, в том числе выделили 700 миллионов тенге, а на игры талдыкорганцы добирались и вовсе самолетом. Но семиреченцы провалили сезон 2010 года, не попав в первую шестерку, заняв итоговое седьмое место, чему очень сильно огорчился тогдашний аким Алматинской области Серик Умбетов.

Как результат, Талгаева уволили, а на его место назначили Аскара Кожабергенова, который в 2011 году добудет для "Жетысу" первое "серебро" в национальном чемпионате. До и после, как известно, клуб не поднимался на пьедестал почета.

В последние годы Ваит Талгаев работал в структуре "Терека", наверняка, многое переосмыслил в своей нелегкой работе и теперь постарается избежать прежних ошибок, в том числе в трансферных вопросах. Хотя приглашая в "Тараз", руководители клуба держали в голове умение специалиста работать с молодежью. Не секрет, что в разное время именно Талгаев открыл таких игроков, как Нуркена Мазбаева, Нурмата Мирзабаева, Игоря Авдеева, попавших в команду мастеров из городского чемпионата. 

А вспомните игроков "Атырау" Рахмана Асуханова, Дени Гайсумова, Руслана Идигова, оказавших помощь "нефтяникам" в завоевании серебряных медалей чемпионата в 2001 году. Ведь их в Казахстан привез Ваит Талгаев, когда еще работал в "Эрзу". Позже последние двое у него играли в "Тереке". То есть Талгаев умеет сколотить команду из игроков среднего уровня. На это и рассчитывают руководители таразского клуба, поскольку в первой лиге лимит на легионеров ограничен до трех человек, поэтому хочешь не хочешь, а комплектовать состав придется из казахстанских футболистов. 

При этом в первой лиге нужно будет выдержать конкуренцию со стороны "Жетысу" и "Кызыл-Жара СК", жаждущих также попасть в премьер-лигу. А есть еще неуступчивые "Каспий", "Экибастуз". Так что непросто придется "Таразу", хотя, если выйдет в премьер-лигу, это станет успехом для южан и Ваита Талгаева на тренерском поприще за последние годы. А дальше начнется самое интересное, и, уже в КПЛ экс-тренеру "Терека" придется заново доказывать свою состоятельность в среде "иностранщины", где начинают превалировать болгарские специалисты. Такова тренерская доля. 

Талгаев в "Таразе" может как "выстрелить", так и "пролететь". Не стоит забывать, что он является тренером старой формации, то есть за результат будет спрашивать с игроков, особо с ними не церемонясь. Это может не понравиться футболистам, что, естественно, скажется на результате команды. Если же Талгаеву удастся найти к ней подход, она решит задачу на сезон. Но многое будет зависеть от того, какие игроки придут в клуб. Поэтому дождемся сборов и трансферных вестей. Они многое прояснят.

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх