Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
736
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2657
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
807
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
741
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
520
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Радостин Димов: "От казахстанского футбола можно многое позаимствовать для болгарского"

11 янв. 2017, 18:30 | 1616
Бывший наставник актауского "Каспий" Радостин Димов дал обширное интервью о вехе своей карьеры в Казахстане, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

- Как так произошло, что вы возглавили казахстанский клуб?

- Все свершилось благодаря болгарскому менеджеру Евгению Маринову. Я получил предложение от актауского «Каспий» и сразу же принял – это был новый вызов. Зимой я возглавил команду и начал готовить ее к новому сезону. Самая большая проблема для иностранных футболистов в Казахстане – это длительные поездки в другие города на игры чемпионата. Иногда приходилось преодолевать 4-5 тысяч километров, ведь страна очень большая. Я не привык к таким поездкам, и поэтому вначале долго не мог привыкнуть. Еще одной проблемой является большая разница в температуре: зимой термометр опускается до минус 40 градусов, а летом стоит 40-градусная жара. По этой причине, во многих стадионах имеется искусственное покрытие. Что касается экономики Казахстана, то она стабильна. Клубы финансируются государством, что является плюсом не только для футбола, но и в целом для развития спорта в этой стране.

- Следите за тем, что сейчас происходит в казахстанском футболе?

- Да, конечно. С каждым годом команды растут в классе. Такие клубы, как «Астана» и «Кайрат» уже проявили себя на европейской арене. От казахстанского футбола можно многое позаимствовать для болгарского. Мое внимание привлекло то, что есть переходной матч, где решается судьба второго участника Премьер-лиги, а также отмена правила о «лимитчиках».

- Есть ли вероятность, что вы снова возглавите одну из казахстанских команд?

- На данный момент ко мне не поступало конкретный предложений по той простой причине, что местные тренеры достаточно хороши в своем деле. В Первой лиге есть лояльность к казахстанским специалистам. В Премьер-лиге же, в основном работают иностранные специалисты.

- Как же так получается, что лучшие болгарские тренеры работают в чемпионате Казахстана?

- Хорошие тренеры работают в тех местах, где хотят развивать футбол. Казахстанские клубы имеют финансовые возможности для привлечения иностранных игроков и тренеров. Государство не жалеет средств на этот вид спорта, поэтому команды обеспечены. Вся эта работа делается для развития футбола в этой стране. Бесспорно, что Станимир Стойлов навел фурор в Казахстане, вместе с «Астаной» добившись небывалых высот. Благодаря его качественной работе, Стойлова там уважают. Также могу отметить, что Мери поднял уровень болгарского футбола, «открыл глаза» футбольным руководителям Казахстана, что в Болгарии есть специалисты европейского уровня. Не случайно, к Стойлову проявляют интерес и другие клубы из зарубежных чемпионатов.

- Другой болгарский специалист Илиан Илиев может возглавить «Алтай». Что вы думаете по этому поводу?

- Илиев несомненно повысит класс команды. Я не знаю, на какой стадии находятся переговоры между клубом и тренером. Илиан Илиев зарекомендовал себя не только как игрок, но и в качестве тренера. Было бы хорошо, если все-таки Илиев возглавит «Алтай».

gong.bg

 

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх