Главное Маңызды
19 апр. 2024, 12:30
222
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
186
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
607
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5317
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
767
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.

Ярослав Сеттаров: "В Астане есть футбольный бум среди детей"

10 янв. 2017, 11:30 | 2015
Команда «Астана U11» выиграла серебряные медали турнира на призы ветеранов футбольного клуба «Шахтер». Повез столичную команду на турнир Ярослав Сеттаров, который сам прошел все ступени детско-юношеского футбола столицы, а также дублирующий состав «Локомотива». Теперь Ярослав Юрьевич делится своим опытом и умением с юными воспитанниками футбольного центра клуба. О том, как прошел турнир и функционирует столичный центр тренер «Астана U11» рассказал пресс-службе клуба:

- Турнир памяти ветеранов футбольного клуба «Шахтер» прошел на очень хорошем уровне. Участвовали 8 команд, разбитые на две группы, потом финальный этап. Таким образом, мы сыграли 6 матчей со своими сверстниками из команд «Шахтера», «Иртыша», ДЮСШ Экибастуза и других. В своих 6 матчах пропустили лишь 1 гол, и то в матче против экибастузской команды, в котором уже ничего не решалось, так как оба коллектива уже вышли в финальный этап. В финальной пульке мы сыграли первые два матча с «Иртышом» и «Шахтером» с одинаковым счетом 0:0, но выглядели в этих матчах хорошо, где-то не хватило фарта, где-то подвело исполнительное мастерство. В последний же день выиграли 1:0 у ДЮСШ Экибастуз, сыграли хорошо в обороне, не позволив сопернику создать моменты у наших ворот, в атаке же имели еще моменты, но забили лишь один гол. В итоге по забитым пропустили вперед «Иртыш». В целом очень хороший турнир, на котором ребята себя качественно проявили, за что я им благодарен, занятое второе место и лидерство по пропущенным мячам – это в первую очередь их достижение. Это лишь первый турнир команды этого возраста в 2017 году, так что думаю, к следующим турнирам постараемся исправить те ошибки, которые у нас были в Караганде. 

- Тот факт, что команда пропустила лишь один мяч по ходу турнира, можно ли говорить, что первостепенная задача была не пропустить? 

- Мы старались сыграть компактно, дав шанс всем футболистам, которые приехали на турнир. Задача была не пропустить, и забить свои моменты, но в некоторых играх, несмотря на обилие моментов, реализовать свои шансы в голы не получилось. 

- Команда этого возраста в прошлом году приняла участие в двух турнирах, в том числе в международном в Беларуси. Можно ли говорить о том, что команда прибавляет от турнира к турниру? 

- Видно, что дети взрослеют, прибавляют в определенных компонентах. Я помогал работать с этим возрастом в прошлом году и видел, что они еще играют в детский футбол. Да, сейчас также футбол больше детский, но уже пытаемся использовать комбинации, розыгрыши стандартов, какие-то заготовки. В прошлом году в Беларуси играли против игроков, старше на год, показали в целом хорошую игру, правда, не сумев выиграть. Но мы не гонимся за результатами, все-таки главная задача футбольного центра – это обучение. Участвуя в турнирах, мы видим ошибки, стараемся в дальнейшем их исправить. Возможно, дальше будет ротация, может быть кому-то поменяем позицию, у нас большое количество футболистов этого возраста, так что каждый должен совершенствоваться, и тогда мы сможем дальше развиваться и идти вперед. 

- Январь для футбольного центра «Астаны» выдался сверхудачным – три первых места в Зеренде и Павлодаре, второе место – в Караганде. В чем секрет успеха? 

- Футбольный центр «Астаны» прибавляет с каждым годом, ведется работа с каждым возрастом, стараемся обучить чему-то новому своих футболистов. Пользуясь случаем, поздравляю своих коллег с первыми местами, тем более в Зеренде и 2005 и 2007 год рождения сыграли с командами, составленными из игроков на год старше, но, тем не менее, смогли выиграть золотые медали. 2003 год рождения выиграл финал по пенальти. Да, пенальти – это лотерея, но именно нашим игрокам удача улыбнулась. Я работал с этими детьми и с 2003 и с 2005, видно, что команды прибавляют, каждый тренер вносит коррективы, игроки развиваются. В футбольном центре с каждым возрастом работает по два тренера, стараемся помогать друг другу, наши старшие товарищи подсказывают нам, указывают на наши ошибки. 

- В футбольном центре «Астаны» команда одного возраста каждый год передается другому тренеру, успеваете ли за год дать все, что планировалось детям, раскрыть их потенциал полностью? 

- Мы работаем по году, но в тоже время и по два, то есть один год ты старший по этому возрасту, второй помогаешь. В том, что дети передаются, есть и плюсы и минусы. С одной стороны может где-то успеваем отдать не все знания, но с другой стороны у детей каждый год появляется шанс себя проявить в новых условиях, с новым тренером. 

- Насколько сейчас большой интерес со стороны детей заниматься в футбольном центре «Астаны»? 

- Действительно в городе есть футбольный бум среди детей. «Астана» на данный момент самый успешный футбольный клуб Казахстана, команда выступает в групповом этапе Лиги Чемпионов, Лиги Европы. Поэтому интерес колоссальный, родители звонят, просят посмотреть их детей, в день поступает около 7-10 звонков. Причем звонят не только с Астаны, люди звонят и из других городов, сегодня, например, тоже подходили, семья переезжает из Караганды в Астану, просят посмотреть мальчика из футбольного центра «Шахтера». Дети постоянно просятся на просмотр в футбольный центр. Спасибо нашему клубу, потому что они уделяют внимание детско-юношескому футболу, у нас бесплатные занятия, нам выделяют экипировку, деньги на поездки, что еще добавляет интерес к нашему центру со стороны родителей. Мы просматриваем детей, отбираем лучших, так как есть определенные критерии. Но с другой стороны тем детям, которые сейчас в центре тоже нужно понимать, что им необходимо продолжать работать, развивать свои навыки, чтобы остаться в команде. Задача же тренера, подсказать им их ошибки и помочь развиваться дальше. 

- Команда 2006 года рождения еще не будет участвовать в этом сезоне в Первенстве РК. В связи, с чем вопрос, какие дальнейшие планы команды на этот год? 

- Будем стараться найти турнир на мартовские праздники, будем просить руководство пойти нам на встречу, возможно, заявить команду на какой-то турнир городской федерации. Постараемся съездить в Зеренду летом, так обычно очень сильные турниры проводятся в это время года, с приглашением команд из России, Киргизии. В прошлом году команда U11 сьездила в Киргизию на международный турнир на призы Эмиля Кенжисариева, получив опыт игры со сверстниками из Киргизии и Узбекистана. В этом году, надеюсь, также получим приглашение принять участие. В целом же на участие в турнирах акцент в футбольном центре идет на старшие группы, которые участвуют в Первенстве, у малышей приоритет обучение, и чаще всего играем во время каникул.

ФК «Астана»

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх