Главное Маңызды
17 апр. 2024, 16:03
471
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5174
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
627
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.
15 апр. 2024, 15:38
1387
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Первой лиги после второго тура.
15 апр. 2024, 11:37
602
Главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфенов прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против против «Жетысу» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт QFL:

Василий Маруняк: "Следующий сезон будет интересным"

12 янв. 2017, 18:15 | 1776
Василий Маруняк второй сезон начинает в качестве главного тренера дублирующего состава «Астаны». Большие надежды тренерский штаб возлагает на молодых игроков. В прошлом году за дубль дебютировал целый ряд игроков 2000 года рождения, четверо из которых отправятся с основным составом на первый УТС в Дубаи. О том, как проходит подготовка к сезону, которая стартовала буквально вчера, о планах на будущий год, а также о талантливой молодёжи Василий Васильевич рассказал пресс-службе клуба:

- Мы провели лишь первую тренировку, поэтому пока судить о состоянии футболистов еще рано. Проверили лишь жировую массу, к сожалению, есть ребята, которые набрали вес, это значит, что не все выполняли тот тренировочный план, который был для них разработан на время каникул. Сегодня-завтра команда пройдет медосмотр. Также проведем тест на выносливость и будем 12 дней работать в Астане. Будет сделан упор на физические качества, предстоит работа в тренажерном зале, бассейне. Также в этот период просмотрим новых игроков – около 12 человек из нашего футбольного центра 1998-2001 года рождения, плюс планируем просмотреть игроков из других клубов. Мы смотрим игроков на те позиции, которые у нас вакантны на данный момент. Также запланированы два товарищеских матча – 19 января сыграют те игроки, которые находятся на просмотре, а 23 – сыграют и дублеры и те, кто на просмотре. После 11 дней подготовки, мы посмотрим на состояние ребят, увидим то, что они наработали за этот отрезок. С соперниками определимся чуть позже, возможно команды из чемпионата города, может быть, сыграем с командой нашего футбольного центра. Мы в прошлом году работали по этому же плану, и на сборах ребятам уже было намного легче переносить нагрузки. 

- Насколько в целом изменится состав дублирующего состава? 

- Думаю, что сильных изменений не будет, заполним лишь места, которые освободились. По возрасту ушли Аманбол Алиев и Абай Жунусов, Ардак Саулет находится на просмотре в другом клубе, плюс до этого некоторые ребята покинули команду. По предварительным подсчетом у нас свободны около 8 мест в заявке. Будем искать тех, кто действительно достоин защищать цвета «Астаны». Как раз первый сбор сейчас должен определить тех, кто поедет на первый УТС в Шымкент. В этом сезоне также будем делать ставку на молодых игроков. 

- Но в целом ставка, как и в прошлом году, будет сделана на футболистов 2000 года рождения? 

- У нас есть хорошие ребята 1998 года рождения – Алишер Сагинов и Аксултан Асаинов, есть перспективные ребята 1999 года рождения, есть игроки 2001 года рождения, которых мы также рассмотрим как вариант для усиления и конкуренции в составе. Мы хотим, чтобы то поколение, которое имеет перспективу, уже сейчас попадало в тренировочный процесс. Это важно для их дальнейшего развития. Но помимо молодых у нас есть старшие ребята, как например Амир Калабаев, ответственный парень, профессионально относится к работе. Думаю, что без старших нам тяжело будет, поэтому такие футболисты нам также нужны. 

- Ряд игроков дубля поедет на сбор с основной командой. Как думаете, есть ли у них шансы закрепиться в основном составе? 

- Их наблюдали в течение сезона, и если приняли решение пригласить их в тренировочный процесс, то значит, их действительно рассматривают. У нас есть уже прецедент, что Мади Жакипбаев подписал контракт с основой и тренируется и играть с ними, поэтому думаю, что у тех ребят, которых позвали - есть шанс, теперь будет все зависеть от их отношения, работы. У них есть данные, и тренерский штаб основы во главе со Станимиром Стойловым увидел это. Прокопенко стал лучшим бомбардиром команды, забивал сумасшедшие голы, Жакипбаев, Сагнаев были лидерами в команде, тот же Кашкен, который сейчас является капитаном юношеской сборной на Мемориале Гранаткина. Думаю, что вчера многие прочитали интервью старшего тренера юношеской сборной Кузнецова, который недоволен, что мы не отпустили игроков в сборную. Нужно понимать, что в прошлом году игроки получили огромную нагрузку. Если посчитать, то Сагнаев и Жакипбаев сыграли за сезон около 50 матчей, мы говорили со Стойловым, это действительно много для такого возраста, поэтому им дали отдых. Сейчас они пришли совсем с другими эмоциями, а главное, отдохнув и телом и умом. К сожалению, не все это понимают. 

- Какие задачи перед дублирующим составом будут ставиться на следующий сезон? 

- Показывать хорошую игру, стараться выигрывать каждый матч, а самое главное расти в футбольном плане. Перед дублем должна стоять одна задача – развивать футболистов и готовить их к основному составу, в этом заключается моя философия работы. Можно поставить задачу первое место, отказаться от всей молодежи и биться за места, но кому это нужно? Думаю, что пройдет чуть-чуть время и эти ребята будут на лидирующих позициях. В целом считаю, что для нашей команды этот сезон будет очень интересным. 

- После Астаны команде предстоит провести выездной сбор, где он будет и какие есть планы на него? 

- Мы с 27 января по 8 февраля мы будем работать в городе Шымкент. На 7-е число договорились на контрольный матч против дубля «Актобе». Договорились, что сыграем двумя составами. Думаю, будет интересный матч. В целом же постараемся дозировать нагрузки, учитывая молодость наших футболистов, но, тем не менее, хотелось бы заложить функциональный фундамент на предстоящий сезон.

ФК «Астана»

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх